Пэт Кэдиган «Наблюдая за сменой тысячелетий»

Наблюдая за сменой тысячелетий

Witnessing the Millennium

Во всем мире в канун тысячелетия начинают пропадать люди. Никто не видит как это происходит и чтобы избежать этого люди объединяются и стараются всё время быть на виду. А виноваты в этом телекамеры.

© Kons

— антологию «Диско 2000», 1998 г.

Диско 2000
Диско 2000

В канун двухтысячного года во всём мире начинают пропадать люди.

Чтобы избежать исчезновения, люди собираются в толпы — якобы исчезают только те, кого никто не видит.

Девушку-американку эти события застают в не самом благополучном районе Лондана.

Хиппи, завсегдатаи баров, съёмочная группа.

Для Пэт Кэлиган эти декорации служат для рассуждений о многом: разнообразные теории заговора, Большой Брат, обилие камер в Лондоне (да-да, оказывается, уже в 1999 в столице Великобритании было засилие камер, тогда ещё аналоговых).

Ну и основной вопрос — есть мы вне фокуса СМИ, или исчезаем, как только на нас не смотрит объектив камеры. Знаменитое — «Если что-то произошло, и это не показали по телевизору, то значит, этого не было», приписываемое разным персонажам и ситуациям: от выборов Ельцина до войны в Заливе.

А может наоборот, как раз объективы камер и пожирают нас.

Лучший момент и тест на знание культурного кода — это перечисление знаковых фраз из репортажей/интервью/прочего. То, что расшифровал: съёмка Запрудером убийства Кеннеди; война во Вьетнаме; запись избиения Родни Кинга, послужившая началом для BLM 1.0; гибель принцессы Дианы; CU-SeeMe — древний предок Zoom'а.

Первое знакомство с творчеством мамы киберпанка. В малой форме она хороша!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Не знаю почему, но не нравится мне альтернативная фантастика. В самом словосочетании звучит противопоставление. В данном же рассказе я бы сказалпротивопоставления совсем нет. Есть стандартный киберпанк. А идея вполне интересная: почему начали исчезать люди и, как это связано с цифровыми технологиями СМИ. Написано неплохо, читается на одном дыхании, этакий современный стиль, хотя не каждому и нравится. Мне, например, начало никак, а вот вторая часть вполне. Итак, произведение на любителя.