Сьюзи Макки Чарнас «Дурные мысли»

Дурные мысли

Evil Thoughts

Рассказ, год; цикл «Greystone Bay»

— цикл «Greystone Bay»  >  антологию «Greystone Bay 3: The SeaHarp Hotel», 1990 г.

— сборник «Moonstone and Tiger-Eye», 1992 г.

— сборник «Music of the Night», 2001 г.

— сборник «Stagestruck Vampires and Other Phantasms», 2004 г.

Музыка ночи

Greystone Bay 3: The SeaHarp Hotel

Раз автор поощряет читателя задавать себе вопросы после других произведений сборника «Музыка ночи», то почему бы и не после этого рассказа? И вопросы, оставшиеся со мной, как-то меня не порадовали. Наверное потому, что в образе «безумной дамочки» я (неприятный сюрприз) увидела себя лет черед -дцать. Да, место будет другим, вместо собак будут кошки, а вместо почти изящной сухости организма будет жирная прыщавая туша, но блин... Реакция неприятия реальности, вспышки озлобления на окружающий мир случаются, наверное, с каждым. Незаслуженно жестокий комментарий незнакомого (или тем более знакомого) человека, грубое поведение прохожего, просто неудачный день... Но по мере того, как мозг становится все менее пластичным, это раздражение становится единственной сильной эмоцией, к которой так просто обратиться. В какой момент живительная яростность, необходимая для выживания в условиях высокой фоновой безличной агрессии («дурак, и уши у тебя холодные»), превращается в агрессию в сторону всех и вся без разбору (fuck all the people for not acting the way I want them to act, and fuck the objective reality for constantly letting me down)? Как скоро дурные мысли станут единственными, легко приходящими на ум? Как «поймать» этот момент, как предотвратить это превращение? И возможно ли это вообще?

С одной стороны хороший психологический хоррор. По ходу действия классическое нарастание напряжение — все в лучших традициях, но в конце ощущение того, что автор недоработал. Как-то все недоподогнано, недозакручено, просто недо... Хороший рассказ, который мог быть просто отличным (в своем жанре), но для меня — я, кстати, небольшой поклонник хоррора — понятно, что он мог бы быть более пугающим и неприятным.