Джо Аберкромби «Первый Закон»

Первый Закон

The First Law Trilogy

Роман-эпопея, год; цикл «Земной Круг»

Логену Девятипалому, варвару с дурной репутацией, удача в конце концов изменила. Он оказался втянутым во столько междоусобиц, что вот-вот станет мёртвым варваром, и от него не останется ничего, кроме плохих песен, мертвых друзей и множества счастливых врагов.

Благородный капитан Джезаль дан Луфар — бравый офицер и воплощение эгоизма. Самое рискованное, из того, что он хочет в своей жизни — это обчистить друзей в карты, и мечтает он лишь о славе в круге для фехтования. Но грядет война, и на полях ледяного Севера сражаться придётся по куда более жестоким правилам.

Инквизитор Глокта — калека, ставший пыточных дел мастером, — больше всего хотел бы увидеть, как Джезаль сыграет в ящик. Но с другой стороны, Глокта ненавидит всех: когда выбиваешь одно признание за другим, чтобы очистить Союз от государственной измены, времени на дружбу не остаётся. И цепочка трупов может привести его прямо в прогнившее сердце правительства, если, конечно, ему удастся прожить достаточно долго.

А вот и волшебник, Байяз. Лысый старик с ужасным характером и с жалким помощником. Может, он Первый из Магов, а может просто талантливый мошенник, но, кем бы он ни был, он сильно усложнит жизни Логена, Джезаля и Глокты.

Всплывают смертоносные заговоры, сводятся старые счёты, а грань между героем и злодеем так тонка, что об неё можно порезаться.

Содержание цикла:

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Sharp ends
На лезі клинка
Раніше ніж їх повісять
Останній аргумент королів

“Первый закон” — это мрачная эпическая сага. Не ждите от нее проработанного мира в духе Мартина, Сапковского или, на худой конец Джордана. Это все равно, что сравнивать шедевр живописи и карандашную зарисовку. Карта мира невнятна и находится на уровне “земли Союза между молотом севера и наковальней юга», ну и загадочные дальние земли.

Глядя на обложки русскоязычных изданий с надписью “Черная Fantasy” ожидаешь чего-то мрачного, кровавого. Ожидания, для кого к счастью, а для кого и, к сожалению, не оправдаются. Да, здесь есть кровь; да, атмосфера сурова и мрачна, но все это словно отражение реальной исторической эпохи ― Средневековья (Позднее Средневековье ― начало Ренессанса, но без огнестрельного оружия), так любимого авторами фэнтези в качестве декораций своих историй. Здесь есть войны, распри, закулисные игры, поединки, убийства, пытки ― все это рождает чувство безысходности. Романы цикла очень далеки от красочных фэнтези-творений с четким разделением на добро и зло ― здесь эта грань стерта, а буйство красок заменено на серые тона. Но копнув глубже, читатель все же сможет обнаружить эту невидимую черту между ними. Я, пожалуй, охарактеризовал бы весь цикл словом “реализм”. Ведь даже “великое зло” на поверку может оказаться обыкновенной враждой с отбрасыванием моральных принципов. Своим миром “Первый закон” вряд ли поразит читателя, здесь акцент сделан на атмосферу и персонажей. Причем последние и обеспечили ему львиную долю успеха. Каждый из них является незабываемой фигурой с своим оригинальным прошлым, своей целью. И все они — кусочки в мозаике надвигающихся событий, которые потрясут весь мир. Но не ждите, что они понесутся спасать его: их стремления куда более эгоистичны. Персонажи под стать миру, в котором живут: не совершают подвигов, ― а просто пытаются выжить, сделать карьеру, отомстить; не становятся в горделивые театральные позы для излияния пафосных речей, зато запросто могут нанести удар в спину или украсть все, что «плохо лежит». Они не герои и не злодеи, в обычном понимании этих слов, а скорее различные виды отбросов. Но какими бы они, ни были, рано или поздно в отношении многих из них зарождается некое подобие симпатии. Они как бы говорят читателю со страниц книги: «не мы такие ― жизнь такая”. И читатель им верит.

