Дуглас Коупленд «Пока подружка в коме»

Girlfriend in a Coma

Дуглас Коупленд пишет о поколении, включившемся в активную жизнь в 1980-90-е годы. «Пока подружка в коме» — это история жизни семерых друзей из пригорода канадского Ванкувера. Безумства и надежды юности, взросление, выход в большой мир, разочарование и возвращение в родительский дом — такова жизнь наших современников, переданная в необычном гротескном повествовании. Но что как не гротеск может описать жизнь цивилизации, утратившей всякое управление и несущейся к неизбежному концу с такой скоростью, что неожиданный конец света кажется уже избавлением.

В. Правосудов (4)

Пока подружка в коме

На лит.форумах про «Подружку в коме» пишут, что будто начинаешь читать одну книгу, а заканчиваешь — другую. Таки да.

В целом книга интересная, только мутная, особенно ближе к концу. Вкратце это роман о том, как люди проживали жизнь без цели, без смысла, за это им случился конец света, из которого они вроде как должны были сделать орг.выводы.

Действие происходит в Канаде в 1980-90-х, главные герои семеро друзей.

В первой части они подростки. Один из них, Джаред, умирает от лейкемии, а другая, Карен, впадает в кому. Остальные справляются с горем, как умеют.

Во второй части герои взрослые, но живут без толку: Ричард пьёт, Пэм пристрастилась к наркотикам, Венди с головой ушла в работу, а Гамильтон и Лайнус искали себя, но не нашли. В общем, никто из друзей не счастлив. Тут после семнадцати лет комы вдруг просыпается Карен и говорит, что наступает конец света. И правда, через пару дней все люди на Земле, кроме главных героев, разом умирают.

Третья часть: прошёл год, а друзья так и живут в своих домах, едят консервы из опустевших супермаркетов, и ни один не задумывается, что именно и почему произошло, и что будет дальше. Вдруг появляется призрак — Джаред, который умер от лейкемии, и начинает вести со всеми мутные и нудные душеспасительные беседы.

Финал: недо-финальный и не особо логически связанный с остальной книгой. Как будто автор забыл, какой собирался сделать вывод, поэтому набросал от балды несколько шаблонных морализаторских сентенций, и решил, что и так сойдёт.

Мне понравились первые две части. К вопросу о том, что начало будто от одной книги, а конец от другой. Коупленд мастер описания и ненавязчивой философии. Его герои живут бесцельной вялотекущей жизнью, но читать об этом почему-то увлекательно. То тут, то там автор мимоходом преподносит читателю поводы для размышлений и заодно делает потусторонние вкрапления то про призрака Джареда, то про то, как Карен из комы шлёт всем привет. В результате всю дорогу ждёшь, что мистическая линия вот-вот наберёт силу, а развязка будет мудро-философской.

В некотором смысле так оно и происходит, но мистическая линия оказывается неинтересной, а развязка — непонятной.

В общем, книга неплохая, но рекомендовать её я не рискну. Разве что с оговоркой, что первые две части ОК, а третья настолько дурацкая, что её, может, и вовсе лучше пропустить.

Не обнаружив аннотацию на обложке книги, я был немного расстроен. Кто так продает книги? В аннотации они написали ровным счетом ничего. Чего мне ждать от книги? Название, вроде бы как, самоговорящее. Книга стоила не много. Я не думал.

Указание на чужие пороки еще не делает самого тебя праведником.

Оказалось, что основное повествование ведется от лица парня. Школьные годы заканчиваются, скоро выпускной, действующие персонажи подростки. У главного героя, будем считать его таковым, есть девушка, которая чем-то обеспокоена, ей кажется она знает, что скоро наступит конец света, умрут если не все, то очень многие. Но она не уверенна в своём предсказании. Она делиться своими мыслями с главным героем, после чего, скажем так, в следствии не правильного образа жизни, она впадает в комму. Проходит немного времени, и главный герой узнает, что девушка была беременна. С плодом всё хорошо и у них скоро будет ребенок.

Это самая скучная, по моему мнению, часть – первая. Со второй части все происходит как на одном дыхании. Рассказывать ничего не буду, скажу лишь то, что разрыв между первыми двумя частями романа 17 лет. Третья часть книги мне не так понравилась, как вторая, но она была лучше первой. Третья слишком поучительна. Автор то и делает, что ищет грехи в обыденном и пытается указать на них читателю.

Роман написан не сложным языком, вполне современно, учитывая дату написания. Размышления автора приходятся по вкусу. Читать интересно, особенно поборов первую часть. Соглашусь со вторым оратором на Фантлабе, сложилось ощущение, что автор слишком поздно зашел в тупик и понял, что объемы его поджимают, книгу закончить нужно. В итоге, писатель вывалил в третьей части книги тонны морали и рассуждений в место чего-то более логичного. В следствии чего конец у романа простой и не слишком замысловатый.

Коупленд пишет прекрасно. Как и многие его романы, читается «Пока подружка в коме» легко, глотками, как воздух, и вызывает эмоции, и какая глубина, и как Коупленд умеет показать поступками и словами героев то, что кроется у них внутри, и как наворачиваются слёзы, и хочется перечитывать главу, в которой героиня просыпается после 17 лет сна. Но в какой-то момент создаётся ощущение, что Коупленд не знает, чем закончить. Повествования перерастает в фарс, а затем в сплошное нравоучение. А затем обрывается на уровне «а потом герой проснулся и понял, что всё было сном». И это совершенно уничтожает отличный задел.