Николай Шагурин «Новая лампа Аладдина: Из Шахразады XX века»

Новая лампа Аладдина: Из Шахразады XX века

Повесть, год; цикл «Шахразада ХХ века»

Император Микроландии не может поверить своему наушнику второго класса, что ученые Института Новейшей Электроники изобрели аппарат, который может воспроизвести всё, что пожелаешь, хоть водородную бомбу, да ещё в любых количествах. А поверив, готов сделать всё, чтобы прибрать аппарат к рукам. Спасение мира от диктатуры в руках генерального конструктора, который отнюдь не разделяет взгляды своего правителя.

— сборник «Рубиновая звезда», 1978 г.

— сборник «Эта свирепая Ева», 1983 г.

— антологию «Страна Гонгури», 1985 г.

1978 г.
Эта свирепая Ева
1983 г.
Страна Гонгури
1985 г.
Межпланетный патруль
Остров больших молний
Рубиновая звезда

Чушь неимоверная. Неясно, зачем такое вообще написано — опереточный диктатор, злобные его помощники и их шпионы, и благородный ученый, придумавший такую удивительную машину, которая может сделать сколько угодно атомных бомб. Ну, злобные помощник пытаются выкрасть у ученого секрет его изобретения, но тот их обманывает, а заодно и главу секты исмаилитов. Останавливаться на отдельных ошибках нет смысла, поскольку это будет уже что-то спортивное. А так — сказка и есть сказка. Только неинтересная.

Главное вот что — наши победили, и злодеи уничтожены, причем в результате собственной глупости.