Сергей Шведов «Меченые»

Меченые

Роман, год; цикл «Хроника Меченых»

Много веков прошелестело ветрами над стенами Башни, реки крови омыли ее подножие, но она стояла суровая и неприступная, сильная окаменевшими сердцами своих сыновей. Прикрыв границу от нечисти, рвущейся в Лэнд, меченые железной пятой придавили население края. Но всему бывает предел, даже терпению вассалов. Улыбчивый друг превращается в коварного врага, сверкают мечи над бесшабашными головами, рушатся каменные стены. И ничего не остается в уязвленных изменой душах, кроме дикой жажды мести.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2741 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Меченые

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2010 г.

Замечательный фэнтезийный боевик, наполненный мрачной атмосферой. Где-то очень близок «дарк фэнтези», в частности, циклу Вагнера о Кэйне.

К числу недостатков я бы отнес непрописанность мира, где происходит действие. Ассоциация со Скандинавией не работает, поскольку народ, живущий в Лэнде, хоть и зовет своих детей норвежскими именами, но не знаком с другими крупными королевствами, да и с морем совсем не дружит. Еще как-то некстати упоминается христианство — притом, что не показана ни одна церковь, нет ни единого образа священника:confused: Кому тогда молятся «христиане», где и как?

Но ставлю высокую оценку за интригу, динамичность сюжета и отважных, но разных по характерам героев. Рекомендую к чтению любителям суровой мужской прозы.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2008 г.

Крепкий и динамичный фэнтезийный боевик. По стилю напомнил мне «Черный отряд» Кука, вот только без присущего Куку мрачноватого юмора. В центре внимания автора — отряд бойцов, защищающих человеческие земли от нашествия тварей. В романе много действия, много неожиданных поворотов сюжета.

Герои довольно типичны для подобных книг и зачастую гибнут быстрее, чем я успевал к ним привыкнуть. Написан роман довольно неплохо. В целом, не шедевр, но вполне читабельно.

Ссылка на сообщение , 11 января 2016 г.

фентези тут очень слабо ощущается! в основном интриги, интриги и снова интриги! роман только на любителя постоянных заговоров и дворцовых интриг.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2008 г.

мрачновато, но захватывающе. Ассоциации с Черным отрядом действительно проскальзывают — так что любителяем оного — welcome. Хоть история и беспросветная, но в целом понравилось.