Тобиас Бакелл «В ожидании «Зефира»»

В ожидании «Зефира»

Waiting For The Zephyr

С момента энергетического коллапса, когда Ближний Восток поглотило постядерное запустение, в США начали перестраивать экономику, сделав ее независимой от нефтяных ресурсов. Через два поколения мегаполисы существовали за счет атомной энергии. Но маленькие поселения оказались «за бортом» и им приходилось довольствоваться естественными ресурсами — водой и ветром.

Главной героине рассказа Маре надоела такая жизнь. Она мечтает увидеть залитый электрическим светом город. И чтобы исполнить свою мечту, ей надо попасть на борт корабля «Зефир», который является связующим звеном между провинцией и крупными городами.

— антологию «Апокалипсис», 2008 г.

Апокалипсис

Wastelands: Stories of the Apocalypse

Ядерная война на Ближнем Востоке; нефти больше нет.

В мегаполисах смогли наладить снабжение электричеством от атомных станций, но провинции отброшены в Средневековье. Электричество дают только ветряки.

Сентиментальная история о тяге к путешествиям. Девушка не хочет сидеть в глуши, несмотря на любящего человека, а хочет путешествовать на четырехмачтовом трейлере «Зефир» и повидать большие города. Родители запирают её в подвале, но понимающий молодой человек освобождает её.

То, что любимый понял и принял тягу к путешествиям и даже помог сбежать – самый фантастичный момент рассказа.

Фантастики почти нет, есть только немного атмосферы Фронтира.

6(НЕПЛОХО)

Когда заканчиваешь читать последние строки, хочется воскликнуть «И что это было?». Ни начала, ни конца. Этот рассказ — будто кусок, вырванный из книги. Ни о чём, ничего не трогает — ни в душе, ни в голове.

Мне рассказ понравился. Почему. Первое. Он легкий для чтения, для восприятия. Второе. Как мне кажется автор тут старался показать что извечная проблема «отцов и детей» даже после апокалипсиса никуда не исчезла. Вот эта на мой взгляд добавляет реалистичности рассказу. Единственное что хочется сказать что концовку можно было сделать и иную. Но, так все равно неплохо. Оценка 7.

Рассказ ни о чём. Причём это «ни о чём» даже немного мутное. Так и не понятно, что же всё-таки произошло и вообще...

С таким же успехом можно перенести рассказ в любое время, когда были средства передвижения — и главная героиня будет сматываться куда-то на них.

Не тронуло как-то, не советую читать.

Легкая, короткая, но достаточно красочная зарисовка жизни в постапокалиптическом мире. Где-то там цивилизация, научившаяся обходится без электричества, а перед взором читателя — маленькая американская деревня, в которой тоже научились обходиться без электричества. Так же, как обходились их предки сотни лет назад. Потому что цивилизация сюда еще не докатилась. Главной героини не по душе такая жизнь, её, подобно юнным героям Грина, Жюля Верна и прочих классиков приключенческой прозы хочеться вырваться за рамки привычной рутины — посмотреть на другой мир. Как к этому рвению отнесутся самый близкие люди? По разному. Читайте и увидите:glasses:

От сухих песков бескрайних равнин веет свежим бризом морских просторов, а в главной героине чувствуется здоровый дух авантюризма и энергия жизни. Чтобы передать это в коротком рассказ, в него надо вложить «искорку». На мой скромный вгляд, автору это удалось.

Такой сюжет необязательно должен следовать из мировой катастрофы. Это ежедневный сюжет нашей жизни, когда молодые люди вырываются из под опеки родителей и прямым ходом двигают в столицу, где, как им кажется, центр всей вселенной, где их ждет оглушительный успех. В данном случае, как мне кажется, рассказ более бы выиграл, если бы автор показал разочарование молодой девушки, попавшей в большой город, её трагедию.

Мне кажется тут дело не в том, в какой стране это происходит и не в том, как люди до этого дошли, а в том, что человека, по-настоящему желающего жить лучше, не остановит ничего: не закостеневший разум родственников, ни песчанные дюны, ни неизвестность завтрешнего дня. Немногие люди готовы, даже когда им нечего терять, рискнуть и попытаться изменить своё будущее.

Рассказ ни о чем. Ни предварительного объяснения происшедшего, ни малейшего намека на то, что произошло в мире, ничего способного объяснить нынешнюю ситуацию. Вместо этого есть только картина этого мира, в котором нет ни Европы, ни Ближнего Востока, есть только Америка, сумевшая выжить за счет ядерной энергии. Нет ничего странного в том, что выжила именно Америка, так как автор оттуда родом.

Легкая зарисовка жизни одной семьи в постъядерном мире, где Европа и Ближний Восток уничтожены, а Америка учиться жить в мире без нефти. Города как то приспособились к такой жизни, а деревни и поселки деградировали... В одну из таких деревень раз в несколько лет приезжает корабль «Зефир»... Одной девушке надоедает жизнь в деревне, она очень хочет увидеть город и ждет этот корабль...