Евгений Бенилов «На море и на суше»

На море и на суше

Дима и Анюта теряют друг друга в разных обстоятельствах. У Анюты на тропическом острове Диму похищает брюнетка-разлучница. У Димы в разрушенном городе Аню уводят с собой Дети подземелья. С помощью стрекозы Арабеллы и муравья Чапая им предстоит воссоединиться и узнать правду о своих чувствах.

© Ny

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2006», 2006 г.

Русская фантастика 2006

Реальность фантастики № 7, июль 2005

Слишком слаба литературная сторона, чтобы всерьез относиться к этому рассказу. Идея тоже вторична до скуки.

То, что это виртуальные истории, угадывается очень быстро.
Весьма слабая работа, на мой взгляд — зря включенная в антологию.

Простоватый манер повествования, плоский, неживой сюжет, направленный только на привлечение внимания читателя к действию, фактические ошибки в описании насекомых (у водомерки нет жвал и жидкостью она не наполнена; млин, неужели трудно открыть учебник, если не знаешь!) сводят на нет все попытки автора сделать рассказ ценным хотя бы с точки зрения социального эксперимента. Неплоха перекличка со «Стрекозой и муравьём», но она очень слабо выражена.

Все-таки жаль, что лучшей книги Бенилова — «1985» — словно бы и не существует. Эта вещь хорошая, спору нет, но ей до романа-римейка изрядно далеко. А ведь там не римейк — там редчайший жанр «то, чего не знал автор» (т.е. Оруэлл), сюда можно и «Кольценосца» Еськова отнести, но в целом если уж удается такая книга, то... удается (удалось же нечто подобное Чигирнской-Брилевой в «Ваше благородие»: книга оказалась лучше исходника, т.е. сравнительно проходной книги Аксенова). Словом, если Бенилов писать не бросит, то через полвека его будут читать вместо многих звезд «четвертой волны».

Довольно серьезно страдает литературное изложение. Рваные, рубленные фразы, отсутствие прориросовок характеров действующих лиц, подчиненные описанию некоего действия, которое должно стать главным и определяющим. Все это затрудняет чтение.