фантЛабораторная работа «Уникальный экземпляр»

Уникальный экземпляр

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Завтрак — интимное занятие? Автор, мне бы хотелось почитать как вы секс описывать будите!

Идея со звездами-предсказательницами, меня как то не особенно поразила. Да, народ у нас любит покупать всякий хлам и верить в его чудодейственные свойства, но это народ бедный, у них кроме надежд и нет ничего. А втюхивать абсолютную ересь богатому человеку, очень сложно.

ГГ – очередной картонный персонаж. Переживаний и эмоций ноль, все внутреннее описание героя это констатация его жизненных условий. А реакции? Нашел внеземную разумную жизнь, Ок, идем копать с ней клад!

Что это было в финале? Где логика?

«…за интимным занятием — поглощением завтрака». Где же тут интим? Это слово не подходит, хотя я понимаю, что для отдельных людей завтрак может быть делом глубоко личным.

Два абзаца на пережёвывание пищи – много. Кажется, я становлюсь Дядюшкой Лю…

Рассказ написан достаточно неплохо, но смущает одно: как это сознание человека переписать в морскую звезду, у которой нервная система едва умеет отличать свет от тьмы и съедобное от несъедобного? И финальный аккорд – типичный deus ex machina. Я бы вставил кусок про погибшего пилота в начало, чтобы его появление в конце не выглядело внезапным вывертом для спасения героя.

Написано ровно. История движется плавно, хотя для ГГ она может мчаться галопом и даже пропускать целые эпизоды. Читателю немного обидно, что идея со звёздами-прорицательницами не выстрелила по-настоящему. С другой стороны, иначе кровавая звезда не стала бы уникальным экземпляром, и весь сюжет полетел бы к чертям. Тема, возможно, и криво раскрыта, но она тут точно есть. Звездочёт напрасно переживает за свой домик у моря – Дядюшка Лю теперь совсем другой человек, и вместе с Карсоном они обязательно придумают, как извлечь профит из чужого разума Пирамиды!

Рассказ должен хотя бы развлекать.

Кто-то умный сказал, а я запомнил. В моём переводе это звучит как «рассказ должен быть хотя бы забавным»

Вот.

Вот это — забавный рассказ. Не спотыкаешься, не плюёшься от шаблонов и прочих гадких гадостей. Качественно рассказанный случай из жизни сборщика звёзд.

Этакая байка. В которой ещё, даже не слишком глубоко копая, можно обнаружить и мораль, и идею.

Хорошо, автор! Спасибо за рассказ!

А что, интересно! Можно даже сказать, верю. Финал чуть-чуть смазывается, но, в целом, дейстие интересно и, в какой-то степени, захватывает. Даже не хочется придираться, что не совсем соответствует теме, в конце концов, формальности соблюдены. Звёзды для разнообразия не космический, а живой объект. Но вот, конечно, объяснения типа «энергетического сгустка» кажутся мне дурновкусием. Good job. Завидую.

Это бодро, конечно. Но меня всегда смущают объяснялки, а тут их даже две — в начале и финальная. И если с финальной ещё можно как-то смириться, то начальная мешает читать.

Кроме того, совсем не убедил меня автор, что его героям нужно сочувствовать. Какое мне дело до домика на побережье Карибского моря, который хочет купить делец? У меня нет к нему никакого сочувствия, он меня ничем не удивил и не заинтересовал. Стало интересно только в тот момент, когда звезда заговорила, появилась тайна, но она быстро рассеялась.

Финальная фраза не понравилась от слова совсем.

Имея в друзьях такого человека, как «Дядюшка-не-помню-как-его-там», можно добиться многого. А ведь они теперь друзья, а как же иначе?

Хороший развлекательный рассказ для городского транспорта.

Вполне годно.