Джо Аберкромби «Первый Закон»

Первый Закон

The First Law Trilogy

Роман-эпопея, год; цикл «Земной Круг»

Логену Девятипалому, варвару с дурной репутацией, удача в конце концов изменила. Он оказался втянутым во столько междоусобиц, что вот-вот станет мёртвым варваром, и от него не останется ничего, кроме плохих песен, мертвых друзей и множества счастливых врагов.

Благородный капитан Джезаль дан Луфар — бравый офицер и воплощение эгоизма. Самое рискованное, из того, что он хочет в своей жизни — это обчистить друзей в карты, и мечтает он лишь о славе в круге для фехтования. Но грядет война, и на полях ледяного Севера сражаться придётся по куда более жестоким правилам.

Инквизитор Глокта — калека, ставший пыточных дел мастером, — больше всего хотел бы увидеть, как Джезаль сыграет в ящик. Но с другой стороны, Глокта ненавидит всех: когда выбиваешь одно признание за другим, чтобы очистить Союз от государственной измены, времени на дружбу не остаётся. И цепочка трупов может привести его прямо в прогнившее сердце правительства, если, конечно, ему удастся прожить достаточно долго.

А вот и волшебник, Байяз. Лысый старик с ужасным характером и с жалким помощником. Может, он Первый из Магов, а может просто талантливый мошенник, но, кем бы он ни был, он сильно усложнит жизни Логена, Джезаля и Глокты.

Всплывают смертоносные заговоры, сводятся старые счёты, а грань между героем и злодеем так тонка, что об неё можно порезаться.

Содержание цикла:

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Sharp ends
На лезі клинка
Раніше ніж їх повісять
Останній аргумент королів

Вот уже который отзыв молча читаю про Аберкромби. Наконец молчать надоело.

Ну почему, почему!?!? Каждый пишущий отзыв обязательно начинает либо бурно восхищаться, либо бурно негодовать по поводу «чернушности» книги. Обязательно упоминается принадлежность к некоему якобы существующему поджанру «дарк фентази». Потом обязательно надо высказаться относительно места Аберкромби в тени великого Мартина. Наверное уже десятки отзывов на тысячи знаков написаны в этом однообразном ключе.

Итак, господа! Перед нами мастерски написанная увлекательная книга, которую блестяще перевели (не считая совершенно диких «троллей» из третьего тома) и оформили. В книге вовсе не смакуется грязь. Книга совершенно не цинична и не чернушна. Герои романа не подлецы и не подонки. Да, она мрачна. Да, не все положительные вроде бы герои действительно положительны. В остальном это просто качественная книга. Увлекательно. Ярко. Живые герои. И, кстати, вызывающие симпатию и уважение; реальные живые люди как с хорошими, так и плохими поступками и побуждениями логично вытекающими из характера и жизненного опыта.

Что еще нужно для хорошей книги?

И наконец главное. Если уж эту книгу обязательно надо с чем то сравнивать, то давайте сравнивать с Дюной Герберта, или с Мантикорой Пехова! Да мало ли еще книг?

После того как дочитал весь цикл остается вопрос — а нафига все это происходило?

Нет, описания событий автору даются хорошо, поэтому оценка 7 — хороший цикл, а не в районе 1 — бессвязный бред. Но если откинуть повествование о мелких людишках (которые все как один мрази, что само по себе не очень хорошо, т.к. без протагониста читать не очень интересно), то в сухом остатке что имеем?

На начало цикла имеем двух магов играющих в гранд стратегию, на конец цикла ситуация не изменилась, все те же два мага играющих в гранд стратегию. У одного немного уменьшилось едоков, у другого появился бесполезный артефакт (если использовать на полную — тогда откроются врата ада и баяза сожрут демоны, если верить книге). Главные орудия обоих противников — два государства все так же на месте. Ничего в балансе сил не изменилось.