Текст очень легок для чтения, несмотря на некоторую суровость и непоколебимость: скупые описания (ровно необходимый минимум, без занудства), содержательные диалоги, украшенные простоватым юмором. Сюжетные линии персонажей сходятся и расходятся вновь и вновь, образуя единое целое. Нечто подобное мы уже наблюдали, и не раз. Да и второстепенные персонажи, выходящие на передний план, вряд ли кого-то удивят, а вот эволюционирование героев в сторону добра или зла ― это уже интересно. Чего не отнять у персонажей Аберкромби, так это их нешаблонность.

Сюжет лихой и динамичный, развивающийся по закону геометрической прогрессии. Поначалу развитие сюжета казалось несколько затянутым, но постепенно оно набирает обороты, а события ― масштабности. В “Первом законе” можно предугадать сюжетные ходы, но отнюдь не их последствия. В таком хитросплетении очень легко сделать ошибки. И Аберкромби сделал их: в тексте присутствуют ляпы. Их не так уж и много, но если читать вдумчиво ― впечатление портят. Не хочу останавливаться на них, захотите ― поищете сами. Но стоит ли выливать бочку меда в поисках ложки дегтя?

Аберкромби в «Первом законе» попытался сломать стереотипы жанра относительно персонажей и сюжетных ходов, прочно засевшие в умах любителей фэнтези. Но иногда он явно перегибает палку и получается такой себе «антимейнстрим», иногда переходящий, прямо-таки, в ересь. А ведь и без таких дешевых трюков вполне можно было написать жесткое фэнтези, вспомним хотя бы Бэккера. Несмотря на все усилия, творения Аберкромби несколько вторичны: даже если вывернуть штамп наизнанку, он чем-то другим не станет. Но, смешав все эти поднадоевшие штампы с дозой черного юмора, и прибавив к этому неожиданные повороты сюжета и лихую скорость прохождения поворотов ожидаемых, получим вполне интересную и нетривиальную историю.

Романы цикла носят исключительно развлекательный характер, здесь нет скрытых посланий и двойного дна. Аберкромби, видимо, пишет не ради «высокой цели» — скормить читателю очередное псевдофилософское откровение. Зато есть тщательно выписанное полотно жизни: любовь, дружба, предательство, месть. Причем все уместилось в трилогию, а не раздулось до неизвестных размеров. А уж после прочтения сами заметите, что призадумались над рядом вопросов. Какова истинная природа зла? Можно ли измениться, стать лучше? Возможно ли сбежать от прошлого?

Поначалу я отнесся к первым двум романам трилогии более скептично, но последний, третий, расставил все по местам. Недаром сам автор говорит, что “Первый закон” — это, по сути, один роман в трех томах. Так что, если вы прочли первый роман трилогии, или же первые два ― не спешите выносить безапелляционный вердикт этим произведениям.

“Первый закон” далеко не шедевр, но он ― нечто особенное. Хотя рекомендовать его к прочтению не буду. Хотя бы потому, что спустя пару недель после прочтения последней страницы, впечатления сильно сгладились и если бы оценку ставил сейчас, то она была намного ниже выставленной девятки. По сути это было представление бродячего театра с превосходными актерами (пусть и играли они самих себя). Но декорации были сделаны на скорую руку, уставшим после долгой рабочей недели, плотником. Сочинитель пьесы был хоть и талантлив, но явно спешил куда-то и за него ее оканчивали сами актеры: она как бы и сложна по своему замыслу, но не глубока по сути. Выступление впечатлило, но на следующий день о бродячих артистах никто и не вспомнил... Я потраченного времени не жалею, но и перечитывать вряд ли когда-то стану.

