Николай Шагурин «Возвращение «Звездного охотника»»

Возвращение «Звездного охотника»

Экипаж космического корабля «Звездный охотник» возвращается из многолетнего полета к ближайшей звезде Альфа Центавра А. Долгие годы путешествия без связи с Землей показались им не такими трудными, как последние часы перед посадкой. Что их ждет на родине?

Впервые: Шагурин Н. Возвращение “Звездного охотника”: Науч.-фантаст. рассказ// Сб. «Жарки». Красноярск: Кн. изд-во, 1962г., — с. 19-30

— сборник «Тайна декабриста», 1965 г.

— антологию «Зелёный поезд», 1976 г.

— сборник «Рубиновая звезда», 1978 г.

— сборник «Эта свирепая Ева», 1983 г.

Тайна декабриста
Межпланетный патруль
Остров больших молний
Рубиновая звезда
Тайна декабриста

Зачем это было написано? Почему связи не было? Почему она потом включилась? Индонезиец в экипаже откуда? Почему негр на записи по русски поет?

На космическом корабле, возращавшемся после полета к иной звёздной системе отказала связь. Ну, бог с ней, отказала и отказала. Но экипаж нервничает, и не сводит глаз с приближающейся родной планеты. И видит — «Растоплены вечные льды Северного Ледовитого океана... Значит...» — а значит конец белым медведям и тюленям, но это ещё что, пол-Европы затоплено талой водой, в том числе и Ленинград. Даже не представить, какие такие выгоды могли подтолкнуть к столь ужасному решению.

И тут начинают подмигивать огни городов — ведь не могут же встречающие земляне выслать навстречу космонавтам какой-нибудь летательный аппарат, конечно надо семафорить целыми городами. Вот так встречала покорителей космоса Коммунистическая Родина!

Я не против коммунизма, вряд ли далекое будущее будет напоминать варварский капитализм. Но всё же какое-то чувство меры даже в пропагандистских листках должно было быть — всё же 1962-й год, люди уже в космос реально полетели, а о том, что будет, если растопить полярные льды известно очень хорошо.

Плохой рассказ (правда короткий), никаких достоинств не вижу — явная агитка, уж не знаю зачем написанная.