Алексей Калугин «Лжец»

Лжец

Быть предсказателем достаточно просто — надо всего лишь уметь придумывать увлекательные истории и рассказывать их покрасивее. Но горе тебе, если ты решишься сказать правду. Людям она не нужна...

© duke

Новый рассказ, написанный для конкурса «Взгляд в будущее».

— сборник «Время — назад!», 2005 г.

Время - назад!

Какая прелесть. Незамысловатая, в общем, история, о политике в трактовке родоплеменных отношений, о шаманах, вождях и прообразе современного электората.

НО. Так предельно компактно, фантастично-реалистично и антуражно, что ничего окромя положительных эмоций не вызывает.

Рекомендую, уважаемый потенциальный читатель. Конечно же

Очень крутой рассказ. Прямо вишенка на торте. Именно такой должна быть финальная история сборника. Предсказание, которое непременно сбудется, но прямо здесь и сейчас представляется настолько нелепым, что ввергает в отчаяние. Это было очень сильно.

Хороший рассказ. Главное, короткий, но емкий, без промаха бьющий в цель. А какая проблема поднята: социалистический реализм во плоти. Пиши о том, каким должно быть будущее, а не о том какое оно будет. Таким было главное условие советской фантастики, которое свято выполнялось. Одним словом: хороший образный рассказ.

Вот так бывает. Врал-врал, счастливое будущее предсказывая, а когда открылась истина — не поверили люди. Никто не хочет ждать плохого будущего...

:confused:Гораздо приятнее слушать красивые сказки, чем правду, тем более горькую.

Не всякая правда нужна людям. Думаю, что этот рассказ — совсем не юмореска. Вещь достаточно серьёзная, хоть и короткая.