Николай Шагурин «Линия адмирала Клайнса»

Линия адмирала Клайнса

Повесть, год

Советская подводная лодка направлена для разведки к загадочному объекту. Она не обнаруживает никаких защитных сооружений, но вдруг натыкается на огромную стену...

Напечатано в журнале «Краснофлотец» 1941 г. №11 стр. 30-39, №12 стр. 1, 2с.обл., 30-40.

рис.Г Фитингофа.

Краснофлотец, №11, 1941 год
1941 г.
Краснофлотец, №12, 1941 год
1941 г.

Капитальные инженерные военные сооружения — это оборонительная стратегия. И Красная Армия здесь выглядит агрессором. А тут еще — подводные фортификации, способные появляться из воды и вести надводные сражения. Очень причудливая идея, вроде сухопутного крейсера у Казанцева в «Пылающем острове». Повесть не впечатлила, возможно, из-за несвоевременного прочтения, ее надо было читать в момент выхода — тогда было бы интереснее. Но случилось так, как случилось. Даже со скидкой на «ретро» оценка не высока.

Повесть интересна тем, что изданная где то в феврале-марте 1941г, 22 июня 1941г она утратила свою актуальность. Это боевая фантастика где главным врагом были хорошо читаемые англичане, выстроившие под водой комплекс инженерных сооружений для нападения на СССР. Основная фишка — «подводная линия крепостей» мне понравилась. Ни до ни после подобного не встречал.