Ги де Мопассан «Монт-Ориоль»

Mont-Oriol

Основу сюжета составляет повествование о перерождении маленького городка Монт-Ореоля в модный курорт. На фоне курорта развиваются и отношения между супругами Андермат — миром денег и миром духовности.

Печатался фельетонами в «Жиль Блас» с 23 декабря 1886 .года по 6 февраля 1887 года. Затем в том же 1887 году он был издан Аваром отдельной книгой.

Н. Немчинова (11)

1950 г.
Избранные произведения в двух томах. Том первый
1954 г.
Том 7
Пышка
Полное собрание сочинений. Монт-Ориоль. Избранник госпожи Гюссон
Наше сердце. Монт-Ориоль

Замечательная романтическая история. Отлично написанная книга о бурном курортном романе. Прекрасно передана атмосфера отдыха французских буржуа 19 века. Здесь есть все, и мошенники, и финансовые воротилы, изменники, любовницы. Строится курорт, складываются финансово обоснованные браки, героиня переживает трагедию, которая раскроет ей глаза.

Ловелас Поль влюблен … но это всего лишь очередная давно разученная роль, которую он разыгрывает перед своей возлюбленной Христианой. Истинный альфонс Гонтран озабочен деньгами и долгами, которые он активно расходовал на игру, женщин и прочие светские развлечения.

Однако все персонажи причиняют друг другу боль, формируя друг друга в жестокой светской пытке. Это – грязно, однако такова жизнь. Герои вызывают жалость или злят не больше и не меньше чем кто-либо, оказавшейся в такой ситуации – это повседневность. Покинутая любовница, малодушный возлюбленный, брак по расчету...

Хороший слог, Мопассан умел писать, однако ничего нового вы для себя здесь не откроете. Немного скучно и затянуто, но в целом читается быстро. Сюжет предсказуем, хотя финальный выбор героини интересен.