Последнее время я все больше ценю в авторах то, как они следуют своему слову, ну и возникают ли вопросы при прочтении книги (почему именно так и никак иначе). Аберкромби создал прекрасную трилогию и на фоне повествования не возникает вопросов, недомолвок и недоумений (во всяком случае в плане мотивации героев). Сравнение с Мартином лично для меня неуместно: Мартин обещал, что будет 5 книг, их уже больше и намного, когда он закончит свой сериал не известно ну и куча вопросов по сюжету (одно взятие винтерфелла чего стоит и т.д.). Про русских авторов и вспоминать нечего: бесконечные сериалы с надеждой на ту би континиед (исключение пожалуй Пехов, остальное для меня либо неизвестно либо нечитабельно). Первый закон — это продуманное законченное произведение со своим миром, историей, географией, богами и демонами, героями и злодеями. Очень жаль, что многие (имхо) не поняли замысла автора: попробовать внести максимальный реализм в повествование. Ведь изначально действительно все просто — воин (тупой с горой мышц. непобедимый и т.д.) добрый маг в Белых Одеждах, дворянин конечно же благородный и пр. Так ли это на самом деле? правильно ли первое впечатление? Как хорошо, что однозначных ответов нет, где тут кто увидел предсказуемость? Оборона города заканчивается его взятием — странный поворот сюжета? странно это когда 10-ток людей берет неприступную крепость, чего никогда не знала средневековая история, а когда огромная армия, перекрыв все доступы в город захватывает его — что в этом странного? И отдельно остановлюсь насчет языка повествования. Я не помню моменты, чтобы я читал по диагонали, аля бесконечные описания природы, сопли персонажей в духе Хобб и т.д. и т.п. ради «лимита в 400-440 стр. текста». Фактически у Аберкромби ничего вышеперечисленного нет. А вот фразы» Лучше сделать дело, чем жить в страхе перед ним», либо «Отчаяние творит героев из самого неподходящего теста» (пусть и из др. книги) поражают воображение. Это суровое мужское повествование и я бесконечно рад, что автор «держит марку», надеюсь, что будут достойные продолжения.

У меня к этому роману есть главная претензия (к первой книге, дальше не читала). Судьбы всех героев описываются схемой: ему сказали это делать. Всё! Кто сказал: правитель, отец, незнакомый мужик — неважно. Герой не выбирает, куда ему идти и как поступать. Ему говорят, что делать, и он послушно (или психуя) идёт это делать. Ощущение, что автору надо было персонажей затащить в сюжет, и он вот так вот затащил.

Относится это, разумеется, только к ПОВам, но когда все ПОВы действуют по одной схеме, это как-то грустно.

Из-за чего весь этот сыр бор? А, из-за Первого Закона. Ну, раз зашёл на страничку можно и отзыв написать. Вообще Аберкромби как только не называли, но довольно частенько попадалась словосочетание «наследник Мартина». Люди, не пойму что вы все в этом цикле великого находите? Ставить романы юного дебютанта наравне с одним из лучших американских фантастов современности — это на мой взгляд глупо. Мартин по сути заново пересмотрел фэнтези, как жанр и влил в него новую струю, при чём очень мощную. Аберкромби же написал неплохое фэнтези, с неплохими задумками, но всё этим только и ограничивается.

Итак, теперь собственно отзыв.

Можно ли считать персонажей господина Аберкромби живыми? Ответ скорее положительный нежели отрицательный, хотя ИМХО до некоторых мастеров понимания психологии характеров ещё очень далеко. Состав главных действующих лиц стандартный: один воин — Логен (не Арагорн, конечно, но за отсутствие оного и этот подойдёт), один выскочка дворянин — Джезаль, и наверное наиболее интересный из этой тройки инквизитор Занд дан Глокта. Чем меня зацепил последний? Я таки не могу дать членораздельного ответа, так как сам нахожусь в скромном недоумении. За исключением этих доминирующих лиц и дюжины второстепенных, персонажей практически и нет в цикле. И это сильно прибедняет господина Аберкромби.

