Андрей Васильев «Гробницы пяти магов»

Гробницы пяти магов

Роман, год; цикл «Ученики Ворона»

Кто сказал, что подмастерья мага летом, когда у всех студиозусов каникулы, будут отдыхать? Это непозволительная роскошь. И вот уже самозваный барон Эраст фон Рут в компании своих соучеников направляется куда-то далеко на юг, где в пустыне находится древний некрополь, в котором лежит некая книга, которая позарез нужна его учителю, известному в магическом мире под прозвищем Ворон. Горы и реки, разбойники и орден Истины, рыцарские турниры и тени прошлого... Чего только не ждет юных странников на этом пути. И кто знает, сумеют ли они дойти до цели, а после вернуться назад?

Активный словарный запас: очень низкий (2435 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Гробницы пяти магов

А вот мне книга понравилась. Динамика весьма сносная, персонажи уже не так утомляют количеством, удачная идея их временно разделить. Экшена не так много, но такое повествование играет на руку погружению, без кучи ненужных битв, которые можно было вставить при желании. Книга скорее ровная, какой-то кульминации в концовке не ждите, ритм остаётся неизменным. Мир прописан, и продолжает расширяться. Логических дыр не заметил. Летит десятка, возможно пересмотрю в будущем, но не н же 8 книга точно заслуживает, к прочтению рекомендую

В целом неплохо, пару вещей прямо вопят:

1) Резкий переход от дворянского чванства и превосходства, которые мы наблюдали в 1-ой книге «Замок на Вороньей горе», до равноправия с простолюдинами и признание их за людей. Почему это произошло понятно абсолютно — их ломал Ворон своими заданиями и отношением к подобному, но сильно резкий. Вся предыдущая книга фонтанировали ненавистью к аристократии и наоборот, а в этой книге с первых же страниц абсолютная забота, любовь и понимание взаимное. Автор объяснил такую перемену вещей, но вот её резкость никуда не делась.

2) Большая часть, я бы даже сказал, что значительно большая часть диалогов героев, где они не обсуждают какую-то сложившуюся ситуацию или цель их пути, сводятся к выпивке и сексу да дворянской гордости и чести. Первое не особо к месту и понятно не всегда: люди молодые, но какой-никакой опыт в жизни получили + ученичества у Ворона и не только потр«хушки со стереотипами должны быть в головах. Честь и гордость дворянская должны идти в разрез с неожиданно появившимся равноправием между аристократами и простолюдинами, но хоть этот момент автор описывает лучше — просто все ситуации подобного рода касаются сугубо личности дворянина из отряда, а не каких-то социально-классовых отношений, но тем не менее...

Это вторая книга, так что буду ее сравнивать с первой.

1) Поменялся стиль, или автору мешали рамки первой книги. Стало хуже. Куча необязательных описаний. Как будто Пришвина читаю

2) Изменился концепт истории. Первая книга — школа, эта — путешествие. И это ужасно, так как изначально автор не претендовал на оригинальность. Историй про то как герои путешествуют куча и большая тележка. Фактически, только этот факт превращает книгу в мусор.

3) Вытекает из первого. Изменение количества персонажей. Если в первой книге их класс, то сейчас — это группа друзей. Меньше действующих лиц, меньше интересных взаимодействий.

4) Жанр заявлен фэнтези, фактически это просто приключения. Магии 0. Реально заклинания можно пересчитать по пальцам 1 руки.

5) Много бесполезных событий. Чехов бы застрелился из ружья.

6) Сюжетный поворот с Амандой считаю сценарной импотенцией.

7) Рассуждения автора ошибочны.

в середине и в конце книги, они говорят, что книга не имеет ценности, потому что за ней отправили первогодок. Иначе ее бы уже забрали. Это неверно, так как у разных людей разные ценности. Например эта книга могла быть учебником по магии. И Ворону она могла быть полезной, чтобы построить нормальный план обучения и т.д.

8) Тупые герои, если в первой книге это мало заметно. То сейчас это работает в полной мере.

И это только то, что приходит на ум в первую очередь. Итого книга очень плоха. Не рекомендую.

Ну, короче, ко всем минусам и ПРОСТОЛЮДИНАМ первой книги добавляются новые, такие же скучные и неинтересные. Опять старый зануда Ворон зачем-то отправляет своих недоделанных учеников куда-то за мо-О-огучим артефактом из прошлого. А эти тупицы так ничему и не научились и первым делом хватаются за свои железки, а потом удивляются «а чего это мы не колдовали?» И у меня такой же вопрос! Последствия ЕГЭ даже тут проявляются. Такое вот у них было обучение в первой части от великого Ворона.

Но автору, кажется, совсем нечего сказать, поэтому книгу вместо уже привычного нам выгребания сортиров дополнили длиннющие скучнейшие бессодержательнейшие сцены! Например: герой просыпается с похмелья с телкой в обнимку и ничего не помнит, перепил ведь. Ну сколько можно уделить этой банальной ситуации времени? Абзац? Два? Нет, давайте на нескольких страницах подробно опишем как, кто и почему, а затем каждый повторит все это еще раз «о, как же мы вчера надрались, о-хо-хо!» Ведь чем хороши книги и фильмы? Из них можно вырезать все это занудное бубнение на одну и ту же тему, что выдают реальные алкаши. И вот, пожрав яичницы и наохавшись от похмелья, мы переходим к следующей сцене: врываются охранники и начинается допрос.

