Ольга Громыко «Нецелевое использование»

Нецелевое использование

Рассказ, год; цикл «Космоолухи»

Во время пребывания на Новом Бобруйске Полина должна помочь маме съездить на дачу. В качестве добровольных помощников с ней отправляются Дэн и Ланс.

© tsur

Космоолухи: до, между, после

Единственный рассказ из сборника, который понравился безоговорочно. В ролях: Полина, мама Полины и мальчики Полины. Под мальчиками подразумеваются Дэн и котик Ланс.

История о том, как Полина маме на даче помогала.Сборы на дачу и с дачи — отдельная песня. Но и на даче нашлось, чем занять мальчиков. Нецелевое использование оказалось очень продуктивным, хоть и не без недостатков. Ну подумаешь

сломали теплицу. Зато какая дренажная яма получилась. Сломали яблоньку... Зато спасли черешню

Потеряли двух котов, зато нашли пятерых, увезли с собой троих. Ну и что, что не тех. Они все с дачи и были подобраны. Ланс научился шутить! Ну и пошутил над не очень хорошими людьми. А что поделать. С кем поведешься. А с таким другом, как Дэн, легко научишься «строить глазки» в очень хорошем смысле, а рисовать он сам умеет так, что никто не пройдёт мимо!

Хохотала в голос. Борьба с сорняками и подкормка огурцов меня просто добили :)))

Забавный рассказ, окунувший меня воспоминаниями в мои детские дачные времена. Сборы, поездка (полёт) на дачу и само дачное времяпрепровождение , руководство Полининой мамы своим маленьким отрядом, всё очень натурально, со знанием предмета ( в нашем случае- дачаведение). Естественно, с поправкой на то, что это фантастика. Поэтому ... копают грядки бывшие боевые киборги, они же ловят воришку, напугав его до полусмерти, они же находят контрабандистов, а есть ещё эпизод про ловлю котиков... Написано с таким мягким добрым юмором, отличный рассказ для поднятия настроения!