Ричард Кадри «Шкатулка Судного дня»

Шкатулка Судного дня

The Everything Box

Роман, год; цикл «Ещё одна кража Купа»

В мире, где сосуществует технология и волшебство, живет Куп, вор, специализирующийся на кражах магических объектов. Но у Купа началась черная полоса – бросила девушка, а верный друг сдал его полиции. И на этом невезуха не закончилась. Пути Купа пересеклись с магом мистером Вавилоном, с Бейлисс и Нельсоном — агентами Департамента необычайных наук, с зомби, вампирами, демонами, русскими магическими спецслужбами, а также с двумя конкурирующими сектами — последователями Калексимуса и Аваддона, желающими устроить конец света. И всем им позарез понадобилась некая шкатулка, за которой уже 4 тысячи лет охотится ангел Кассиил. Все бы ничего, только украсть эту шкатулку должен именно Куп, иначе убьют девушку, которая его бросила, и друга, сдавшего его полиции…

Шкатулка Судного дня

The Everything Box

Типичное, до колик смешное, городское фэнтези от Кадри. Некий «Сэндмен Слим» дубль два. Даже декорации те же — магический Лос-Анджелес.

Попробуем подсчитать тех, кому нужна Шкатулка. Ангел Кассиил; демоны Левиафан и Вельзевул; таинственный бродяга в чёрном пальто и со склонностью устраивать катастрофы; культисты Калексимуса; последователи Аввадона; агенты государственного бюро по противодействию магическим преступлениям; мистер Вавилон, который и нанял вора Купа и его команду, чтобы похитить шкатулку; зомби; бандиты; русские спецслужбы в лице Завулона (!).

"– ...Но ведь именно так думают о нас в Америке. Борщ, цирк, лук и медведи?

Зальцман отпил шампанского и кивнул:

– Да. И еще живая и процветающая клептократия.

Завулон нахмурился:

– Не знаю этого слова. Как оно пишется?

– К-л-е-п-т-о-к-р-а-т-и-я.

Завулон вытащил небольшой блокнот и записал все буквы.

–Spasibo. Потом посмотрю в словаре.»

Все отчаянно шутят и хохмят. Ни слова в простоте. Что ни предложение, то готовый панч для стендапа. Но это-то и хорошо. Мне американский поп-культурный юмор Кадри нравится. Ужасно похоже на нашего Зотова. Но где у Зотова будет про политику и какую-нибудь коррупцию или стажательство попов, у Кадри будет отсылка к культовому фильму или сериалу.

Куп, конечно, не такой бэдэсс, как Сэндмен Слим, и это здорово. Куп вор с редким свойством — у него иммунитет к магии. Способность сильная.

Вообще, у каждой воровской специализации магического ЛА есть своё название.

И я хочу поговорить о Мэрилин. Это те, кто может отводить людям глаза, делая себя и команду невидимой и плюс к этому ещё кучу вещей. Это же слишком сильная и несбалансированная абилка. Зачем что-то ещё, если любая Мэрилин практически всемогуща сама по себе?

В конце Куп всех плохих обманет, а всех хороших спасёт. Но это будет стоить ему приёма на работу в Департамент необычайных наук. И это сближает этот цикл с серией про «Стальную крысу». Несмотря на то, что вроде как Джим ди Гриз мошенник, на самом деле он практически с начала первой книги работает на правительственное агентство. Куп сопротивлялся подольше — практически до финала первого тома.

Продолжение читать обязательно буду, вот только четвертую часть «Сэндмен Слима» прочту!

9(ОТЛИЧНО)

Второй роман Кадри прочитанный мной. «Шкатулка...» зашла мне намного лучше, чем «Сэндмен Слим». Меньше «грязи», лучше юмор, более нормальные и правдоподобные действующие лица.

Место действия — то же: Лос-Анджелес, где рядом с людьми живут, любят, занимаются бизнесом, работают на правительство зомби, вампиры, суккубы, маги и прочие господа — товарищи со сверхъестественными и не очень способностями.

