Николай Шагурин «Межпланетный патруль»

Межпланетный патруль

Угнанный террористами 11 лет назад космический лайнер «Лотос» вновь появляется на околоземной орбите. На приказ совершить посадку в указанном месте капитан «Лотоса» отвечает отказом. Два патрульных корабля — «Семерка» и «Четверка» начинают преследование...

Впервые: Шагурин Н. Межпланетный патруль (рассказ)// газ. «Молодой ленинец» (Томск), 1964г., №10 от 24 января.

— сборник «Тайна декабриста», 1965 г.

— сборник «Рубиновая звезда», 1978 г.

Тайна декабриста
1965 г.
Рубиновая звезда
1978 г.
Межпланетный патруль
Остров больших молний

Ужасно примитивное сочинение. Хорошо, что короткое. Вообще напоминает мушкетерскую драку, ради забавности перенесенную в космос. Самое ужасное, что только прочитав фамилию командира вспомогательной лодки — Асланов — я сразу понял, что этот бедняга будет злодейски убит преступниками. Так и вышло. Но затем, пренебрегая всеми законами космического движения — мне делать расчеты лень, но, боюсь, что между делом участники сражения и скорость света превысили — уж очень быстро они выскакивают за орбиту Марса, да и Юпитер мгновенно остается позади. Кстати для развития сюжета это совершенно не требуется.

В общем в рядах преступников возникает свара, и наши побеждают. Совсем не интересно.