Олег Кожин «Человек-крот»

Человек-крот

Он живёт под землёй.

Он может рыть очень глубокие норы.

Человек-крот. И он слышит свою жертву.

© A.Ch

— антологию «Самая страшная книга 2017», 2016 г.

— сборник «Зверинец», 2020 г.

Самая страшная книга 2017
Зверинец
Зверинец

Что-то чересчур жестокие нравы в этом лагере. Мне в жизни повезло два раза бывать в лагерях, в Крыму и Болгарии. В Болгарии (1997 год) так совсем курорт был, лишь один раз местные у меня отжали модную кепку. В Крыму (1998 г)было посложнее, утренние марш броски, постоянный голод, да в общем то это все неудобства. В основном сплошной кайф, купание, морской воздух, компания друзей и первые походы к девчонкам:)

А тут какое-то поселение лагерного типа, где за забором бродят зловещие цыганы, коль вышел без охраны, будь добр получить в морду. Плюс это поверье в Человека-крота. У меня если честно сразу перед глазами всплыл мистер Крот из диснеевской Атлантиды:) А тут другой субъект. И я концептуально не слишком понял, что это за персона, человек-крот. Если он слепой и ходит с тростью, в белых штиблетах и в шляпе, то кто тогда под землей лазит и фонари рушит? Или сам, этот в шляпе, главарь шайки, а его слуги прихвостни выполняют грязную работу, роют тоннели и кушают людей? Неясность.

Если честно без мистики рассказ для меня бы только выиграл, мол, вся эта байка про цыганских духов лишь психологическая тактика вожатых лагеря, чтоб держать в узде весь этот лагерный сброд. Но всё равно занятно.

Грамотная страшилка, годная для пужания подростков и пощекотания нервов подросткам предпенсионного возраста. Вот вам спортивный лагерь, вот хулиган — цыганенок, подло мстящий честному пацану Саньке за полученный пендель в рыло.

А вот и человек — крот. Всамделишный покровитель чумазого племени. Конечно не заокеанский Вендиго, но тоже существо не особо добродушное, червями не отделаешься.

Как вывод: рассказ получился, рекомендую.

Небольшой и жуткий рассказ ,такие рассказывают сидя у костра , а рассказав потом не спят всю ночь.

Обидев цыганенка ГГ и не ожидал что за расплатой явится герой цыганских поверий, жуткий и безжалостный Человек -крот.

Великолепный рассказ, в котором автор мастерски держит интригу до конца, путая читателя, все время подбрасывая намеки в обе версии: существует ли действительно человек-крот или это просто плод воображения напуганного мальчишки.

Язык отличный, атмосфера пугающая и в то же время очень будничная, что еще страшнее. Аплодисменты автору!

У О. Кожина это не первый хоррор-рассказ про подростков. У автора отлично получается создавать атмосферу детства, передавать мысли, страхи и эмоции подростков. Читателю кажется, что историю рассказывает не взрослый писатель, и он сам видит все глазами мальчишек. Это интересно и сложно. Ну и ещё, конечно, ностальгия. Это тоже безотказный приём. Приятно вспомнить своё детство, пионерский лагерь.

Поэтому, рассказ получился увлекательный. И написан хорошим, образным языком. Единственное, что мне не совсем понравилось, так это немного перемудреный финал. Будь он проще, если бы монстр был один и беззатейливо расправился со всеми, наверное, получилось бы страшнее. Но это, всего лишь, мое предположение. История все-равно интересная.

Даже не знал, чего ждать от рассказа с таким названием, а оказался великолепный образец мальчишеского хоррора. Кожин выдал отличную пионерскую страшилку в духе наших дней. Понимаю, что ребята в детском лагере вряд ли даже знают, кто такие пионеры, но сам не мог отделаться от воспоминаний своих летних приключений в пионер-лагере. Монстр, как это частенько случается у Кожина, нетипичен и потому особенно жуток.