Кирилл Андронкин «Дом ужасов»

Дом ужасов

Антология, год

Увлекательная и очень страшная книга! Первое в России столь богатое собрание переведенных с английского рассказов самого популярного сегодня жанра «Horror», представленного здесь во всем разнообразии тем и авторских стилей. Каждый читатель найдет на этих страницах чего бояться. И лишь одного может не бояться никто: скучно не будет!

Тяга к литературному «самоистязанию» зародилась в глубокой древности и имеет долгую и весьма почтенную традицию. Фольклор любого народа изобилует историями о привидениях, восставших из гроба мертвецах, оборотнях и прочей нечисти. Сочинение «страшных» историй процветало во всех странах и, что особенно показательно, во все времена. Как ни странно, тяготы, лишения, гнетущая бесперспективность реального повседневного бытия никогда не ослабляли интереса к такого рода литературе.

Один из столпов жанра, покойный ныне Х. Ф. Лавкрафт, объяснял тягу людей к таинственным историям тем, что «они всегда несут в себе нечто большее, нежели просто загадочное убийство — в них присутствует атмосфера напряженности, необъяснимого страха перед внешними, неведомыми нам силами», а общепризнанный корифей «психологической жути» А. Хичкок и вовсе наделял подобные произведения силой терапевтического снадобья, утверждая, что они «очищают разум человека от темных, нередко убийственных влечений и подсознательных греховных импульсов и позволяют наcладиться видением крамольных деяний, на совершение которых у них самих никогда не хватало духа, хотя, возможно, и очень хотелось».

Да, в этих рассказах есть страх, но, как правило, это страх-загадка, страх-ожидание, страх-предвкушение, страх-интерес, и потому он не воспринимается, как угроза нашему собственному существованию.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• I. Остров страха
  • Кали / Kali  [= Жертвоприношение] (1964) // Автор: Джон Кифовер
  • Лукунду / Lukundoo  [= Проклятие; Проклятие колдуна; Лукундо] (1925) // Автор: Эдвард Лукас Уайт
  • II. Детские игры
  • Гарри / Harry (1955) // Автор: Розмари Тимперли
  • III. Дом ужасов
  • По частям / Piece-meal  [= Piecemeal; По кускам; Смертный грех] (1929) // Автор: Оскар Кук
  • Вдали от всех / A Home Away from Home  [= Второй дом; Натали, которую не ждали; Вечеринка пациентов; Вдали от дома; Как дома; Дом на отшибе; На отшибе] (1961) // Автор: Роберт Блох
  • IV. Убей меня нежно
  • Бассейн / Pool Party (1969) [под псевдонимом Эндрю Бенедикт] // Автор: Роберт Артур
  • У. С. / W. S.  [= "В. С."; Писатель; У. Ш.; История с открытками] (1951) // Автор: Лесли Поулс Хартли
  • Хозяйка пансиона / The Landlady  [= Хозяйка дома; Хозяйка; Сдаётся комната; Семейный пансионат; Семейный пансион; Третий постоялец] (1959) // Автор: Роальд Даль
  • V. Исключительно для птиц
  • VI. Грязные ноги

Дом ужасов

В январе текущего года мне удалось приобрести эту книгу в одной из букинистических лавок Алматы, чему я, конечно же, был очень рад, так как о данной антологии я читал ранее на сайте. В первую очередь, начну с того, что подобные книги, издававшиеся в 90-х годах, всегда сопровождались яркими обложками и интересными иллюстрациями, что не могло не привлечь моего внимания.

Что касается содержания — здесь я тоже всем доволен. Множество рассказов авторов, которых, к сожалению, на русский язык толком-то и не переводили никогда — это именно тот самый шанс познакомиться хотя бы с малой частью творчества этих писателей для почитателей жанра. Конечно, некоторые из них могут показаться слабыми и несколько скучноватыми, но общее впечатление у меня осталось положительное.

Разнообразие тематики предоставляет достаточно обширный выбор: здесь рассказы и о призраках, и о мертвецах, и о странных тёмных силах и ритуалах, и о сумасшедших учёных, и о хитроумно совершённых преступлениях и о многом другом — каждый найдёт что-то интересное для себя.

