Бретт Мэттьюз «Серенити. О тех, кто остался»

Серенити. О тех, кто остался

Комиксы и графические произведения:

Серенити. О тех, кто остался

Serenity. Vol 1: Those Left Behind
Serenity. Vol 1: Those Left Behind

«Светлячок» уже больше десятилетия как завершен. «Миссия Серенити» появилась чуть позже, но всё равно осталась замечена лишь фанатами. До сих пор идут слухи, что франшизу продолжат, но слухи остаются слухами. «Светлячок» остается лишь в наших сердцах и на физических носителях. Я был сильно удивлен, когда увидел в продаже комикс про «Серенити»! Стоит ли говорить, что я тут же побежал в магазин за ним? Вряд ли. Ведь и по сей день «Светлячок» — это лучший сериал, который я увидел.

Буквально с первых страниц комикса я понял, что сделал удачный выбор. Создатели комикса подошли максимально бережно к оригиналу, словно мать, проявляющая любовь и заботу о своем ребенке. «Серенити. О тех, кто остался» — это возможность на недолгое время вернуться в мир космических пиратов, в мир, где нет пришельцев, в мир, где ругаются на китайском, но все понятно и без словаря, в мир, где Ривер боится синих рук. И бережность создателей проявляется в каждой детали – иллюстрации словно вышли из принтера после скриншотов фильма, фразы звучат именно так, будто их произнесли герои Болдуини, Баккарин и Филлиона. Эти фирменные шуточки, эта интонация Кейли… Всё это – бальзам на душу фанатам франшизы.

Сюжет «О тех, кто остался» — это вбоквел между сериалом и фильмом. Он полностью соответствует канону. Текст, повторюсь, легкий и именно тот, каким и должен быть. Иллюстрации яркие, сочные. В них легко узнать неизящные, но до боли любимые очертания Светлячка.

Заключение: «О тех, кто остался» — это несколько минут безграничной радости для тех, кто влюблен в романтичный мир «Светлячка». Комикс смело можно рекомендовать всем, кто когда-то запал на Мэла и его команду. Он нисколько не противоречит предыдущим событиям. Надеюсь лишь, что в РФ издадут еще выпуски, настолько хочется вновь окунуться в мир «Светлячка». Жаль только, что комикс «О тех, кто остался» очень короткий.