Александр Матюхин «Дальние родственники»

Дальние родственники

Настин папа нашёл в инернете дальних родственников, которые скоро приехали на пару дней. Потом остались на неделю. Потом стали чувствовать себя хозяевами.

© A.Ch

— антологию «Самая страшная книга 2017», 2016 г.

— сборник «Восхищение», 2021 г.

Самая страшная книга 2017
Восхищение

Классный рассказ! Тут приехали дальние родственники «на пожить» пару дней, а в итоге, их мокрыми тряпками не прогонишь. У меня недавно как раз гостил дядя из Нижнего, милейший человек. Мы с ним хорошо потусили, выпили и поорали песни под гитару. Искренне было жаль, что он всего на сутки. А в этой истории гости оказались неприятными, как сейчас говорят, токсичными персонажами. Вызывают отвращение с первых же слов. Особенно этот дядя Эдик с одним глазом, так здорово описан, что я прям увидел эту паскудную морду. Женщина на коляске, словно из «Техасской резни» 2003, помните которая чай в лесу пила, я так её представил) А девочка Соня словно из фильма Сайлент Хилл с постера.

В общем я в восхищении. Матюхин могёт!

Рассказ интересен именно той частью, реалистичной, когда к героям приехали родственники и стали ими манипулировать. Причём довольно удачная находка, что играют эти родственники на одном из самых сильных чувств в людях: чувство жалости, или сострадания. Они все такие бедные и несчастные, читаешь, и понимаешь, что на месте героев тоже проникся бы теми же самыми мыслями и переживаниями. Автор здорово нагнетает, показывает, как родственники становятся смелее, они маленькими шажками движутся к своей цели, всё больше и больше становясь истинными хозяевами квартиры (судеб?). Момент с иконами это как огранка алмаза, выстреливает беспощадно и тогда, когда нужно. Но вот когда пришла пора снять маски, здесь лично для меня наступило разочарование, ибо показалось немного «трэшоватым» именно описание изменившихся родственников. Вот эти вот нити... Ну вот по-другому я себе представлял их после перевоплощения в истинную личину. А вот самая концовка уже с элементами сюрреализма заходит на ура, кажется, что именно так и должно закончиться это произведение. Рассказ вызывает эмоции, а это очень большой плюс.

Наверное, если покопаться, в каждой семье могут быть такие «дальние родственники», которых лучше действительно не звать в гости. Там и ужасов никаких не нужно, как не нужно и никаких охмуряющих нитей, потому как такие родственнички способны справиться с вами в два счета, даже не прибегая ни к чему потустороннему. Ну а если серьезно, то рассказ очень понравился именно такой вот реалистичной «бытовухой», а сверхъестественное — это просто искусно сделанный антураж истории.

Никакие это не ужасы, а самый что ни на есть реалистичный реализм – то есть, метафизический, как мне подсказывают. Оттого становится только страшней. Некоторые родственники сосут кровь почище упырей, а вбивать им осиновый кол в грудину нельзя.

До последнего оставался лучшим рассказом в сборнике, вернее — до предпоследнего, потому что пододвинул его «Царский гостинец», который тоже реализм, только уже без всяких уточнений.

Мне понравилось. Атмосферно. Тягуче, липко нагнетается страх и безысходность, смешанная с бытовухой и даже неким убожеством (героев и мест). Отличная идея с иконками. Много непоняток, когда следует самому решать, что это за родственники? вдруг они и правда такие несчастные? Но потом бам! и опять мистика и страх, тонна сомнений. Концовка, конечно, порадовала, но и испугала. Все закономерно, но как-то не по себе.

В итоге — хороший «бытовой» мистический ужастик и надоедливых родственниках.

Супер! Отлично прописанные герои, атмосфера страха, который по-началу и не страх, а так, нехорошее предчувствие. Но к финалу все становится на свои места. Так и хочется крикнуть героям: «Опомнитесь! Вы что, слепые!» Но, ничего нельзя сделать.

Даже интересно, где же они откопали таких «интересных» родственников? Один круче другого! Генеалогическое древо получилось очень редкое и оригинальное.

Поначалу я думал, что это просто энергетические вампиры, но все оказалось куда как круче и страшнее

Очень реалистичный, мрачный рассказ, с некоторой долей чёрного юмора.

До самого конца Матюхин умело нагнетает атмосферу. Нет тут ничего страшного, но кожей чувствуешь нарастающий ужас, который с каждым днем становится все ощутимее. Вот так познакомишься с дальними родственниками через интернет, да и пригласишь к себе в дом незнамо кого. Нетипичное зло, вызывающее, скорее, чувство жалости, и от того более страшное.

Мотив подмены, замещения реальностей, героев, сознания — один из самых продуктивных и интересных лично для меня. И в хорроре, и в других жанрах. Но! Читая текст, пришла в раздражение: для чего автор выбрал столь странных героев? Причём речь не о колоритных «дальних родственниках», а о папе и маме, хозяевах квартиры. Ну нельзя же прожить жизнь, не овладев хотя бы простой адаптивной целесообразной деятельностью, в которую входят и навыки обеспечения человеком собственной безопасности. Да и представления, уж не понимание, о жизни иметь. Всё дальнейшее воспринимается как чудовищный гротеск. Хозяев квартиры не жалеешь — поделом дуракам. В целом показалось, что указанный мотив реализован достаточно слабо.