Сергей Степняк-Кравчинский «Андрей Кожухов»

Андрей Кожухов

The Career of a Nihilist

Другие названия: Жизнь нигилиста

Библиотека проекта «История Российского государства» — это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники мировой литературы, в которых отражена биография нашей страны от самых ее истоков.

С.М. Степняк-Кравчинский (1851–1895) был одним из самых неоднозначных людей в русском революционном движении, в русской литературе, в общественном движении XIX века. Он первым перевел роман Р. Джованьоли «Спартак» на русский язык еще в 1881 году, послужил прообразом главного героя знаменитого романа Э. Войнич «Овод», стал героем романа Э. Золя «Жерминаль», был участником убийства в 1878 году генерала Н.В. Мезенцева — шефа Отдельного корпуса жандармов.

Действие романа «Андрей Кожухов» — самого значительного произведения писателя, воссоздавшего на основе собственного опыта правдивую картину революционной борьбы, относится к тому переломному историческому моменту, когда народники, не найдя отклика своей пропаганде в крестьянстве, в поисках новых способов революционной деятельности вступили на путь политического террора.

Подзаголовок: Из эпохи 70-х годов.

— журнал «Роман-газета 2023 № 1», 2023 г.

— журнал «Роман-газета 2023 № 2», 2023 г.

Андрей Кожухов. Домик на Волге
1981 г.
Сочинения. Том II
Блестящая плеяда. Век XIX
Андрей Кожухов

Роман-газета 2023 № 1
Роман-газета 2023 № 2

Книга была изначально написана на английском языке и называлась «Карьера нигилиста». В ней в художественной форме описаны революционеры-народники 1870-х годов. Про этот роман я узнал в прошлом году из статьи про Этель Лилиан Войнич. Что я могу сказать по прочтению? Книга вроде бы не плоха, да вот только я искал другое. Герои книги — разночинцы, а рабочее движение упоминается лишь вскользь. Вероятно, в том то и дело, что тогда оно ещё было относительно слабым и неорганизованным. Поэтому мне больше нравятся такие книги как «Голубой человек» и «Мать». Но они-то как раз описывают более позднее время — рубеж XIX и XX веков. Так что идём другим путём...