Учитывая что до судьбы садиста-калеки, шизофреника-варвара и прочих «героев» мне как-то все равно, то я ожидал от «романа эпопеи» именно эпичной развязки. Вариант раз: баяз нарушит первый закон и замочит каюхаля и настанет добро и справедливость во веки веков. Вариант два: с такой же вероятностью (это же якобы темное фэнтези) едоки каюхаля таки схарчят баяза и настанет эра империи гурков и магии едоков. В итоге в конце оказалось, что борьба была равно, боролись два г.. мага. Особенно «радуют» последние главы про баяза. Если ты такой умный, почему ты такой бедный? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы манипулировать людьми, если тебе тысяча с гаком лет. Почему за тысячу лет ты не справился с каюхалем?

В общем у меня очень большие претензии к сюжету данной трилогии. В итоге пару десятков часов потрачено на бессмысленную жвачку без внятного сюжета. Хотя жвачка и приятна на вкус я бы не советовал людям читать данный цикл если вы ищете цикл с завязкой, кульминацией и развязкой. Первых два вам автор насыпет с горкой, но внятной развязки не будет.

Аберкромби — это хорошо. :) Самое, на мой скромный взгляд, главное — это первый автор который в фэнтези (!) обозначил реальную систему управления миром. Конспирологи пусть аплодируют (они и так все знали :))), а для обывателя, очень просто и ясно рассказывается, кто и как делает королей (или президентов).

Ну, про дарк фэнтези говорить глупо, все уже написали. Герои великолепны, мотивации замечательны, хотя и не всегда правдивы. Все отлично. Первый (наверное, я не отслеживал) автор, который принизил «высокий жанр» :)). А то все «Толкиен, Толкиен..». ;)

Трудно отрицать писательское мастерство автора, не убитое даже переводом. И настолько живых, психологически точных персонажей еще где поискать, и такой прямоты и честности в описании человеческих отношений, и такого выверенного, ни на йоту не скомканного, закономерного и логичного финала.

Но понимаете, нигилизм не может быть полностью искренним. В заявлении «весь мир — дерьмо!» обязательно присутствует кич. В заламывании рук «ах, как страшно жить!» — всегда имеется рисовка. Ибо человеческая психика не приспособлена к жизни в дерьме. Можно сколько угодно обзывать разумное, доброе и вечное самообманом, но оно необходимо человеку. Вот просто для счастья необходимо. Как лекарство от всепоглощающей дерьмовости мира.

Это ведь несложно во всем видеть грязь. Почитайте форумные срачи — убедитесь. Правда, целью разбрызгивания грязи обычно является самоутверждение. На фоне дерьмового мира разбрызгивающий выглядит пророком в белоснежном костюме, гордым собой. Хотя в обыденности он, небось, никчемность.

Да, средневековый мир, наверное, вправду был именно таким — зверски жестоким. Но перед нами же фэнтези, а не исторический роман! Средневековье — лишь антураж, а претензия типа на актуальность. Что мир такой вот как был, так и есть. Но позвольте, мир весьма изменился с тех средневековых пор! Нынче люди куда добрее и разумнее, даже во власти. Впрочем, понимаю, автор грамотно сыграл на низменных социальных инстинктах аудитории — на тех самых, из которых растут теории заговора. С точки зрения «пипл схавает» это беспроигрышно. Но лично мне не по душе и не по уму. Мне кажется, что не превратиться в быдло, сохранить хоть какое-то достоинство посреди дерьма человеку помогают именно доброта и разум. В книгах на 10 баллов понимание несовершенства бытия тоже присутствует. Но вызывает сей факт не омерзение, а скорее грусть. И свет какой-то в них всегда есть внутренний...

Короче, я признаю высочайшее мастерство автора, но не могу признать написанное им полноценной литературой — именно потому, что мы с ним расходимся в вопросе о ее назначении. На мой взгляд, перед нами изысканная, качественная попса. В то время как литература, по-моему, должна радовать и возвышать.

А для порубания правды-матки про дерьмо есть куча злобных программ на ТВ.

