Генри Лайон Олди «Остров, который всегда с тобой»

Остров, который всегда с тобой

Повесть, год; цикл «Хёнингский цикл»

Петер Сьлядек оказывается в славном городе Неаполе, где на каждом углу поют «Санта-Лючию». Здесь он знакомится с Андреа Сфорца — знаменитым лекарем, который вылечивает душевнобольных людей. Никто не знает, как он это делает, но Петер узнал...

— антологию «Украинская фантастика — 2008», 2007 г.

— сборник «Песни Петера Сьлядека», 2008 г.

— антологию «Повелители сумерек», 2010 г.

— сборник «Вампиры. Легенды Не-Живых», 2011 г.

Хенингский цикл
Украинская фантастика 2008
Повелители сумерек
Вампиры. Легенды Не-Живых

An Island that Is Always with You

Одна из лучших известных мне «вампирских» историй.

Здесь вампиризм представлен как лекарство от сумасшествия, проклятие, которое благодетельным святым удалось превратить в благословение. Но всё оказывается не так просто.

Таинственный проклятый остров, таинственные монахи-вампиры, пираты и печальные последствия того, что поначалу кажется победой святости над безумием — всё это более чем достойно прочтения.

Очень атмосферный рассказ. Теплая южная ночь в Неаполе, блеск глаз юной синьорины в разрезе шелковой полумаски, томимый тоской, поэт на балконе сочиняет стихи. Таинственный бледный господин – врач, алхимик, маг или еретик? Корсика, контрабандисты, выжженный солнцем скалистый остров, спрятанные клады. Алжирские пираты, штормы, абордажи, парусники, романтика приключений. Если собрать в одном глотке все ощущения и послевкусия от романа «Монте-Кристо» получится этот рассказ.

Но кроме этого этот в рассказ еще и потрясающе описано безумие, охватывающее людей в замкнутом пространстве — «Но иной дракон объявился в общине: дьявол. Переходя от человека к человеку, искуситель нашептывал строгим о грехах братьев, указывал мнительным на косые взгляды, напоминал яростным о былых обидах, раскрывал гордым чужие насмешки – и настал день гнева, когда община пожрала самое себя.» Несколько строчек, пара направляющих штрихов, и по спине бегают мурашки, от картины кровавой вакханалии которую каждый дорисовывает сам.

Что ж до морального выбора Андреа Сфорца, то он не прост – оставить своих «птенцов» безвольными растениями или даровать им разум, но вместе с жаждой насилия и убийства? И Сфорца находит лучший в данной ситуации выход — скрыться от мира в малой общине безумцев, фильтруя и переливая друг другу проклятие острова который всегда с тобой,что бы не выпустить кровавого дракона в мир, который и без того жесток

Как и для большинства других произведений этого сборника, первое определение, приходящее в голову после прочтения повести — «красивая вещица». Чрезвычайно романтическая по идее и очень жесткая по содержанию. Читающаяся с увлеченинем за один присест и весьма удачно замаскированная под правду. А еще, конечно, с прекрасным языком повествования.

И только немножечко грустно, что нет такого ордена, о котором рассказали авторы, на самом деле.

Наверное, самый невнятный и неаппетитный рассказ сборника. Как говорится в одном из предыдущих отзывов,

-- «Интересно для тех, кто читал «Графа Монте-Кристо», «Наследника из Калькутты» и любит Эдгара По.» --

Ну что ж, первые два произведения мне читать не доводилось, а По, хотя я и люблю, но видимо недостаточно. А вне их смыслов в рассказе мало что остается. Куча исторических и литературных персонажей, «вампиры — они на самом деле не такие, а вот какие», жуткая мимолетная картинка сросшихся жилами людей, запомнившаяся ярче всего. Ну и наигранно-поучительный результат напоследок:

безумцев-то целитель вылечил, но стали они после этого злодеями. То ли «привыкли к крови» и так удовлетворяли свою страсть, то ли с самого начала носили семена зла в своих сердцах и только сумасшествие не давало им развернуться. Осознал лекарь свою ответственность и прекратил практику.
А ведь кровь-то пить — грех! Нет, добро делать — не грех! И так далее в том же духе.

Раздражало страшно. Вот что значит «мастерские намеки и аллюзии», на которые вроде можно положиться и пустить идею побоку.

Интересный рассказ, напомнивший мне «Рукопись, найденную в Сарагосе».

Музыкант решил узнать тайну врача-чудотворца и услышал удивительную историю.

Пираты, сокровища, заброшенный зловещий монастырь и его жуткая тайна.

Как обычно у Олди, текст очень качественный, читать интересно.

Пираты, соровища, таинственный остров... Все это интересно, безусловно. Олди есть Олди. Вот бы еще с концовочкой угадали — и было бы совсем хорошо.

Грустная история с финалом в духе «мы в ответе за тех, кого породили». У героя была цель и даже средства ее оправдывали. До поры, до времени...

Некоторые сюжетные повороты имели место в предшествующих этой новеллах, в особенности ощутимы параллели с «Балладой двойников», оттого впечатления уже не такие сильные.

эту главу можно высоко оценить. Начинал я читать её тяжело, казалось ничего интересного не выйдет, но потом затянуло и прям столько мыслей поперло )

Хотя повтор уже небольшой есть, было уже кое-что в близнецах, но в целом глава отличная.

Не знаю, мне не очень понравилось. Создалось впечатление, что создав достойную фишку с «кровососами» и вставив ее в связный сюжет, Олди решили наплевать на все остальное.

Лично у меня возникло впечатление незавершенности, недоделанности, как будто я читал черновой вариант...

В конце стало понятно почему он не хотел брать учеников. Да и не научишь такому. Это надо пережить...

Не хотелось бы, чтобы меня лечили так... Хотя, если у тебя сумашствие. то можно и не на такое ришться... А если есть, чем решиться — разум-то тоже может отказать...

Всё-таки интересно, а с чем связано появление безумие у людей на острове? Что-то не верится в волшебство или Дракона.

А вот способ решения этой проблемы оригинален, хоть и заставляет трепетать.

Лечить безумцев — это требует терпения и ума. А вылечивать — это подвиг, за который надо ставить памятники. Только не за все способы лечения...