Уильям Хоуп Ходжсон «Свинья»

Свинья

The Hog

Другие названия: Кабан

Рассказ, год; цикл «Карнакки — охотник за привидениями»

К Карнакки обращается за помощью доктор Уиттон. Один из его пациентов видит странные необычные сны, объяснение которым он не может найти.

Впервые новелла была опубликована в январском номере журнала «Weird Tales» за 1947 год.

В том же году она была включена в состав сборника «Carnacki the Ghost-Finder» (1947, Sauk City WI: Mycroft & Moran), впервые собравшего все девять историй о Карнаки в одной книге.

Считается, что «The Hog» не был опубликован при жизни Ходжсона (а впоследствии не попал в публикации устроенные его вдовой) из-за своего объема. Новелла более чем в 13000 слов была слишком большой для журналов того времени.

Врата для монстра

1975 г.
Carnacki the ghost-finder
1980 г.
H. P. Lovecraft's Book of Horror
The House on the Borderland and Other Mysterious Places: The Collected Fiction of William Hope Hodgson vol. 2
The World's Greatest Horror Stories
The Casebook of Carnacki - Ghost Finder
William Hope Hodgson

В начале 2015 года я, на пике увлечения Мифами Ктулху, набрёл на скромное описание одного из Древних на английской Википедии. Saaitii (The Hog) — A gigantic, ghostly hog. Поскольку я не только любил лавкрафтиану, но и с давних пор фанател по свиньям, кабанам, вепрям и т.д., я загорелся желанием прочесть произведение, в котором фигурировал загадочный «гигантский, призрачный кабан». На тот момент (видимо, из-за какой-то ошибки-опечатки), та же вики направила меня на Huitloxopetl V, который я, естественно, не смог найти. Загрустив, я обратился в тематическую группу с вопросом о том, где мне отыскать таинственного Saaitii. В числе ответов были наводки на цикл о Аверуани К. Э. Смита (что тогда показалось мне сомнительным) и, внезапно, на рассказ некого Уильяма Хоупа Ходжсона The Hog. Через некоторое время я уже отыскал рассказ, именуемый «Свинья», и с упоением погрузился в чтение. Заветное слово «Сайитья» было найдено мною, но с удивлением я обнаружил, что это вовсе не имя существа, а название целого «класса» духов, наиболее опасных.

Рассказ был прочитан. Вслед за ним я прочёл весь цикл о Карнакки, некоторые другие рассказы, и вскоре насладился «Домом в порубежье» и «Ночной землёй». Так, через Свинью, я открыл для себя этого замечательного писателя.

На мой взгляд, Ходжсон испытывал нечто вроде страха к свиньям, либо облачал в их облики некую бесформенную губительную силу, используя определённый символизм; иначе бы не было сверхъестественного чудовища Свиньи, не было бы свинорылов, осаждавших дом в порубежье и Свиногиганта, Твари на арене. Не исключаю и того, что свинские образы можно встретить и в тех произведениях. что ещё не переведены; но настаивать не буду.

Итак, задолго до того, как Лавкрафт вытащил на бумагу из Запределья богомерзких нечестивых чудовищ и самих Великих Древних, в манускрипте Зигзанда, симулякре Ходжсона, содержалась следующая информация:

«Сие есть Свиния, над которой властен лишь один Всемогущий. Тот, кто во сне или в час беды услышит глас рекомой Свинии, да удалится. Ибо сия Свиния принадлежит к роду внешних Чудовищ; да не приблизится к ней никто из людей, и да удалится он, услышав ее голос, ибо властвовала Свинья в первом мире, и будет править вторым в конце его. И поелику властвовала Свинья на земле, хощет она вернуться на землю. Жутким будет ущерб душе твоей, если не устрашишься и подпустишь к себе эту тварь. И так скажу всем: если нагрянет на вас злая сия беда, помните о кресте, ибо единственно он вселяет в Свинию ужас».

Немного наивно, но чем это не описание какого-нибудь монстра или Древнего из Некрономикона?

Карнакки относит Свинью к Чудовищам Внешнего Круга, которые в чём-то похожи на силы, действующие в произведениях ГФЛ сотоварищи — но и кардинально отличаются от них. Я не знаю, как можно назвать это соотношение; не берусь судить, не зная всей подоплёки, но мне думается, «Свинья» увидела свет задолго позже смерти Ходжсона — да и Лавкрафта тоже. Всё это наводит на странные идеи и головокружительные догадки...

К слову, уже сейчас вики от Saaitii отсылает именно к рассказу Ходжсона, а сама Свинья заняла прочное место в пантеоне Древних, присутствуя в сопутствующей Мифам Ктулху игровой и книжной продукциях. И само «Saaitii» превратилось из названия разновидности духов в собственное имя одного из них. «Свинья» — есть Мифы Ктулху задолго до Мифов Ктулху, лавкрафтиана задолго до Лавкрафта. Очень примечательный и занимательный рассказ.

Наверное, проблема в том, что свиньи как таковые едва ли могут меня напугать, а может дело в том, что рассказ немного не дотянул со внушением ужаса к этим созданиям. Мне понравилась часть про разноцветные трубки, признаться, использования такого рода приспособлений я не могу припомнить. Опять же описания и пугающая атмосфера тоже на месте, так что в целом рассказ всё еще хорош.

Если бы еще при слове свиньи я действительно представляла бы себе кого-то мерзкого и отталкивающего, наверное, воспринималось бы еще лучше.

Высокая оценка -поставил бы и выше при возможности. Рассказ написан в 1947 году и что зацепило? — так это теория мистических сил, их возникновения с момента образования звезд и планет, их способа существования. На те годы это потрясающая гипотеза. И теоретически обоснованы методы сопротивления этим внешним силам, враждебных человеку.

В отличии от других произведений, где борьба с дьяволом выглядит как психологический бой.

Рассказ, который многие очень сильно хвалят и называют лучшим в сборнике. Возможно, так оно и есть.

Ходжсон рисует довольно жуткую картину погружения человека в своеобразный ад и через Карнакки дает этому подробное обьяснение — если кто-то ищет хоррор космического размаха, то он здесь в обильном наличии. Даже обьемная обьясняющая часть, которую, как и в других рассказах о Карнакки, можно было с большим успехом инкорпорировать в саму историю, не слишком утомляет читателя, поскольку она действительно интересная.

Также «Свинья» наводит на мысль, которая применима к огромному числу ужастиков — что может показаться смешным в одной ситуации, будучи поставленным в другой контекст, оказывает сильный пугающий эффект.