Фёдор Чешко «Четыре Уха и Блестящий Дурак»

Четыре Уха и Блестящий Дурак

Рассказ, год; цикл «Бэд Рашн»

Вы — один из многих претендентов на закрытое Организацией объединённых рас месторождение дефицитнейшего изолинита. Один из многих, но, однозначно, самый умный. Только вы придумали, как решить вопрос аборигенов (как раз и охраняемых ООР) — уникальной расы постземноводных неандерталоидов.

Опубликовано: журнал «Порог», №1 (68), 2001 г, Кировоград (тираж 1000 экз.)

— цикл «Бэд Рашн»

Девятнадцать стражей. На грани миров

Реальность фантастики № 3, ноябрь 2003

Все бы хорошо, но сам повод — изоленит!!! Сколько можно для облегчения жизни автора (выдумывания завязки сюжета) придумывать сверхредкие вещества или, особенно, металлы, которых не может существовать в природе? Если это новый химический элемент, то он просто невозможен в природе (например, сверхустойчивый трансурановый), если какой-то сплав или минерал, то он может быть искусственно воссоздан. Следовательно, произведение переходит из разряда фантастики в фэнтези. Только из-за этой «изюминки» не могу поставить высокую оценку. Учите физику, господа!!!

Рассказ, примыкающей к дилогии «Бэд Рашн», но написанный на четыре года раньше романов.

С одной стороны, я очень люблю произведения об обаятельных и находчивых жуликах, «людях свободный профессии», как обозначает себя главный герой рассказа.

С другой стороны, мне не очень нравятся произведения о проблемах контакта с младшими расами, в данном случае с постземноводными неандерталоидами.

Дано — выход на поверхность месторождения редчайшего минерала находится в пределах Стойбища первобытных лягушколюдей. Организация Объединённых Рас ввела мораторий на посещение территории Стойбища с современным оборудованием. Нарушителей дезинтегрирует спутник класса «люстра».

Один аферист, Матвей Молчанов, мнящий себя умнее прочих, начитавшись диссертаций кабинетных учёных, решает наладить контакт с местными в духе операции «Горящий куст».

Но не всё так просто.

Несмотря на мою нелюбовь к отображению древнего быта а ля «Борьба за огонь» Рони-старшего, стоит признать, что общество, и, главное, менталитет Народа Озера переданы остроумно. Я вот почти до самого конца не сомневался, что Матвею удастся его задумка.

С душой написанная юмористическая ксенофантастика.

Главное — рассказ сподвиг меня к занесению дилогии «Бэд Рашн» в список к прочтению!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)