В центре сюжета охота за могущественным артефактом, называемом «шкатулкой судного дня». В этой охоте переплелись линии множества героев. Центральный персонаж (можно назвать его «главгиром») вор Чарли Купер, по-простому Куп, обладающий иммунитетом к магии. Ему по-ходу действия приходится проявлять недюжинную находчивость и изворотливость. Не только ему хочется заполучить это магическое чудо, обладающее чудовищной разрушительной силой. Глядя на список охотников за шкатулкой так и хочется сказать: «В очередь, сукины дети, в очередь!»

Ангел Кассиил, маг Вавилон, гангстер (любитель группы «Моторхэд») Лемми, сторонники сект Судного дня — их целых две в романе, агенты Департамента необычайных наук и прочая, и прочая, и прочая... .

Добавим к ним таинственного Незнакомца, который движется пешком через Калифорнию, «развлекаясь» попутно взрывами кафе, выпрямлением русла рек, устройством землетрясений и массовых катастроф и мы получаем пять сотен страниц почти непрерывного экшена в духе разнообразных голливудских блокбастеров.

Лёгко читается, легко воспринимается. Роман наполнен множеством типичных для автора отсылок к массовой культуре. Герои жрут фаст-фуд, много шутят и беспрестанно перемещаются по городу. У Кадри уже вырисовывается фирменный почерк. И он мне ..нравится!

Если рассматривать роман как содержательную пародию на современное магическое городское фэнтэзи и стёб над массовой культурой, то получилось очень и очень неплохо. Да, ничего необычного. Не стоит ожидать от этого текста глубин смысла и объёмного мира. Но, если вы хотите отдохнуть, немного «поржать» и «поорать», то эта книга для вас.

Лично я прочитал с удовольствием. Отмечу удобную разбивку на главы, диалоги героев и чувство юмора автора.

Любителям «голливудского» чтения. Очень кинематографичный текст.

Кто должен спасти мир? Вор!

Напоследок более мужская версия городского фэнтези.

Что нужно для этого?

Отвязный вор Куп: неудачник, но с благородной душой

Напарник-полтергейст, склонный отпускать сальные шуточки

Бывший друг, который всегда готов подставить плечо/подножку (или просто подставить)

Бывшая девушка-вамп, и еще целый набор других дам разной степени грудастости, в смысле крутости и готовности прыгнуть в постель/начистить рожу герою (не обязательно в этом порядке)

Черное чувство юмора и довольно реалистичная подача всяких приключений вроде ныряния в желудок дракону.

А, ну и близкий конец света непременно! Со всем полагающимся набором: ангелами и демонами в разных ипостасях, вплоть до кабанов и гигантских рыб.

Честно скажу, сначала меня такая подача слегка коробила, но уже главы с пятой я втянулась, и этот бред был таким бредовым, что даже начал смешить. Чем-то мне это напомнило сериал Пацаны — много чернухи, но смысл неплохой!

Вторая книга про говорящего мертвеца и вовсе повеселила! Там наш бывший вор уже становится полноценным агентом по паранормальными расследованиям с не менее паранормальной командой.

В общем, очень специфичная, но очень необычная книга!

P.s. И если вы считаете, что череп в банке из Локвуда был маньяком, то вы не знакомы с командой Купа!

Instagram @olga.bookaddicted

Чудная криминальная история со вкусом произведений Дональда Уэстлейка.

Очень понравилось.

У книги не получается показать мир и персонажей.

Тысячелетия назад или в современности — персонажи говорят одинаково, с использованием современных словечек и жаргона. Не уверена, что это — неудачная попытка в постодернизм или в юмор.

С магией тоже не все хорошо. Автор просто смешал два подхода: «магия везде» и «тайная магия». С одной стороны, постоянно говорится, что магию скрывают от обычных людей, пряча магических преступников в специальных тюрьмах и используя СМИ для дезинформации. С другой стороны, магия и магические существа здесь на каждом шагу, и никто даже не пытается прятаться. Диссонанс между тем, о чем говорится, и тем что показывается.

Сам по себе мир абсолютно не оригинальный. Автор взял наш мир и широкими мазками добавил туда магию — без чувства меры и без попытки построить непротиворечивую картину.

Существ и персонажей много. Но они не интересные и зачастую говорят как шпана из подворотни (то ли у автора стиль такой, то ли переводчик постарался). Исключение — неизвестный с разноцветными глазами. Но его одного не хватило для поддержания интереса.