Суммируя впечатления после перечитывания «The First Law» в оригинале и изучения большого числа негативных отзывов. Для тех, кто сомневается, читать или нет:

Это не трилогия — это роман в трех частях.

Это не реалистичность — это натурализм в описаниях. На деле же сюжет преобладает над логикой. Рассказать «хорошую историю» для автора важнее, чем рассказать «правдивую».

Это не дарк и не чернушность — это релятивистская мораль, цинизм и всё тот же натурализм.

Это не просто «плохо прописанный мир» — это сознательное смещение акцента с обстановки на персонажей.

Это не бессмысленное развлекательное чтиво — у автора есть что сказать читателя, довольно простые мысли, в общем-то, можно парой предложений выразить — но они есть, и это ценно.

Это психологизм, это прекрасно описанные персонажи, вызывающие сопереживание.

И это черный юмор.

Ну и немного более откровенной рекламы: я прочел «Первый закон». Я прочел все последующие книги на английском, так как не хотел ждать перевода. «The Heroes» я даже купил. Я. Купил книгу. Бумажную. С автографом автора (жаль, сам не смог выбраться на ММКВЯ, товарищ был на встрече с, отослал почтой). Я перечитал «The First Law». Я это написал.

Приятного чтения.

Давно не читал фентези и решил восполнить пробелы.

Имхо трилогия ни о чем. Прочитал, поддавшись множеству положительных отзывов, но остался разочарован. Развитие сюжета искреннего интереса не вызывает, «неожиданные повороты» жутко предсказуемы, ни один из персонажей не стал любимчиком и не вызвал какой-либо привязанности. Попытки автора наделить образы персонажей какой-то изюминкой (с помощью фирменных фразочек и т.п.) не вызывают ничего, кроме улыбки.

Заставил себя дочитать исключительно из принципа.

6 баллов

P.S. Ах да, еще описания баталий и поединков у Амберкромби невыносимо скучны и серы.

- Маг, мудрый и могущественный, не применяющий магию без веских причин. Использует магию, чтобы выиграть в им же придуманном пустом споре.

- Варвар, невежественный, кровожадный и смертельно опасный. Восхищается чужой культурой и при первой возможности избавляется от любого оружия.

- Калека, умный, проницательный и ожидающий смерти как избавления. Пытками выбивает признания и слепо следует чужой воле.

- Простолюдинка из далекого захолустья. Мастерски вертит аристократом из столицы.

- Аристократ с говорящей фамилией Лузер, эгоист, презирающий простолюдинов и людей, не могущих быть ему полезными. Испытывает муки совести при мысли навредить репутации простолюдинки. И, конечно же, ни разу не лузер.

По отдельности все можно объяснить. Но все вместе это какая-то изощренная шутка, если не сказать издевательство.

В моем личном рейтинге данный цикл делит первое место с Толкином и его властелином (хотя произведения кардинально отличаются). Возможно из-за того, что это мое первое знакомство с темной фентези, был поражен реалистичностью героев, у каждого свои цели, свои страхи и переживания. Никто из героев не является по определению «добрым» или «злым», все зависит от того, с какой стороны смотреть на данного персонажа. Всё, как в жизни, позитивные и негативные качества смешаны в каждом характере, это подкупает и заставляет сравнивать происходящее в сюжете с жизненными реалиями, отчего история кажется правдивой, просто произошедшей не в нашей реальности. Впервые увидел мага не просто как волшебника (хорошего дедушку, усмехающегося в бороду и наделенного сверхъестественной силой, или страшного злодея с маниакальными наклонностями и тягой нагнуть всех и вся), а как личность, которая ведет себя в соответствии со своими возможностями

главная сила — это деньги, имея столь огромную власть, может распоряжаться судьбами не только простых людей, а целых империй, все события, происходящие вокруг него — для него просто игра, в которой он диктует правила, может слепить из обычного человека — короля, при этом же, в мгновение ока вернуть его в грязь обратно.
Именно такими я вижу магов, если бы они действительно были присущи в реальном мире.

