Чэнь Цюфань «Лицзянские рыбы»

Лицзянские рыбы

丽江的鱼儿们

Другие названия: The Fish of Lijiang

Недалекое будущее. Город Лицзян превращен в санаторий для лечения нервных расстройств, полученных от перенапряжения на работе. В Лицзяне нет компьютеров, телевизоров, телефонов, нет даже простых часов — ничего, что могло бы показывать ход времени. И неспроста: время, как оказывается, весьма податливая субстанция, и ею можно управлять...

Невидимые планеты. Новейшая китайская фантастика

Clarkesworld. Issue 59, August 2011

Невидимые планеты. Новейшая китайская фантастика

Clarkesworld. Issue 59, August 2011

Clarkesworld: Year 5
 Invisible Planets
Invisible Planets

Красиво. Чисто инженерный подход к восприятию жизни: «…Если счастье и время были бы осями координат, тогда, боюсь, кривая моей жизни уже преодолела бы максимум и неумолимо двигалась бы в направлении дна…». Я не разделяю гулящего пессимизма сей фразы, уважаемый потенциальный читатель, просто — утверждаю нечто вовсе иное: для научной фантастики таковой стиль — более чем подходящий.

И сам текст — вполне логичное продолжение оного стиля. Вроде бы — ни о чем, но сей факт не вызывает даже малейшего раздражения. Все предельно… эээ… алгоритмично — вот то слово, что более всего соответствует специфике восприятия. Такая своеобразная НЕмедитативная медитация. Я тоже люблю наблюдать за пегими китайскими карпами, с красно — желто — белыми разводами. Такие обычно ходят стаями в парковых прудах и в бассейнах дешевых ресторанов. На пути из Москвы в Крым можно переночевать в Лога-Парке, там просто огромное стадо оных карпов.

Текстик порекомендую, уважаемый потенциальный. Хотя бы зарази китайской специфики. Более чем необычная специфика. По крайней мере — на мой вкус