Гарт Эннис «Фьюри: Моя война прошла давно»

Фьюри: Моя война прошла давно

Fury: My War Gone By

Цикл; цикл «Ник Фьюри»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Ник Фьюри»  >  Николас Фьюри

Комиксы и графические произведения:

Фьюри: Моя война прошла давно. Том 1
Фьюри: Моя война прошла давно. Том 1
Фьюри: Моя война прошла давно. Том 2
Фьюри: Моя война прошла давно. Том 2

Fury: My War Gone By, Vol. 1
Fury: My War Gone By, Vol. 2

Сегодняшний очерк — первый, но не последний, написанный не по книге, а по графическому роману. Да, наверняка кое-кто фыркнет от этого сочетания слов и презрительно проскрипит: «Кооооомииикс!», но, честно говоря, мне плевать. Тем более, что «Фьюри» — это не комикс. Лучше чем «Графическим романом» это произведение не охарактеризовать.

В России эта ветка культуры только набирает обороты. Почему-то у нас принято считать, что комиксы пишутся для детишек, а в солидном возрасте их читают только недалекие люди. «Фьюри» Гарт Энниса — та самая книга, которая способна поменять мнение на противоположное.

Супергероев здесь нет, скажу сразу. За бортом оставлены все хиханьки-хахньки, трико и пафосные фразочки, которыми сейчас столь популярны фильмы Marvel. Более того, давать детям в руки эту книжку я бы не стал.

«Фьюри» — образец циничного, жестокого, пробирающего до дрожи произведения о человеке, за долгую жизнь практически растворившемся в ужасах войны. По-настоящему взрослое чтиво, требующее от вас не только умения разглядывать картинки и изредка читать диалоги, но прежде всего думать.

Вместе с главным героем вы пройдете через четыре военных операции периода поствторой мировой, начиная с 1954 и заканчивая 1999 годом. Кое о чем из описанного в графическом романе я уже слышал, о другом не имел и малейшего понятия. Но не остался разочарован. Если вы любите военные драмы — драмы прежде всего о людях, но вовсе не о флагах и странах, то, пожалуйста, не проходите мимо.

При всей моей любви к комиксам и супергероике именно «Фьюри» — лучший графический роман, который мне довелось прочитать на сегодняшний момент. Сурово, реалистично, до дрожи пугающе правдиво. Настоящее мужское чтение.

П.С. Нарисовано красиво, не придерешься. Но, честно сказать, во главу я всегда ставил сюжет, а уж он-то здесь оставил бы сильнейшее впечатление даже будучи нарисованным на туалетной бумаге.

Шедевр. Срочно читать всем.