- Вы кто?

- Мы благородные!

- Ну ладно.

- Нет, не ладно, чем докажут?

- Вот мой паспорт.

- Моя.

- А этот?

- Мой.

....

Как захватывает-то! И эти занимательные сцены происходят в мире магии, где можно метать молнии и огненные шары! Нормальный писатель бы за это время уже конец света придумал и спас всех. В общем, эту графоманию можно смело пропускать, ведь кругом полно книг гораздо лучше!

Вторая книга цикла по легкости чтения ни чем не отличается от первой, почти все герои прописаны уже в 1-ой книге, а описание мира продолжается, т.к. герои идут в эту самую «гробницу 5-ти магов». Находится она черт знает где, примерно 2мес. в одну сторону.

Сюжет линеен идем, встречаем трудности, преодолеваем их, но местами всплывают новые персонажи которые (наверно) в следующих книгах будут.

Как и впервой книге идет соревнование магессы и мага(который подловил ГГ), но вялые они, не раскрытые. Вроде понятно что каждый из них хочет стать архимагом, но что он для этого делает хмм??

Юмора нет, но это наверно и хорошо, не подошёл бы сюда юмор аля фаеролл.

Итого: вполне читаемая вещица, только немного затянута, если так дальше пойдет то будет не менее 10-ти книг. 1-я книга год обучения 2-я грубо 2 мес. Нет откровенного бреда и соплей(ну почти нет)) ), я положу 10000 тыс чел. сам умру, но спасу друга. Продолжение прочитаю с удовольствием.

Слабее первой.

Путешествие из одной точки в другую. Бесцельное и бессмысленное.

Т.е. преподаватель заказал подмастерьям найти книгу в древней гробнице. Иначе их жизнь в замке станет невыносимой.

Ну, с учетом тех денег, которые они потратили на дорогу, и тех жертв среди отряда, которые они понесли... Лучше бы в кабаке 4 месяца пересидели.

Потому что студенты магической школы по сути абсолютно магию не знают и сами себе помочь не могут.

Спасибо роялям, вот здесь они развернулись во всю ширь!

Жалкое зрелище...

Фэнтези в стиле «повседневность».

Намного хуже первой книги. Автор пустился во все тяжкие, забыл про фэнтези составляющую и излагает сюжет почти что в стиле романа про путешествия по средневековой Европе. Группа людей просто скачет на лошадках, крайне редко сражается, много болтает, иногда встречает старых героев, иногда теряет их. Снова колоссальное количество текста решено автором через бесконечные диалоги. Абзац с описанием местности, пять страниц диалогов, конец главы. Очевидный перебор с говорильней.

Я был признаться воодушевлен первой частью, тем более вторая очень быстро поблекла в моих глазах. Неудача. А какими роскошными были аннотация и название книги. Представлялось что то в стиле Индианы Джонса — загадки, тайны, приключения — а получился анабасис Йозефа Швейка только совсем без юмора. Причины провала непонятны, серия «Файролл» того же автора — лучшее ЛитРПГ что я читал.

Снова не дочитал, снова не оцениваю.

Дальше цикл читать не буду.

Хорошо, что в новогодние праздники выдалось несколько свободных часов. В этот раз решил ознакомиться со второй частью теперь уже цикла про учеников мага Ворона, которые непонятно как завершив первый год обучения, должны были отправиться на каникулы. «Гробницы...» начинаются прямо на том же месте, где заканчивается «Замок», т.е. на следующий день после проведения испытаний. Все оставшиеся в живых и прошедшие инициацию делятся хитромудрым наставником на три группы и отправляются выполнять «практическое задание на лето».

у описываемой группы это поездка за некой книгой лежащей в пустыне чёрт знает на каком краю тамошней планеты».

Однозначными плюсами данной серии, во всяком случае для меня, являются отсутствие попаданцев в любом виде, незамысловатость сюжета (т.е. путешествие из точки А в точку Б, без претензий). Те, кто прочитал первую часть, удивятся как быстро простолюдины подружились с благородными в рамках одного отряда. Также в наличии постоянная «кавалерия из за холмов», появляющаяся в нужное время, убиение второстепенных персонажей, ближе к концу повествования, ну и любовные похождения ГГ.

Эдакий почти что российский вариант young adult, если бы не несколько постельных сцен. Читается легко, приключения и побочные квесты следуют один за другим, что ещё нужно, чтобы провести за чтением несколько часов свободного времени???

Так получилось что не читал первую, купил стразу вторую. Судя по отзывам не много потерял.

Книга в общем не плохая. Достаточно динамичное повествование, интересные и разнообразные герои, хорошие эмоции и приключения. Читалось не в тягость.

Единственный момент который отбивает желание брать какое-либо продолжение и читать первую книгу.

Основное заявленное направление — магия, практически не использовалось. Какой интерес читать про учеников магов (и едут они в Гробницу Семи Магов) которые при этом только махают мечами (да еще в рыцарских турнирах участвуют). Если магия заявлена, то пусть не такая мощная как у учителей но есть! Пусть злодеи противопоставляют им свою магию, блокирующие амулеты, другие хитрости. А иначе с таким же успехом помощники Главного Бухгалтера могли ехать в Забытый Архив за годовой отчетностью периода царя Гороха, ничего не изменится (разочарования только будет меньше).

В общем, если книга попадется, то один раз прочитать можно.