Константин Соловьёв «Гензель и Гретель, или Хозяйка Железного леса»

Гензель и Гретель, или Хозяйка Железного леса

Роман, год; цикл «Геносказка»

Геносказка

Сказка — ложь, да в ней намёк!

Может я чего-то не догоняю, но какой намёк в оригинальной сказке братьев Гримм должны бы были обнаружить маленькие читатели:

— зарубите на своих маленьких носиках, если не будете приносить в дом пищу, то любящий папа отдаст вас на съедение лесным зверятам;

или,

— отец, оставивший в лесу своих деток, обязательно получит в награду кучу драгоценных камешков;

или,

— если поведётесь на халяву, окажетесь в желудке бабки-каннибала?

Уверен, взрослому человеку не сложно придумать кучу вариантов объясняющих поведение родного папеньки, готового оставить своих детей на верную погибель. Здесь можно приплести и голод и военное время и ещё кучу всего (почитайте отзывы на оригинальную сказку). Но, блин, неужели вы действительно готовы оправдывать или просто пытаться объяснять такие поступки детям?

К чему это я? Да к тому, что «Гензель и Гретель» в оригинале, как ни какая другая сказка, заслуживает на создание пародий и сатирических шаржей. И, думаю, Соловьёв с этой задачей справился великолепно. По избитому веками сценарию, обильно припудривая сюжет своей оригинальной иронией, он умудрился создать захватывающее чтиво . Казалось бы, и героев ты знаешь и что будет ведаешь, но начав читать, остановиться уже не можешь. А самое главное, понимая, что это ирония, очень просто пропускать мимо себя все те ужасы, которыми щедро пропитан текст, и беззаботно улыбаться чёрному юмору.

Не понравились мне, пожалуй, два момента. Начну с того, что есть три степени погружения в ужас: легкая, средняя и слишком глубокая. Так вот, всякого рода жидкостей, слизей, запашков и прочего добра, в романе уж выше крыши, это точно. Порой становится тяжело дышать от такого изобилия. Поэтому, спустись автор ступенью ниже, произведение бы только выиграло. К примеру, катышки получились у него очень даже миленькими. Но это на любителя, а вот приставка «гено» просто задалбывает своей частотой. Ну можно ведь геноведьму, хоть через раз, называть просто ведьмой, ведь других ведьм кроме гено в произведении просто нет.

В завершение отмечу, если вы слишком чистоплотный читатель и обладаете заурядным чувством юмора, чувствительный, брезгливый или просто примерно воспитанный гражданин, то этот цикл не для вас. Вам будет мерзко. Но если дуринка в бестолковке всё-таки есть, то будет весело и интересно.

Очень своеобразное и необычное прочтение старой сказки. Земля после генетической катастрофы, чистота крови приравнивается к титулу, остатки былых войн и экспериментов привели к массовым мутациям. Мир погружён в смесь средневековья с необычной кастовой системой, цехами, мелкими княжествами и государствами с одной стороны, и постапокалиптики с другой стороны с генной инженерией, лабораториями учёных, экспериментами на биологическом материале.

Как в старой сказке, отец, спасая своих детей от незавидной участи, уготованной им Мачехой (именно так, с большой буквы, почему, узнаете если прочтёте) отводит их в мутировавший железный лес, где они встречаются с самой настоящей ведьмой (правда, она не колдунья, а геноведьма, т.е. учёный проводящий незаконные эксперименты с геномом человека).

Концовка первой повести цикла также своеобразна, хотя в чём то и канонична. Своеобразный, интересный мир. Ознакомиться точно не помешает, несмотря на чрезмерное увлечение автора расчленёнкой и физиологией.