Генри Лайон Олди «Жестокий выбор Аники-воина»

Жестокий выбор Аники-воина

Повесть, год; цикл «Хёнингский цикл»

Существует легенда, что по дорогам ходит могущественный Аника-воин, который дерется со славными бойцами и всегда побеждает их и оставляет калеками. Многие хотят доказать, что они сильнее, что они победят этого неведомого воина. Они хотят это до тех пор пока на дороге им не встретится человек и не скажет: «Ты искал силу. Ты нашел»...

— сборник «Песни Петера Сьлядека», 2008 г.

Хенингский цикл

The Cruel Choice of Anika the Warrior

А вот это напоминает уже «Путь меча». Могучие\искусные воины-титаны сталкиваются друг с другом и убивают по довольно странным и надуманным причинам. Романтика меча и странствий, загадочный Аника, то ли спасающий, то ли карающий слишком уж зазнавшихся воителей. Этакий жесткосердный печальный ангел. Путь солдата, честь, равновесие и возмездие — всё это здесь рассматривается подробнейшим образом.

Скорее притча, чем история. Главным образом оттого, что главное повествование, когда рассказы ведёт нищий в кабаке, написано не разговорным языком, а ровно тем же, что и речь от автора. А образ неодолимой калечащей силы... наверное, по-разному можно трактовать её появление.

Прекрасный рассказ — красивый, умный, и, главное, очень жизненный. Так мало написано и так много сказано... В отличии от некоторых других вещей сборника, мысль авторов здесь абсолютно ясна и высказана ими в последних строках рассказа прямым текстом. Но самое-то интересное в том, что до этих заключительных слов читателю практически невозможно догадаться, как будет разрешена интрига. Вот такие, очень талантливо придуманные и написанные двадцать станиц.

А язык... Олди вообще отличаются прекрасным языком и манерой изложения, но здесь... Рассказ можно просто читать, безотносительно содержания и смысла, смакуя каждое предложение и получая от прочитанного текста какое-то особое эстетическое удовольствие.

Есть такие никому не нужные люди, чье занятие – разрушать. Они приходят как смерч, как война, берут, что нравится, и повсюду ищут вызов. Ищут силу что бы столкнутся с силой, и доказать собственное превосходство, подавить, подчинить, втоптать в пыль, самоутвердится за счет более слабого. Это не храбрость и не отвага, это пьяный от безнаказанности, угар. Но если сила натолкнется на большую силу, если мастерство проиграет мастерству, и поединщик станет немощным калекой. Что останется кроме как поверить в историю о непобедимом могучем воине с говорящим именем – Анника?

Жестокий он или справедлив выбор Анники? Если человеку туманит разум собственная сила, разве не милостиво лишить его ее, что бы он смог взглянуть на мир по-другому. Возможно методы суровы, но что как не испытания на собственной шкуре, может превратить, незнающего жалости к слабым, ладскнехта в способного к сочувствию человека?

Вот так и создаются легенды. Так и появляются Снежные люди, НЛО, Лох-Несские чудовища и гигантские кракены.

Из страха, у которого глаза, как известно, великоваты. Из нежелания признать себя слабым.

Хороший маленький рассказик Олди — именно об этом...

Интересно начиналась глава, завязка захватывающая, истории внутри истории. Но что-то я как не перечитывал концовку, так и до конца не смог понять какой сокраментальный смысл вкладывали в эту главу авторы. Нет конечно у меня есть соображения, но они на столько неоднозначные. Может как-нибудь потом, я ещё через несколько лет перечитаю имено эту главу, и может быть тогда мне станет все понятно.

Сказка ложь да в ней намек.. на нашу жизнь и современных Аник-воинов, созданных СМИ и нежеланием людей видеть и признавать очевидное.

Немного скомканное повествование. Улавливается пацифистский настрой и неприятие авторами насилия. Жестокость в нашем мире должна быть обоснованной, если вообще должна быть. И жажда побед, славы тому никак не может служить причиной.

Люди верят в то, во что хотят верить и видят то, что хотят видеть. В этом состоит жизнь. Люди наделяют её иллюзиями, мечтами и своими соображениями и только самые мудрые видят то, что есть на самом деле.

Заметил к «Овернскому клирику» клирику:) Так песня просто называется.... А вообще, очень жаль Анику. Но ещё больше — тех, кто всё же решается его найти...

До чего же надо искалечить душу человека, чтобы он начал калечить других! Да, видимо, Аники пришлось немало пережить, раз родилась такая месть.

П.С.: Кстати, внимательный читатель может найти многочисленные отсылки к произведениях других писателей-фантастов. =)