Сначала читается довольно трудно, очень длинная завязка, много сюжетных линий, приходится долго знакомиться с героями, но стоило мне прочитать 30% первой книги, и до конца было за уши не оттянуть. Достойное произведение, всем рекомендую.

Если хочешь сказать о трилогии Первого закона, скажи, что она никого не оставила равнодушным. Высокие оценки и куча гневных отзывов, это одно из лучших доказательств неординарности данного произведения.

Все, что надо знать об этой трилогии, Аберкромби и сам рассказал, попросив 10 $, и не надо говорить как он ломал стереотипы, проходился железной пятой по канонам фэнтези и вообще работал от противного валя в кучу все то, что многим не хотелось бы видеть. Нет, он просто написал все что хотел, и написал это с нуля, я во всяком случае не поймал его на вторичности сюжета. Да, грязь, жестокость, предательство, всего этого было не мало, но среди этой грязи тем ярче блестят алмазами моменты искренней дружбы и любви. Здесь хватает и эпичности и мелких бед, тайн прошлого и загадок настоящего.

Отдельное восхищение главными героями, точнее их написанием: каждая глава Глокты перемежается саркастическими мысленными монологами, направленными большей частью против себя; каждая глава Джезаля сочится неисправимым эгоизмом; каждая глава Ферро — сплошной поток злости на весь мир; каждая глава Веста переполнена напряжением подавленной благоразумием ненависти и сожалениями о том, как он не смог подавить её полностью; каждая глава Ищейки — это старания быть лучше и достойнее чем сам себя считаешь; и наконец, каждая глава Логена переполнена житейской отцовской мудростью, в форме постоянно повторяемых поговорок.

И не говорите мне, что эти персонажи не живые, что их поступки не логичны, что повороты сюжета не логичны, что мир плоский, не надо перечислять мне ваши минусы, если вас, что-то не устраивает, что же, не всегда бывает так как хочется, надо смотреть правде в глаза.

Первое, что хочется отметить по прочтении этой вещи — масштабность. Автор показывает нам мир с историей от начала. Это молодой мир, в котором еще живы первые маги, заложившие основы существующего порядка вещей. История создания мира и связанные с этим противостояния наследников самого первого мага-учителя еще не перешла в категорию мифов. В мире этом с момента создания присутствовала магия, но количество ее неуклонно уменьшается. Действие трехтомного романа-эпопеи происходит во времена, когда магии в мире почти не осталось. Он приближается в некоей черте, за которой магию можно будет брать только с темной стороны — стороны демонов, или жить без нее. Грядет эпоха перемен, и, как всегда в переломные моменты истории, жизнь людей теряет какую бы то ни было стабильность. Герои мечутся, как щепки на ветру.

Герои — второй важный момент романа-эпопеи. Они по-настоящему хороши: маг — из тех, которые стояли у истоков мира; одержимый демоном смерти воин-наемник, его команда, состоящая из весьма колоритных бойцов удачи; молодой красавец-аристократ — капризный, одаренный, самоуверенный; профессиональный офицер, выбившийся из низов и сделавший карьеру в армии благодаря уму и трудолюбию; беспощадный инквизитор-калека, для которого каждый день состоит из борьбы с болью и личной физической слабостью... Так можно перечислить всех персонажей, хотя бы один раз выведенных на страницах романа. Каждый наделен яркой индивидуальностью, характером; каждый запоминается, каждый особенный. При этом почти все герои — обычные люди, без каких-либо магических способностей. Да и маги демонстрируют свое искусство нечасто. Мне кажется, именно благодаря прекрасно прописанным персонажам роман не воспринимается как фэнтезийный. Это просто история жизни людей, которым приходится выживать на пределе своих сил, возможностей, характера. Они не рассчитывают на магическую помощь, маги заняты своими делами.