Далее, мир. Интересен ли он? Нет. Не считая парочки городов и государств, которые упомянул автор в первой книге господин Аберкромби не особенно заботится о проработке мира, хотя во втором и третьих томах он милостливо хотел исправить упущенное. Не получилось. Как и в КиЖе мир остался не более чем скелетом и декорациями. Есть парочка оригинальных находок, типа историй Делателя и Байаза, а также демонов и Эуса. И в принципе всё пусто, никаких легенд больше нет, что тоже огорчает.

Стоит замолвить слово о сюжете. Как выразились многие писавшие до меня фантлабовцы, господин Аберкромби хорошенько встряхнул уже надоевшие штампы. Встряхнуть, то он встряхнул, но сюжет всё равно остаётся предсказуемым.

И ещё по прочтении трилогии в сердце закрадывается какая-то пустота, как будто и не читал (или зря читал)цикл. Меня если честно добил эпилог Последнего довода, — вроде ничего и не было, ибо всё закончилось бессмыленно. Опять начинается война, опять скучные повторения. Ну, не делают так с читателем. Если пишешь эпопею напиши её хорошо и с концовкой — неважно какой — трагичной, или с хэппи-эндом. У Первого Закона нет концовки. И запустили сериал...

Несмотря на все эти значительные прорехи, читается эпик легко. У цикла есть своя атмосфера и интересные моменты (та же самая осада Дагоски). Оторваться очень сложно.

Вывод: у господина Аберкромби есть потенциал и крайне жаль что он поддался уговорам издателей и написал очередной цикл не имеющий конца.

P.S. Если Аберкромби когда нибудь и напишет что-то схожее с уровнем Мартина, то не раньше, как станет таким же седым дедушкой, как сам Джордж. А вот то что автор Закона сможет его превзойти я очень-очень сомневаюсь.

Книга хорошая. Соответствует ожиданиям. Главное, что бы ожидания соответствовали ей. Если этого не происходит, то — вопли-сопли, «конструктивная критика» (читай — дикий троллизм), плачь и разочарования.

Декорации — стандартно героические. Есть королевство — наследник древней Империи. Есть дикари-северяне — прямые, как лезвие меча, и такие же смертоносные (особенно отдельные экземпляры). Остальные народы империи знают слово политика, больше ничего добавлять не надо. Есть старые легенды, Великие Войны, Герои и Злодеи (все они ныне в прошлом). Есть даже магия, дышащая на ладан, но все таки еще есть. А вот лица, действующие в этих декорациях, абсолютно нестандартные, даже на первый взгляд, и абсолютно не героические на второй и все последующие взгляды. Это противопоставление первое, чем цепляет книга. Прием не оригинален, но используется не так часто. Второе это — великолепно выписанные образы главных (и не очень) героев. Хотя лово «герои» во всех книгах Аберкромби можно смело брать в кавычки. Одним словом — жизненные. Книга держит не желанием узнать, что же будет дальше в общем, а тем — что же будет дальше конкретно с инквизитором Глоктой, Логеном и прочими персонажами. К ним не испытываешь ни сочувствия, ни симпатии, ни (упаси Боже) отождествления, но искреннюю заинтересованность их судьбой.

В целом от книги не стоит ждать каких-то потрясений, Божественных откровений, философских прозрений и т.д, но потратить время на нее я рекомендую. Исключения составляют лица склонные или уже впавшие в депрессию. Цинизм и общая мрачность повествования могут Вас доконать

Редкий цыкл в котором нет любимого персонажа.

Прочитал все три книги, ощущение осталось не очень. Если убрать магию то можно было бы подумать что это средневековье. Войны, битвы, и все герои обычные люди, со своими тараканами в голове.

Что удивило: Главный кукловод по факту НЕ был Главным героем книг.

И ещё осталось много вопросов по тем персонажам которые не были главными героями.

