Константин Соловьёв «Америциевый ключ, или Злоключения Бруттино»

Америциевый ключ, или Злоключения Бруттино

Роман, год; цикл «Геносказка»

Геносказка

Из общего строя геноцикла финальный роман выдвинулся, разве-что, более продуманным и идейным финалом. В остальном, всё та же картина авторской забавно-иронической фантазии. Понятно, что о перипетиях сюжета говорить не стоит. Здесь всё более чем скромно. Но вот персонажи в романе весьма неоднозначны. Причём их неоднозначность определяется далеко не мастерством автора, а скорее, мухами в голове читателя, т.е. весьма субъективно. Основные персонажи по уровню забавности, для меня, заняли свои места на вершинах синусоиды, одни на положительных, другие на отрицательных. Герой дня, Брутти, глянулся мне с самого начала, а генетически модифицированное полено как полуфабрикат подпитало мой читательский интерес к судьбе деревянного мальчика не меньше чем в детстве. Парочка — Карабас с Дуремаром — так себе ребята. Папаша Арло — неплохо, особенно после небольшого намёка на варианты использования деревянной куклы. Карлов сын — полный провал, впрочем, как и Пудель с Перо. Но вот в Мальву, какой ужас, я влюблялся вместе с главным героем и так же как и Гензель понимал, что нажать на курок просто невозможно.

Под занавес, полностью насытившегося авторской фантазией и уже не надеющегося на что-то более оригинальное, читателя, автор умудряется удивить философским финалом. Бог ты мой, как же просто что-то совершить, когда у тебя нет выбора, и как сложно, когда он есть!

ПС: финал романа чем-то схож с финалом, жарко обсуждаемых сейчас, братьев Гроссбарт. Так вот, братьев не жалко и даже кажется, что их наказали слишком слабо, за Буратино же переживаешь и выбора, который ему предоставился, не пожелаешь ни кому.