Полина Копылова «Алые паруса и серый автомобиль»

Алые паруса и серый автомобиль

Однажды в Каперну приехал серый автомобиль, из которого вышла уже немолодая, но все еще очень привлекательная женщина. Трактирщик Хин Меннерс начал рассказывать ей о местных достопримечательностях и о прославившей Каперну истории про девушку Ассоль и корабль с алыми парусами, случившейся почти полвека тому назад.

Лучшее за год: Российское фэнтези, фантастика, мистика. Выпуск III

Реальность фантастики № 4, апрель 2007

Хороший рассказ.

Автор попыталась рассказать, что же стало с героями прекрасной книги Александра Грина «Алые паруса», и постаралась сделать это аккуратно.

Милая сказка о счастье и мифах, которые живут даже без своих героев.

Красивая история. Постаревшая Ассоль возвращается в родную Каперну и слушает рассказ старого трактирщика о собственной судьбе и судьбе своей рыбацкой деревушки. И написана эта история изящно, и чувствуется в ней некая умиротворенность и житейская мудрость. Очень интересно выглядят размышления о чуде и о конкретной пользе, которую умудряются извлечь из чуда практичные люди. И вроде бы нет в этой истории ничего такого уж особенного, а вот прочел — и на душе стало чуть легче и приятней. Рекомендую!

Когда-то в детстве, наслушавшись про алые паруса, приобрел несколько книг А.Грина и первым делом прочитал это произведение. Каково же было мое разочарование. По сей день помню. Не люблю все эти мелодрамы, сюсюканье, романтику и красивые закаты. Есть труд, тяжелый труд, тяжелая жизнь и бесконечное движение к цели, которую никогда не достигнешь, а покой нам будет в другой, вечной жизни, хотя и там, я думаю, нам некогда будет заниматься ерундой. А потому этот рассказ мне понравился больше, чем роман. В нем правда жизни, о которую разбиваются все хрустальные мечты.