Сногсшибательная трилогия! Никогда ещё не читал книг, в которых нет ни одного хоть в малой толике положительного персонажа! Это же просто находка! Даже первейший из магов, заступник и защитник народа — и тот во всем искал своей выгоды, плетя интриги и используя людей в качестве марионеток. Так и просится фраза «это не сказка, это жизнь!»

С товарищем Аберкромби я познакомился пребывая в поисках чего нибудь жесткого и реалистичного, без шаблонных магов и добрых рыцарей.

Начал я с «Кровь и железо», и понеслось, и вот я официальный фанат. Мой добрый друг Джо победил меня и сдался я без борьбы. Сказать, что я нашел то что искал — ничего не сказать.

Первый закон отличная трилогия которая после себя имеет три полновесных романа и два маленьких, но очень дерзких рассказа. И они тоже прекрасны.

Очень понравились говорящие названия книг, людей, мест. Постоянная игра слов. Жесткий постоянный сарказм. Заставляет шевелить извилинами во время чтения. Такого эффекта встретишь не шибко часто. Немного огорчил перевод названия первого тома, он называется «Кровь и железо» который в оригинале называется «Сама сталь», если мне память не изменяет. И это по прочтению приводит нас к выражению «Сама сталь — предвещает насилие» и становится понятно о чем книга.

Все три тома ровные, нет ужасающих провисаний, в такое чтение погружаешься и им живешь.

С героями тоже все в порядке, у всех интересная судьба, характеры, привычки, можно много лесного написать, но лучше прочитать и самому в этом убедиться.

Мир прекрасен, многогранен. Со своей неподражаемой историей, расами, флорой и фауной. Отличные описания.

Фанатам реалистического фентези, немного прикрашенного чернухой, не любящим стереотипы и шаблоны — читать в обязательном порядке.

Теперь все любят «темное» фэнтези.

«О, любители пощекотать себе нервы… Странный народ. Мои практики предпочитают проводить досуг в обществе бутылки или прелестниц из дома терпимости».

Кто-то ищет особой атмосферы, кто-то хочет реализма и натурализма, кто-то устал от штампов высокого фэнтези и еще не успел разглядеть те же штампы в фэнтези чернушном. Мне все-таки кажется, что несмотря на все презрительные взгляды в сторону друг друга, «высокое» и «темное» фэнтези работают в одном направлении: они так или иначе дают надежду.

«Какая ирония. Те же практики обычно ее забирают».

Просто те, кто пишет «темное» ходят по очень тонкой грани: лучик надежды в конце туннеля не должен быть слишком ярким, иначе это не лучик, а прожектор пафоса, который совсем не к месту. Если же этого лучика совсем не будет, получится «чернухус вульгарис».

«Хм… Я бы назвал этот метод реализмом».

Условно реалистичным Фаулзу и Бегбедеру позволено писать безо всяких лучей, задача фантастов сложнее. Аберкромби подошел к проблеме не без изящества и написал роман о надежде без справедливости. Или, скажем так, о справедливости неожиданной.

«Эээ…. Я точно не ослышался?».

Пока я читал «Первый Закон», дал себе зарок поменьше использовать в рецензии слово «реалистичный». Текст Аберкромби может быть каким угодно – озорным, мрачным, саркастичным, вызывающим. Но реализма в ПЗ нет: в основу трилогии положена такая же сказка, как и например, в «Колесе Времени». Просто Аберкромби покрутил штампы, поменял акценты и рассказал историю, которую ни за что не услышишь в обычной волшебной сказке – с полным эффектом присутствия. Мне кажется, что очень важна разница: три-дэ формат в литературе не обязательно означает реализм. Тем трилогия и хороша. Или наоборот – плоха. Если в иное фэнтези не веришь, потому что все уж очень хорошо, то в мир Круга Земель не веришь именно потому, что там все и везде плохо.

«Ну почему же всё? Плохо только то, что я остался жив. Остальное вполне сносно».