Сегодня я завершил чтение и с чистой совестью кладу книгу на полку, зная, что ещё не раз её открою, дабы перечитать то или иное произведение.

Отличный сборник рассказов ужасов самых различных направлений жанра. Не все рассказы, входящие в антологию одинаково хороши, есть шедевры, попадаются и просто отвратительные. Но это на вкус читателя. И в этом основной плюс книги. Читать рекомендую как ценителям жанра, так и тем, кто начинает лишь знакомится с жанром ужасов. Каждый найдет здесь что-то для себя.

Много рассказов с крайне жуткими сюжетами. То девушку пытают, запуская ей в тело крысу («Медная чаша»). То из-за африканского проклятья на теле у исследователя вскакивают фурункулы, которые на самом деле... маленькие человеческие головы («Лукунду»). То спятивший хирург ловит девушек и, удаляя из их тел кости, создает человекообразных слизней («Дом ужасов»). То один субъект подкармливает голубей... кусками мяса, отрезаемыми от парализованного старика («Исключительно для птиц»). То... Да много кошмарного в этих историях. Но вот кровожадности авторам не хватает, по большей части они ограничиваются намеками. Часто ловил себя на мысли, что такие сюжеты стоило бы подкинуть Клайву Баркеру, уж он-то бы слепил из каждого страшную конфетку.

Тем не менее достаточно занятный сборник, несмотря на мягкость многих авторов (придумал жуть — так задействуй её на всю катушку, не стесняясь) и хаос с редактурой — от обилия опечаток недолго и в ступор впасть.

Книги ужасов, изданные в девяностых, напоминают мне одного из классических персонажей хоррора: злобного клоуна. Внешне аляповатые и нелепые — обложки в нарочито-пугающем стиле, множество опечаток, не очень удачно выполненные переводы — и ужас, порой сильнейший, скрывающийся внутри. «Дом ужасов», одна из первых российских хоррор-антологий, идеально подходит под это сравнение.

Сейчас, особенно после знакомства с другими образцами жанра, «Дом ужасов» может даже разочаровать. Всемирно известных мастеров хоррора здесь не так уж и много, да и рассказы гораздо более просты и даже примитивны, чем те, что публикуются сейчас. В основном в них нет глубины, психологизма, неожиданности... однако, тем не менее, они впечатляют. Они непривычно жестоки, шокирующи и по-настоящему страшны (чего, к слову сказать, часто не хватает рассказам из современных антологий). Иногда именно такая прямолинейная жестокость пугает и очаровывает и людей с совершенно иными вкусами. Вот и меня она очаровала не некоторое время — впрочем, не очень надолго: такие вещи быстро приедаются. Тем не менее, впечатление книга производит приятное даже сейчас, и можно только представлять, как она действовала на читателей девяностых, ещё не знакомых ни с хоррор-антологиями, ни с жанром вообще.

«Дом ужасов» — действительно первая (или уж точно одна из первых) ласточка на необъятных широтах нашей Родины, принесшая нам представление о таком литературном жанре, как «Horror». Помню как купил эту книжицу на кооперативном лотке. Прочитал запоем. Фамилии авторов, а они здесь представлены в самом широком изобилии (включая Лавкрафта, Даля, Эверса, Блоха) тогда еще мало о чем говорили. Потом мы их стали встречать часто во многих подобных сборниках. Многие рассказы этого сборника перепечатывались в других изданиях («Таящийся ужас-2», «Фатомаргана-5», например) под другими названиями (ох, как модно это было тогда). Важной особенностью этого сборника является то, что в нем представлены практически все разнообразные направления данного жанра. Разделы говорят сами за себя: это и ужасы в чистом классическом виде, и ужасы, где главными действующими лицами выступают дети или животные, чисто хичкоковские вещи (например, рассказы из раздела «Убей меня нежно»), и конечно же черный юмор. Короче маховик завертелся. Главным недостатком этого издания является огромное количество опечаток, которое в какой-то момент начало просто раздражать.