Сюжет романа обычен для героического фэнтези: мир накануне большой войны, затем война начинается и противостояние двух основных воюющих групп занимает основную часть сюжета, в финале — победа одних и поражение других. При этом Аберкромби — мастер батальных сцен. Осады и штурмы городов-крепостей, разведывательные рейды, боевые столкновения конницы и пехоты, поединки — все это он описывает с вниманием к мельчайшим деталям и как то так, что даже далекий от военного дела читатель оказывается вовлеченным в действие. От книги невозможно оторваться.

Сюжет развивается последовательно, но без спешки. Автор подробно описывает не только события, но и размышления героев. А поскольку герои все очень разные, получается взгляд на мир и происходящие события с разных точек зрения, дающий достаточно полную и объективную картину. Ничто в романе не происходит неожиданно. К каждому повороту сюжета, даже самому крутому, дается пространная подводка. При этом заранее не ясно, как именно завершится то или иное приключение героев, но варианты просчитываются и ни один из них неожиданным не становится. В данном случае это следует отнести к достоинствам произведения, поскольку оно очень объемное, включает много героев, важных событий, решений, в основе которых лежат нравственные и философские коллизии. Неожиданные повороты сюжета могли бы разрушить целостность восприятия. Все-таки это не столько героическое, сколько философское фэнтези. Главное в нем — не подвиги героев и даже не победившая сторона, а разрешение важнейших этических вопросов, влияющих на основы мира, их отношение к Первому закону.

Первый закон сформулирован магом-основателем мира и номинально адресован магам-ученикам. Он заключается в запрете использовать силы темной стороны каким бы то ни было образом. Но, как говорит один из главных героев книги, маг Байяз, первый закон — это парадокс. Изменение мира магическими средствами всегда связано с привлечением сил темной стороны, которые служат источником любой магии. Магия, с помощью которой изначально был создан описанный в романе мир, в конце концов оказывается для него разрушительна. Маги рассуждают о допустимости отступления от первого закона. А перед людьми стоит свой выбор, по сути своей аналогичный выбору магов, но более детализированный, разбитый на множество, казалось бы, частных решений, которые в результате приводят к жизни или смерти, к зависимости или свободе.

Цели магов и людей мало чем отличаются. Власть любой ценой. Возможности магов несоизмеримо выше, соответственно и цена их успеха оказывается пугающей. Тем более, что платят ее не маги, а люди. Когда произведение прочитано, все оказывается очень простым: цель — власть, метод — война, способ — манипуляции заинтересованными. Но это видно только по прочтении книги с читательского места. Внутри для героев все очень непросто, зыбко, требует постоянной готовности к выбору, к действию. Ближе к финалу обозначается альтернативная трактовка Первого закона, отличная от того смысла, который вкладывал в него основатель мира. Вопрос, может ли человек стать лучше и сделать лучше жизнь тех, кто идет за ним, остается открытым. При этом расстановка героев в финальной части произведения такова, что чаша весов склоняется в сторону отрицательного ответа. Стать лучше на войне — значит, погибнуть. На войне выживают лишь лучшие воины.

Роман-эпопея мне очень понравился. Это глубокое и увлекательное произведение, заставляющее думать о жизни и смерти, доброте и жестокости, мире и войне. Все эти вопросы не новы, они не имеют однозначных ответов, но место их в жизни велико и книга, которая еще раз поднимает их в оригинальном контексте и взаимосвязях, безусловно, заслуживает внимательного прочтения и достойна признания.

Еле-еле дочитал до конца. Трилогия явно переоцененная. Первая книга дала интригу, вторая литры действия на лист бумаги, третья первую четверть проделала тормозной путь от замечательной второй и затрясинила. Не плохое реалистик ( почти!) фэнтази. Перечитывать точно не стану. Джо Аберкромби-хороший рассказчик историй, но не писатель. Можете мне наставить ещё минусов, но это так. Это не делает его книги плохими, но и шедеврами их назвать тяжело. Много неувязок в сюжете, у Логена то средний палец отрублен, тог мизинец. Глокта постоянно ноет и жалуется, удивительно, как он не повесился ещё во второй части. С Джезалем, вообще ничего не понятно. Многие поступки, просто вне логики. Я не жалею потраченного времени на эти книги. Они обязательны для ознакомления всем любителям жанра. Просто не стоит от них ожидать слишком много.