В-общем, хотя бы одного удавшегося компонента истории могло бы хватить для того, чтобы сохранить интерес к книге (даже чисто из любопытства). Но по первому десятку глав ничего достойного внимания я не нашла. Потому и бросила, не дочитав (что происходит в достаточной степени редко и что само по себе показатель).

Хорошо что я эту книгу купил на бумаге, а не в электронном формате. Потому как, если бы я купил ее в электронном виде, я бы читал ее или в поездке куда-нибудь на автобусе, либо на работе, когда выдается свободная минутка. (Да, да, и не надо на меня показывать пальцем. Многие читают книги на работе, не я такой один. ) Ну так вот.. Если бы я читал ее в автобусе или на работе, меня бы в психушку упекли, как минимум). Так как, пока я ее читал, я ржал в голос. Именно ржал, смехом это назвать трудно), если вообще возможно. Ржал практически над каждой страницей. Книга полна шуток, забавных и нелепых ситуаций, здесь даже умирают и убивают смешно..) Эту книгу я рекомедую не только поклонникам жанра Городское фэнтези но также и поклонникам творчества сэра Терри Пратчетта. Книга читается классно.

Роман как раз подходит для новогодних каникул. У кого выдалась свободная минутка на праздниках, кому просто скучно, не проходите мимо этого романа. Зря время не проведете. Также эта книга, очень хороший новогодний подарок для тех, кто любит хорошо поржать. На 99, 9% гарантирую, книга вас не разочарует. Только обязательно читайте ее дома, а не на работе. Иначе возможны неприятные последствия, в виде увольнения или у вас вдруг будет незапланированная поездка в психушку. 9/10

Книга заинтересовала меня своей аннотацией, но уже с первых страниц я поняла, что она не про волшебство в современных реалиях, а про приключения одного невезучего вора.

Автор — явно поклонник американских блокбастеров и книга написана именно в таком ключе: сплошная динамика, диалоги-диалоги-диалоги, минимум описаний персонажей и мест событий. Весь текст довольно легко переделать в киносценарий, может, на это автор и рассчитывает?)

Многие идеи, на мой взгляд, взяты из фильмов. Например, Департамент необычайных наук вместе с агентами у меня вызвали ассоциации с «Люди в черном».

Идея команды напомнила «Стражи Галактики».

Сами задачи то и дело украсть шкатулку плюс работа агентов ассоциировались с «Миссия невыполнима» и «Гудзонский ястреб».

Читая про Проклятый город (место тусовок волшебных персонажей) и способы туда попасть, вспомнила и Министерство Магии «Гарри Поттера». Хотя такая вот авторская Нарния довольно интересной показалась и жаль, что она выступает лишь как точкой некоторых событий, была бы рада узнать побольше об этом месте... Но как уже говорила, у автора минимум описаний.

Собственно про волшебство хочу добавить — в обычном понимании слова (заклинания, ритуалы) — его, можно сказать, нет: так, пара незначительных эпизодов. Магами условно называют людей со сверхспособностями: один может вскрыть любые замки, другой отвести людям глаза и сделаться практически невидимым, третий неуязвим для магического воздействия... Кстати, вот еще одна ассоциация (которая даже в тексте непосредственно проговаривается) — «Люди Икс».

Техномагия опять же напоминает «Люди в черном».

Подобные секты и ангелы тоже мне где-то встречались, но названий фильмов уже не вспомню.

Вообще книга написана с юмором, с быстрым развитием событий — читается легко. Как развлечение вполне годится, чего-то сильно нового и грандиозно ждать не стоит. В общих словах: берем названные фильмы, все перемешиваем и 1/5 оформляем в новый текст — просто и популярно.

Совсем ненапряжная книжка о воре-неудачнике, постоянно ворующем шкатулку с апокалипсисом, которая внезапно всем понадобилась. Разношерстная компания нечисти (от ангелов до девочек-скаутов-вампиров), легкий юмор и постоянный экшн. Многого ожидать от книги не стоит, но если хочется чего-то легкого и не очень длиного, то очень даже пойдет.

Очень весёлое городское фэнтези. Много динамики и отличные диалоги. В общем ничего серьезного, но читать интересно. Рекомендуется тем, кто хочет разгрузить мозг!)