Сергей Буридамов, Джей Арс «Красные»

Красные

Неожиданно в сочельник 1920-го года в гости к старшему брату пришёл младший, о котором давно не слышно.

Да не один, а со сказкой. Страшной, но поучительной.

© A.Ch

— антологию «Самая страшная книга 2017», 2016 г.

Самая страшная книга 2017

А вот тот случай, когда ударная концовка вытягивает не самый сильный, да что там — откровенно слабый рассказ. Пока шла речь о той, единственной Гражданской – текст шёл совершенно вяло, а я скучал (и опять – в исторических вещах совершенно необходимо больше детализации, на деталях строится достоверность), но стоило холодной руке Невообразимого смять, разорвать полотно реальности — и текст преобразился, стал благородным, стильным, [i]полнокровным[/i]. И отдельно выделю Гиппиус – стих сам по себе сильный, и очень четко, очень точно попадает в ситуацию.

Остро не хватает мотивации младшего Беляева — политической, не мистической. Ведь очень важный момент, усиливающий драматический накал, а внимание авторов преступно обойден.

Декорации истории интересные: Россия, 20 годы прошлого века. ЧК, белогвардейцы. К ко всему этому добавлены ожившие мертвецы. Сюжет довольно сложный и оригинальный. Но мне не понравилось, что написано все это как- то нереалистично что ли. Вот идёт прекрасное нагнетание страха, мрачной атмосферы. В гости к герою приходит давно потерянный и позабытый брат. И чувствуется, что приход его не к добру... А вот потом авторы начинают все сваливать в кучу: чекистов, бывшую любовницу героя, рассказы о погребённых заживо, неуспокоенные мертвецы и ... стихи З. Гиппиус. Коими все и кончается. Ну а в чем основной смысл рассказа? Месть? Проклятие? Договор с темными силами? Непонятно и скомканно.

Неплохой сюжет, но нереализованный потенциал рассказа. Мне страшно не было.

Хорошо написана история семьи. В остальном рассказ просто сырой. Такое впечатление, что был написан в последнюю минуту и больше его не правили. Потому что не могли же читатели не сказать автору, что он просто не докручен. Ничего не чувствуется. Ни трагедии этой войны, ни страха в хоррорных элементах. Декорации есть, а напряжения нет. Атмосферы нет. Все как бы написано сторонними наблюдателями без погружения.

Хорошо, по-началу автор и правда старался, было интересно, действие разворачивается с трагичного момента, который, само собой, потом стрельнет. Затем скатился в мылодрамму, но это простительно, хотя и тошновато читать. Но дело совсем в другом, мистическая часть приходит под конец, скатывается в легкий сюрреализм и непонятки. Атмосферы как таковой нет, безумства гостей и отчаяния Гражданской войны тоже. Есть трагедия одной семьи, неплохо выписанная, но простоватая и, как мне показалось, недожатая, нераскрученная.

В итоге не совсем удачный рассказ в реалиях Гражданской войны о ревности и ходячих ходоках.

Сильный рассказ. В равной степени «зрелищный» и психологичный. Мастерски построена интрига вокруг ситуации, когда «некуда бежать». Хорошо показаны оборванные связи между людьми, перемолотые гражданской войной судьбы и не прошедшие проверку суровым временем идеи. Иначе и быть не могло, ведь хоррор — предельно честный жанр, ибо в фокусе внимания — не красные и белые, не наши и ненаши, а Человек с его трагическими попытками преодолеть бездну под ногами. И со своими безднами в душе. Так случилось, что за последнее время пришлось прочесть три рассказа подобной тематики — брат против брата. А уж сколько фильмов и романов на эту тему — не счесть. И «Красные» вызывают максимальное доверие читателя. Потому что хоррор. Настоящий.

«Толпы мертвецов» — тоже традиционный мотив, ещё со времён романтиков 19 века. По моему мнению, он нашёл удачную реализацию в этом тексте.

Радует, что все чаще отечественные авторы обращаются к нашей истории. Вот и здесь в качестве декораций выбраны реалии гражданской войны. Красные против белых, брат на брата, в прямом смысле слова. Жуть здесь очень качественная, дозированная, а авторы, даром что новички, дают ее распробовать, и тут же отнимают. Чего стоит один только недосказанный рассказ Михаила! Открытая концовка здесь также смотрится великолепно.