Рэйчел Кейн «Мёртвое озеро»

Мёртвое озеро

Stillhouse Lake

Роман, год; цикл «Мёртвое озеро»

Джина Ройал — воплощённая серость — тихая среднезападная домохозяйка в счастливом браке с двумя очаровательными детьми. Но когда из-за дорожной аварии наружу выходит правда о тайной жизни её мужа — серийного убийцы, ей придётся стать Гвен Проктор — безбашенной мамашей-воином.

Бывший муж в тюрьме, а Гвен, наконец, нашла убежище в новом доме на далеком озере Стиллхаус. И хотя охотники за сплетнями и интернет-тролли всё ещё преследуют её, считая, что она замешана в преступлениях мужа, Гвен надеется, что её дети вырастут в мире.

Но только она осваивается с новой жизнью, в озере находят тело, и угрожающие письма начинают приходить с такого знакомого адреса. Гвен Проктор должна держать друзей близко, а врагов — на расстоянии, или её дети станут жертвами убийцы, черпающего наслаждение в её мучениях. Одно точно: она научилась бороться со злом. И ничто её не остановит.

© Перевод аннотации skein

Рабочим названием книги было «Gwen Proctor».

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Детектив и Триллер (13 098 голосов)

Мертвое озеро

Stillhouse Lake

Ну порожняк же. Это даже не чикнойр, а околоромантический полуостросюжетный дамский роман. В котором маньяки лишь для антуражу (весьма лубочному) и ради унылого движителя сюжета. Вот замени их на мужа, что распускает кулаки, и ничегошеньки не изменится. Вдобавок ко всему, все это цикл, а значит достоверность и сопереживательность чтиву где-то в районе нуля. Если коротко, то речь в романе идет о женщине, экс-жене серийного убийцы (я ничего на знала, ойвей), которая пытается начать новую жизнь, но ни муженек, ни общество, ей такой возможности не оставляют. Впрочем, лайвлибу, кажется, зашло. Ба дум тсс. :D

В руки зарёкся брать беллетристику с такими вот зловещими названиями, но коллега посоветовала на работе (моя промашка!). Из вежливости пришлось прочесть до конца. И вот моё мнение о сем. Начало книги полуживое. Домохозяйка, ни РАЗУ не попадавшая в гараж мужа шокирована фактом, что в гараже он как мясник разделывал девушек. Факт стал волей случая- стену гаража пробил неуправляемый автомобиль. Маньяк в этой книге с заявленными характеристиками Ганнибала Лектора, но на самом деле он далеко от домохозяйки не ухрдил.

Дальше все как в тумане. Семья, с членами куда ни шло описанными, домик, озеро под боком. Ну и естественно- мужчина мечты, гарцующий на белом коне, с рюкзаком, в котором грохочет скелет (типа тайна великая).

От полуживого начала, следует окончание, рождённое с подключением рениамационной бригады.

Жанр трудно сказать сего повествования какой. Любовный детектив, назовем так. Интересно будет прежде всего домохозяйкам, как сигнал зайти к мужу в гараж.

Давно смотрела на книгу, все порывалась купить в фикс прайсе, но внутренний чтец заупрямился и все же решила почитать в электронке. Правильно сделала! Это же надо было выпасть в игре такому! Хотя, чего жалуюсь, ведь в действительности хотела познакомится с одним из номинантов 2018 г. — Выбор читателей Лайвлиба. Увы, но видимо опять чего-то не догоняю.

Мертвое озеро — это попытка Рейчел Кейн показать жизнь женщины, однажды узнавшей, что ее муж — серийный маньяк. Тут же вспоминаем Кинга «Счастливый брак» Стивен Кинг и забываем, потому что Кейн наделила героиню на столько бесявыми характеристиками, что хочется просто убиться об стену.

Мадам всю жизнь жила в сказочном мире, ничем особо не выделялась, про ум молчу, как курица, а тут стала профи в заметание следов и тайной жизни. Не, конечно понимаю, жизнь нагнет и не такому научишься, но как представлены внутренние размышления просто убивает всю нервную систему! Ненавижу таких персонажей! Вот аж до трясучки доходит!

Короче не книга, а пустая трата времени. Практически все, что стоит знать есть в аннотации.

Очень хороший роман. Простой как пять копеек, но от этого нисколько не растерявший своего очарования. Роман по большей части, посвящен жене и детям, а не отцу-маньяку и его последователям. И слава богу. А то бы читатели утонули в самых разных извращениях. Главная героиня описана хорошо, натурально даже. Единственный мину, что автору в ней не удалось — это описание близости с понравившимся ей мужчиной. (нет, секса там не было, просто был момент когда они вместе сидели на крыльце и откровенничали) Пожалуй единственный минус романа. В остальном же — хорошая и простая история. Не жалею потраченного времени