В адрес Аберкромби звучали обвинения в издевательстве над традициями фэнтези. Мне кажется, что он издевается не над классиками, а над современниками, над шаблоном «обязательная смерть нескольких второстепенных героев, чудесное спасение главных – и над миром встает новая заря». Сравним с «Первым законом»: «смерть нескольких второстепенных героев, чудесное спасение главных – и все в мире продолжает рушиться». Причем, смерть главных героев никак бы не повлияла на происходящее в Круге Земель. Все бы дальше шло, как на картине Брейгеля, своим чередом.

Мне по-прежнему сложно оценить трилогию. Если Аберкромби не напишет ничего лучше ПЗ, для меня он останется наделавшим шума, толковым середняком. Но если он не напишет ничего хуже, его можно будет поставить в ранг настоящей звезды «нулевых». Ну и конечно: хочешь сказать о Джо Аберкромби, скажи, что он умеет выдумывать персонажей.

«Да-да. Вот уж с кем я бы пообщался в инквизиторских застенках по поводу выдумки».

Все три части прочитаны с интересом, но первая все-таки получилась более удачной. В ней действующим лицам уделяется больше внимания нежели магии. Герои выписаны ярко, у каждого свой характер и за взаимоотношениями между ними следишь не без любопытства. В третьей книге больше философских рассуждений и политики, здесь и становиться понятным для чего Баязу магия, а магам — власть. Кукловоды, пожалуй, это рок человека и не избавится нам от этого никогда. Баяз рулил умело, и свою историю творил руками простых людей.

Не могу сказать что при чтении этого произведения меня бросало в дрожь от интереса. Хотя было нескучно.

Чем понравился роман — это его качественностью, насыщенностью. Давно не читал такого. Причем эта насыщенность, в первую очередь,как мне кажется, достигнута присутствием нескольких равнозначных персонажей и их прекрасной прорисовкой.

И что самое лично для меня интересное.. — это первый роман на моей памяти, где я не проникся симпатией ни к одному из персонажей. Все они вызывают приступ тошноты. Нет ни одного положительного героя. Кроме пожалуй Веста,хотя и он не безгрешен.

Открытая концовка...удивила. Удивило ее присутствие. Хотя изза этого трилогия не становится ничуть хуже.

С Аберкромби я знаком недавно. Его трилогию решил прочесть, покончив с ПЛиО, и не пожалел потраченного времени.

Автор погружает читателя в очень неприветливый, неуютный и небезопасный мир с первых страниц произведения. Сразу становится понятно, что в этом мире невозможно выжить, если ты не сильный, или не хитрый. Множество героев, от лица которых идёт повествование, только расширяют гнетущую атмосферу романа, и иногда становится настолько противно читать, что хочется отложить книгу и забыть всё то, с чем тебя уже успел ознакомить автор. Но, увы, этим мечтам не суждено сбыться, ведь сюжет затягивает тебя с головой и окунает в пучину событий. Судьбы героев то сходятся и переплетаются, то навсегда разбегаются в разных направлениях, чтобы больше никогда не встретиться, и никогда невозможно быть уверенным, что ожидает тебя на следующей странице.

Убийства, предательства, подстрекательства, взятки и подкупы — всё это рычаги, которыми сильные мира сего рулят ситуацией, но, иногда не достаточно ни власти, ни положения, чтобы повернуть ход истории в нужное русло. Всегда может прийти кто-то, кто просто убьёт в порыве ярости, или сотрёт в пыль одним лишь взглядом. Да, в этом мире есть магия, спрятанная от посторонних глаз, есть жуткие магические тайны, о которых людям лучше даже не догадываться. В погоне за богатствами и властью люди часто забывают, к чему может это привести, и теряют всё, что нажили, и даже больше. Выбор между любовью и властью, между долгом и покоем, между покорностью и бунтом — всё это есть в книгах.

