Джон Бакен «Наблюдатель у порога»

Наблюдатель у порога

The Watcher by the Threshold

Другие названия: Наблюдатель у Порога

С неким любителем древностей, проживающим в уединённом поместье, стало твориться что-то странное... Некая «болезнь сердца», как предполагала его супруга, так и написавшая об этом в записке к своему кузену, с приглашением приехать к ним как можно скорее.

Тот приехал, но ничего необычного в поведении и внешности «больного» не заметил. Сперва не заметил...

Полная версия этого рассказа печаталась в журнале Blackwood's Magazine, а позднее в книге под тем же названием.

— сборник «The Watcher by the Threshold and Other Tales», 1902 г.

— антологию «Клуб Привидений», 2007 г.

— антологию «Scottish Ghost Stories», 2009 г.

— антологию «Церковное привидение», 2010 г.

— антологию «Chilling Horror Short Stories», 2015 г.

— антологию «The Valancourt Book of Horror Stories Volume Two», 2017 г.

— антологию «Мистические истории. Призрак и костоправ», 2021 г.

Клуб Привидений
Церковное привидение
Мистические истории. Призрак и костоправ

The Watcher by the Threshold and Other Tales
1902 г.
Scottish Ghost Stories
Chilling Horror Short Stories
The Valancourt Book of Horror Stories Volume Two

Вполне традиционная для английской литературы конца XIX — началаXX веков мистическая история. Все составляющие части на месте: рассказчик, получивший письмо от своей кузины, узнаёт из него о странной болезни её мужа, и отправляется в отдалённое шотландское поместье, чтобы разобраться в этой истории. Написано хорошо, профессионально, но несколько — традиции, сэр! — нудновато, с подробностями о том, у кого гостил рассказчик, где какая охота, сколько оставалось времени до обеда и во сколько будет ближайший поезд, плюс пространные описания окружающих пейзажей и настроения, которое эти пейзажи на рассказчика навевают. Мистическая составляющая достаточно любопытна, потому как в рассказе действует не обычное привидение или призрак, и не персонаж британского фольклора, как можно было бы ожидать после рассуждений одного из героев о доримской древности местности, где происходит действие, но чего мне в рассказе действительно не хватило, так это неожиданной концовки, или, если угодно, ударной кульминации в развитии сюжета — слишком уж буднично и как-то ни с того, ни с сего разрешилась проблема.

Одним словом, ничего выдающегося. Не лучше, но и не хуже большинства произведений, которые включают в антологии британских «рассказов о сверхъестественном» рубежа XiX-XX веков. На «семёрочку», не выше.