Плохая книга. Очень плохая. Знаете почему?

Когда она попалась мне в руки, а было это на втором курсе, я на добрую неделю выпал из реальности. Я просто-напросто не мог читать ничего, кроме «Первого Закона»... «Ну, ещё главу. И эту. Ну, Бог троицу любит — ещё вот эту. Интересная ситуация складывается... надо ещё главу прочесть. И, для ровного счёта, ещё одну. « Смотришь на время — два часа ночи. Пора спать. А учебников по биохимии, нормальной физиологии и остальным предметам, изучаемым в универе, я даже не открыл.

Шесть «двоек» за неделю у твёрдого хорошиста — вот чем обернулась для меня полтора года назад трилогия Аберкромби.

Говоря о сюжете, персонажах, атмосфере, стиле — соглашусь, пожалуй, с юзером Бывший. Никакой особой «чернушности» нет и в помине. Да, персонажи довольно циничны и порою жестоки, но не чужды и романтическим побуждениям, и от этого только прекраснее становятся такие моменты, как

запретная и несчастная любовь Джезаля и Арди, убийство Вестом принца Ладислава, похороны Форли и многое другое.

Персонажи великолепно запоминаются, у каждого есть своя неповторимая изюминка. И от этого им хочется действительно сопереживать. Читаешь главы Глокты — чуть ли не физически чувствуешь боль в искалеченном теле, скрипишь зубами, словно это у тебя парализована нога и ты пытаешься ходить.... Ходить в ритме «щёлк-клац-боль», проклиная лестницы. Читаешь главы Логена — и душу преполняет какая-то холодная ярость вперемежку с тоской.

Не знаю, как эта книга может показаться кому-то плоской и скучной, а персонажи — непрописанными и шаблонными. По-моему, даже хвалёный Мартин, при всех его достоинствах, послабее будет. По крайней мере, я не помню давным-давно прочитанных книг «ПЛиО» так же чётко, как «Первый закон» — а это что-то значит.

Постмодернистское фэнтези 21-го века. Трилогия пронизана циничным юмором и отсылками к произведениям других писателей, литературно переигранных и поданных под собственным авторским соусом.

Центральный герой-инквизитор — он как пыточных дел мастер у Джина Вулфа в Книге Нового Солнца — но Аберкромби наделил личность персонажа надломом, моральным и физическим; юноша, ведомый к престолу многомудрым магом — мотив берет начало из артуровского мифа (ближайший аналог из фэнтези — это артуриана Томаса Х. Уайта) — но Аберкромби изменил характеры и взаимоотношения; Логен Девятипалый — большая отсылка сразу ко всем варварам-северянам, шествующим по страницам произведений героического фэнтези — но и того Аберкромби заставил страдать, от приступов берсеркерства и внутренних угрызений.

Героинь мы тоже уже где-то встречали: и жестокую мстительницу-дикарку (Ферро), и своеобразную Золушку (Арди), и вздорных и стервозных принцесс... Каждому архетипу автор добавляет уникальные черты и свою «арку характера». Это, похоже, фирменный приём Аберкромби.

Сюжетные линии также берут своё начало откуда-то ещё, и узнаваемость становится дополнительным интересом в игре для читателя.

Сеттинг прекрасен. Древняя разрушенная империя и одичалые варвары на севере, примитивные не-совсем-люди шанка (нечто сродни неандертальцам и одновременно оркам Толкина) и по-восточному экзотические гурки... Кстати, осада Дагоски имеет параллели с осадой Константинополя османами и, как следствие, с обороной Королевской Гавани у Дж. Р. Р. Мартина. Но это так, лишь наблюдение, одно из многих. Помимо вселенных других писателей, вспоминаются и сериалы, и комиксы, и компьютерные игры.

