В далеком будущем, когда человечество покорило множество звезд, героиня решается на открытие торгового предприятия для путешественников. А консультирует ее в этом с виду безобидном предприятии электронная копия матери.
Такое ощущение, что рассказ Маклеодом не был до конца доработан.
Вот есть в нем, например, идея о том, как из-за своего прогресса «выгорают» сообщества в звездных системах. Об одном таком происшествии рассказывается в этой истории, но картина происходящего выглядит бледно и малоубедительно. Обычно, без особой фантазии. Помнится, у Грега Игана в «Карантине» было нечто подобное, когда у людей появилась возможность реализовывать все волновые функции. Было захватывающе. Или вот в «Кольце Веранди» Макдональда также показано человечество, способное практически на все. И тоже получилось лучше, чем у Маклеода. Жаль.
Есть идея о том, как человечество из-за своего постоянного прогресса и переделки природы под себя лишаются красоты мироздания. Один из героев сетует на то, что в их время нельзя увидеть звезд, а Небеса превратились в подобие городских улиц. Центральная идея рассказа, финал опирается на нее, но упоминается она на протяжении рассказа лишь мельком, в паре оброненных героями фраз, из-за чего концовка выглядит лишней, как «не от мира сего».
И поставил бы меньшую оценку, если бы не понравившийся вариант будущего.
В далеком будущем, когда человечество покорило множество звезд, героиня решается на открытие торгового предприятия для путешественников. А консультирует ее в этом с виду безобидном предприятии электронная копия матери.
Маклеод не очень то заморачивается с миром своего рассказа, а просто экстраполирует действительность. Если сейчас существуют крупные промышленные предприятия и города для обслуживающего их населения, то у него будут обитаемые планеты и искусственные промышленные спутники при них. Если сейчас с помощью компьютеров и сетей связи мы можем видеть собеседника из любой точки мира, то у него люди будут копировать свои личность в электронные копии, и общаться через них, занимаясь в то время своими делами, а потом подгружать копии обратно в свой мозг. Если сейчас компьютерные вирусы просто портят компьютеры, то у него они будут уничтожать население целых планет.
Главная фишка рассказа в электронных личностях, которые стремятся к выживанию через бунт против своих создателей. По идее читатель должен подумать, что прогресс это зло и вступить в движение «Назад к природе!» Ведь по мысли автора для того, чтобы видеть вокруг себя красоту, а не промзону, нужно научится приспосабливаться к окружающей среде, а не переделывать ее под себя. Например, незачем строить дома, чтобы защитить себя от холода, а нужно просто отрастить шерсть.
Но призыв здесь звучит не слишком убедительно. Думаю, что после почтения этого рассказа сторонников у луддитов не прибавится.
В целом неплохой образец посткиберпанка, хотя и чувствуется явственное влияние Стерлинга с Суэнвиком — тут всего набросано понемногу, от политии разбросанных по точкам Лагранжа космических станций до терраформирования Земли. Острую ностальгию вызывает нортоновский электромагнитный антивирус.