Сара Чемпион «Диско 2000»

Disco 2000

Антология, год

«Диско 2000» — антология культовой прозы, действие которой происходит 31 декабря 2000 г. Атмосфера тотального сумасшествия, связанного с наступлением так называемого «миллениума», успешно микшируется с осознанием культуры апокалипсиса. Любопытный гибрид между хипстерской «дорожной» прозой и литературой движения экстази/эйсид хауса конца девяностых. Дуглас Коупленд, Нил Стефенсон, Поппи З.Брайт, Роберт Антон Уилсон, Дуглас Рашкофф, Николас Блинко — уже знакомые русскому читателю авторы предстают в компании других, не менее известных и авторитетных в молодежной среде писателей.

Этот сборник коротких рассказов — своего рода эксклюзивные X-файлы, завернутые в бумагу для психоделических самокруток, раскрывающие кошмар, который давным-давно уже наступил, и понимание этого, сопротивление этому даже не вопрос времени, он в самой физиологии человека.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Диско 2000

Эта книга лежала в распродаже за 10 рублей и ее никто не покупал. А я вот взял, купил и прочитал, и мне жалко тех 10 рублей, которые я на нее потратил. За такую книжку даже 10 рублей много, я бы наоборот заставил издательство приплачивать каждому читателю этой книжки за то, что он согласится вот это прочитать. Потому что читатель получит прямой моральный вред, и 10 рублей его не компенсируют.

Я восхищаюсь самоотверженностью переводчиков, которым пришлось все вот это излагать на русском языке, и упорством тех 16 читателей, которые раньше меня дошли до конца книги несмотря ни на что. Потому как раз за разом читать описания наркоманских галлюцинаций, нетрадиционной любви и непонятно чего вообще скучно и утомительно.

Миллениум в представлении альтернативных авторов выглядит интересно, но несколько однообразно — все ругаются, употребляют разные субстанции и погружаются в пучины ненависти к себе и ближним. Некоторые рассказы написаны настолько грубо, что читать их почти невыносимо. Впрочем, плюс всех антологий — можно отыскать новую вещь любимого автора среди текстов писателей, о которых хотел бы что-то узнать. Такая вещь в антологии обычно есть. Для меня в «Диско 2000» — повесть Р.А. Уилсона, своего рода эпилог к «Иллюминатусу». Заодно можно и любопытство удовлетворить; впрочем, большинства рассказов для знакомства оказалось достаточно. Зато теперь знаю, что эти сочинителей открывать более не стану. Тоже важный итог — пусть и отрицательный

Прежде всего потенциальному читателю из числа любителей фантастики надо знать, что эта книжка – второй сборник, составленный музыкальной журналисткой:

«Диско 2000» является продолжением бестселлер «Дискобисквиты», который, в свою очередь, представляет собой сборник художественных рассказов с наркотической тематикой» (из предисловия составителя).

Это чтобы не обломаться, если кто ищет чистую нф или кого коробит от слова «конопля».

Тема сборника – апокалипсические настроения в ожидании Y2K.

Эсхатологические слепки реальности конца ХХ века сделаны удачно, но наблюдать из рассказа в рассказ за пережевыванием разными (и совершенно разноплановыми!) авторами одной и той же катастрофической тематики Finis mundi, мне, например, не очень интересно. В этом сборнике замечательно смотрелся бы роман Брюса Стерлинга «Дух времени», но вышел он чуть позже, да и по размеру вряд ли бы поместился в этой антологии.

Изо всех произведений стоит выделить рассказ Пола Ди Филиппо «Говорила мне мама, не ходи» и «Часы Сальвадора Дали» Роберта Антона Уилсона. В рассказе Ди Филиппо греческий бог Бахус весьма оригинальным способом спасает жизнь молодому самоубийце, в результате чего из грустной новеллы получается юмористическая зарисовка нравов, а в рассказе Уилсона в результате ожидаемой катастрофы исчезают все верующие в оную катастрофу христиане.

Считается, что сборник удался, если хоть одно произведение в нем будет классным. Здесь же их целых два.

Странная антология. Самое главное, что следует отметить, составителю не удалось удержать авторов и в теме заявленной антологии, ни в рамках нормального литературного текста. Многие пошли по легкому пути — старались продолжить тематику антологии «Диско-бисквиты» и потому для них основным местом действия стала вечеринка и во многом это определило вторичность ряда произведений (из всей тематики выбиваются только Пол Ди Филиппо и Стив Бирд). Ряд авторов прислушалось к просьбе составителя и произвело произведения о «спектре настроений» витавших перед наступлением нового тысячелетия (на мой взгляд лучше всего получилось у Чарли Холла и Курции Ньюлэнд). Но многие произведения абсолютно аморфны и не представляют собой конкретное литературное произведение (ну зачем спрашивается в сборнике часть романа Стивенсона «Криптономикон»?) И по-видимому авторы проявили небрежность, только чтобы от них отстали, ведь обещание-то они дали.

Во-вторых, но не менее важно, очень пограничный сборник, чтобы читатель фантастики его когда-нибудь открыл. Читателя могут отпугнуть и «перебор» с наркотической тематикой, и сюрреализмом наркотических трипов, и с минимум фантастической идеей как таковой. Из моих рекомендаций — весь сборник читать не надо. Кроме уже вышеупомянутых авторов, разве что Роберта Уилсона добавить в список, а всех остальных можно не читать в принципе, лишь зря потратите время.