Что вызывало вопросы и подпортило впечатление при прочтении, так это добавление в историю неожиданных поворотов и всевозможных обманок — иногда, такое чувство, добавленных чисто ради того, чтобы они были, или дабы выделиться. Из-за этого — намеренно или нет — нарушен баланс и ритм повествования.

Героический поход неведомо зачем, смысл которого проясняется лишь к концу (хотя внимательно читая можно догадаться в процессе) — всё равно оставляет вопросы и недоумение.

Война всех со всеми, жестокость, страдания и великие подвиги — финал как-то всё это существенно обесценивает.

Любовная линия загибается. Основным персонажам ввиду дичайших поворотов и изменений в поведении и поступках перестаешь сопереживать — кроме, разве что, инквизитора Глокты.

В итоге — нет, Аберкромби — не Мартин, и, уж тем более, далеко не Сапковский. Но есть и плюсы, которыми он выгодно отличается от старших «коллег по бизнесу»: он молод, а значит ещё есть куда расти и развиваться; и он продуктивен, т.е. в отличие от того же Мартина и в последнее время Сапковского, выпускает новые книги гораздо чаще, да и качество очевидно растёт.

Ну а первой трилогии поставлю 8,5 баллов из 10, с авансом на будущее.

Перевернул последнюю страницу, закрыл книгу и уставился в никуда, прокручивая в голове все события этой Великой эпопеии. Судьбы героев, таких разных и таких живых, на столько глубоко запали в душу, что еще долго не поблекнут. Черт возьми, но это действительно мощное произведение! Этакий нуар от мира фэнтези. Неспешное повествование, наполненное остроумными диалогами, через несколько страниц сменяется яростными и кровавыми драками или жестокими пытками. Интриги перетекают друг в друга, сменяя одну загадку другой. И пусть некоторые сюжетные ходы вполне предсказуемы, это ни скольконе умаляет интереса. Страницы летит за страницей со скоростью звука, заставляя забыть обо всем вокруг. Мир выписан четко и красочо, все на своих местах: города, реки, горы, моря, страны... Но за что мой низкий поклон Аберкромби, так это за персонажей. Они живые. Нет, серьезно, не верится порой, что эти люди, лишь плод воображения. Настолько выпуклых, непохожих друг на друга, многогранных личностей в литературе мне давно не доводилось встречать. Один Глокта и Девятипалый с Ферро чего стоят! В принципе, все хороши. Не плохие и не хорошие, не святые, но и не окончательно павшие грешники. Настоящие. У всех их поступков есть логичные мотивы, всех их можно понять, всех можно ненавидеть и, однако, сопереживать им.

Нужно смотреть правде в глаза, это отличная книга.

P.S.: Впечатление немного испортил только перевод последней книги — сырой и недоделанный, а местами просто бездарный. Но даже ему не удалось угробить атмосферу.

Смешно) Многие оценки трилогии держатся на прочитанной первой книге. Зачем выносить мнение не зная всего материала? Особенность Первого Закона в том что это одна книга в трех частях. Книга первая, только знакомит нас с героями, да долго знакомит , да есть желание бросить читать.......но если понять и вжиться в одного из персонажей( благо архетипы ГГ разнообразны) то можно получить удовольствие и от первой книги. Причем написано все именно так, будто ты в голове у ГГ( особенно инквизитор Глокта). Книга зря приписана к Темному фентези..... скорее серое) И совершенно уж лишние параллели с Мартином. Кроме ГГ остальные персонажи менее внятные, они просто статисты при развитии ГГ. Вторая книга читается запоем в том числе и по ночам. Классический поход к ородруину))))) При чтении третьей воздержитесь от просмотра аннотаций, каким образом и зачем в них заспойлерили 2 серьезных поворота сюжета ???? Третья книга на 2\3 читается как и вторая. А вот окончание...............развязка подкачала. С учетом что венчает она 3 книги — невнятная........... И все же 10 баллов трилогии в основном за 2 книгу)