Евгений Бенилов «На море и на суше»

На море и на суше

Дима и Анюта теряют друг друга в разных обстоятельствах. У Анюты на тропическом острове Диму похищает брюнетка-разлучница. У Димы в разрушенном городе Аню уводят с собой Дети подземелья. С помощью стрекозы Арабеллы и муравья Чапая им предстоит воссоединиться и узнать правду о своих чувствах.

© Ny

Русская фантастика 2006

Реальность фантастики № 7 (23), июль 2005

С одной стороны, идея рассказа весьма неплоха, ибо посвящена ценностям семейной жизни, которые сегодня сильно искажаются практически всеми масс-медиа. С другой стороны, реализация вышеназванной идеи вышла какой-то слишком уж «киношной» что-ли, напоминающей стандартную ролевую игру. Впрочем, последнее довольно неплохо согласуется с финальным объяснением сюжета. По крайней мере, становится понятен его закос в сторону проблемы половых отношений. Персонажи описаны «через свои размышления», особенно ярко это получилось со стороны девушки (что немного странно, ведь, писатель — мужчина). Для остроты ощущений и яркости образов у автора явно не хватило мастерства, поэтому финал тут вполне предсказуем (за исключением, конечно, «второго дна»). Сама идея испытаний на совместимость семейной пары мне кажется интересной и заслуживающей внимания — слишком много у нас разводов, которые становятся уже не только частной трагедией.

--------------

РЕЗЮМЕ: ода семейной верности, написанная на языке «поколения Пепси». К сожалению, уже устаревшая за прошедшие 20 лет.

Все-таки жаль, что лучшей книги Бенилова — «1985» — словно бы и не существует. Эта вещь хорошая, спору нет, но ей до романа-римейка изрядно далеко. А ведь там не римейк — там редчайший жанр «то, чего не знал автор» (т.е. Оруэлл), сюда можно и «Кольценосца» Еськова отнести, но в целом если уж удается такая книга, то... удается (удалось же нечто подобное Чигирнской-Брилевой в «Ваше благородие»: книга оказалась лучше исходника, т.е. сравнительно проходной книги Аксенова). Словом, если Бенилов писать не бросит, то через полвека его будут читать вместо многих звезд «четвертой волны».

Слишком слаба литературная сторона, чтобы всерьез относиться к этому рассказу. Идея тоже вторична до скуки.

То, что это виртуальные истории, угадывается очень быстро.
Весьма слабая работа, на мой взгляд — зря включенная в антологию.

Простоватый манер повествования, плоский, неживой сюжет, направленный только на привлечение внимания читателя к действию, фактические ошибки в описании насекомых (у водомерки нет жвал и жидкостью она не наполнена; млин, неужели трудно открыть учебник, если не знаешь!) сводят на нет все попытки автора сделать рассказ ценным хотя бы с точки зрения социального эксперимента. Неплоха перекличка со «Стрекозой и муравьём», но она очень слабо выражена.

Довольно серьезно страдает литературное изложение. Рваные, рубленные фразы, отсутствие прориросовок характеров действующих лиц, подчиненные описанию некоего действия, которое должно стать главным и определяющим. Все это затрудняет чтение.