Но, самое важное во всей трилогии — это сюжет. Закручен и заверчен так, что до последней страницы не ясно, что же ждёт нас в конце. Он изобилует поворотами на 180 градусов, и заставляет читателя округлять глаза от удивления. Характеры персонажей прописаны замечательно, но, лично меня раздражал один факт — почти все они злые и чересчур эгоистичные.

Время подводить итоги и я могу сказать: все, кто решит прочитать этот цикл, получит неизгладимое удовольствие и запасётся новыми впечатлениями на многие недели, а может и месяцы вперёд. Замечательная серия молодого автора, подающего огромные надежды на писательском поприще.

P.S.

При чём тут Первый закон — не ясно практически до финала истории, но, как только читателю раскрывают все карты, название цикла, наконец, приобретает смысл.

Если хочешь сказать чему научила тебя эта трилогия — скажи терпению.

Сюжет и герои описаны в предыдущих коментариях, очень подробно, я хочу поделится своим мнением относительно того, что эта книга немного, но поменяла мое отношение к жизни, оно и так было не очень позитивным, а стало ......... да, друзья, оно стало.... более позитивным.

Первое что я вынес из этих произведений, что «терпение и труд все перетрут» (с), мне показалось, что это так раскрывается суть этой пословице более чем на 1500 страниц. Т.с. на примерах с выкладками, очень задело.

Второе, что бросилось в глаза, опять из философии (ибо о героях и сюжете уже многие писали), это то, что страдание — это не всегда горе, порой через боль (физическая и/или душевная)рождается нечто такое, без чего ты (понимаешь в скором времени) не понятно как и жил.

Вот про классику говорят: она нас учит, эта книга нас тоже учит, значит это классика.

Читайте, други, и не пожалеете!!!

Я всю трилогию прочитал не то чтобы «на одном дыхании», но быстро — образовалось много свободного времени, в читалке образовался Аберкромби, и, что называется, «все срослось». Не сказал бы что это шедевр антивоенной прозы, даже, копаясь исключительно в фантастике, можно легко припомнить книги куда сильнее, например «На пути в рай» Волвертона или «Бесконечную войну» Холдемана, но все же весьма и весьма достойно. Честно признаюсь — на мой вкус количество отрубленных челюстей и распоротых внутренностей малость зашкаливает. С другой стороны, джорданообразные опупеи с блистательными светочами добра, неизменно одерживающими верх наж зловонными порождениями злобного мрака утомляют меня гораздо сильнее. Так же как и скрупулезные картографические и ботанические справочники выдуманного мира. В целом — вполне читабельно, даже более чем. Хотя и не гениально.

С некоторых пор подхожу к чтению фэнтези с опаской, но Джо вернул мне уверенность. Книги получились очень интересными, динамичными, смешными и, как я понял позже, вызывающими привыкание. Прочитав трилогию, организм требовал добавки и его не волновало, что взять ее негде. Потом началась ломка, я стал искать полюбившихся героев в книгах совершенно иного жанра, других авторов, но их там не было. Не зря говорится, что к хорошему привыкаешь быстро, так вышло и со мной, теперь чувствую себя обманутым (виноват в этом конечно же не Джо, а гораздо большее количество авторов, которые не могут писать как он).

Три книги, которые представляют собой единый монолит, насыщены героями, очень разными, но только не положительными. Сюжет интересен, многолинеен, без провисаний, разве что, некоторые главы оказываются интереснее и информативнее других. Автор, попутно с главным сюжетом, рассказывает нам историю своего мира, сначала общую картину,а потом детали, которые ставят все на свои места.

Отдельной благодарности заслуживает отличный черный юмор, которым пропитаны все книги, не помню чтобы я так сильно смеялся в голос над книгой.

Так же отдельно хочу поблагодарить за Глокту. У Аберкромби получился просто шикарный герой, а главы с его участием — это практически книга в книге. Такие герои не забываются, они на века.

Выражаю огромную благодарность автору за проделанный труд.