Катажина Павляк «Red Sonja»

Red Sonja

Другие названия: Рыжевласая Соня

Рассказ, год; цикл «Конан»

После невероятных приключений в Кхитае, Конан двинулся на запад. Путешествуя через Гирканию, северянин невольно оказался втянутым в интриги местных правителей, что привело к решению о вынесении вердикта о смертной казни для него, как для неудобного свидетеля. Во время побега в Туран, киммериец встретил Рыжевласую Соню, которая в скором времени станет так же знаменита, как и Конан. Дикая жизнь и старые привычки Конана привели к кровопролитию между ними. Его варварская честь не позволила ему убить, или даже сражаться с женщиной, красивой девушкой, и поэтому кровь, которая потекла, была лишь его кровью. Но уже вскоре Соня стала с ним плечом к плечу против солдат, которые преследовали Конана, и в результате череды трагических событий преследовали также и Рыжевласую Соню.

© перевод аннотации Alexafgan

Переработанный рассказ Р. Говарда «Воительница».

— цикл «Конан»  >  Адаптации  >  сборник «Conan: krwawy monolit», 1993 г.

Конан: Кровавый Монолит

Как и предыдущий текст автора, этот рассказ переполнен бредятиной, высосанной из пальца. Образ Конана здесь очень далёк от того, к которому мы привыкли — он обманывает Соню, предлагая её помощь, а на самом деле планирует продать её работорговцу... Что было потом? Соня его измочалила:

«Он попытался встать, но снова опустился на колени. Удар по голове оказался более серьезным, чем казалось.

— Я не могу встать, — простонал варвар. — Мир кружится у меня в глазах, я слаб, как младенец. Соня! Я всегда издевался над смертью, но теперь, когда она посмотрела мне в глаза… пусть простит меня Кром, ибо я умираю… Не дай мне умереть так напрасно!»

Вот как у автора рука поднялась это написать?