Роберт М. Вегнер «Север. Топор и скала»

Север. Топор и скала

Północ

Цикл; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

На далеком севере, на самой окраине великой Меекханской империи, только отряды Горной стражи обеспечивают порядок и стерегут покой империи

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Сказания Меекханского пограничья. Север — Юг

Сказания Меекханского пограничья. Север – Юг

Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2010
Sekera a skála, meč a žár
(чешский)
Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Оповістки з Меекханського прикордоння. Північ—Південь

Если не углубляться в дебри, а на подсознательном уровне «нравится/не нравится» определить свое отношение к циклу «Север — Юг», то получилось все просто: «Север» нравится, «Юг» нет (хотя тут потребуется уточнение, — последний рассказ «юговской» серии понравился не меньше, чем весь Север.

По итогам первых 4 рассказов «Северной серии» выяснилось, что «Юг» имеет совсем других персонажей и, напрасно, ибо (на мой взгляд) в Юге слишком много мелодрамы. Однако хозяин-барин, вернее автор, его видение событий имеет наибольший вес. Поэтому не имеет смысла при прочтении делать «кислое» лицо. Пока просто ждем вторую книгу. И на промежуточном финале первоначальные оценки 9/8 (Север/Юг).

P.S. Но как стало ясно из достоверных источников, с Горной Стражей мы еще встретимся неоднократно, что лично меня не может не радовать.

P.P.S. Обнаружил еще один рассказ в «Севере», непереведенный — Każdy dostanie swoją kozę (2009). Это почему так? Каждый достанет свою козу???

Традиционное, реалистично-натуралистическое фэнтези. Нечто вроде романа в повестях. Общие герои (отряд) оказываются по долгу службы в разных неприятных ситуациях, которые должны как-то разрулить. Самой слабой оказалась первая повестушка. Чрезмерно натуралистичная (для моего вкуса). В конце её главный герой оказывается не столько воякой, сколько высококлассным детективом, который вскрывает козни магической гильдии, но выглядит это очень неестественно, никаких других знаков того, что вояка может быть столь сведущим в чужом деле представлено автором не было. Но последующие повести спасли общее впечатление: втянулся, герои обрели большую глубину, получили долю читательской симпатии и к концу этого подцикла я бы с удовольствием прочитал бы еще пару повестей о приключениях героев.

Будни горцев

***

Подцикл «Север. Топор и скала» – это первая часть сборника «Север-Юг» польского фантаста Роберта Вегнера. И это первое, с чего меекханцы начинают знакомиться с миром Вегнера. В цикл входят пять повестей, все они повествуют о нелёгкой службе Горной Стражи – людей, вынужденно влившихся в Меекханскую Империю.

…Кеннет-лив-Даравит получает назначение. Под его начало дают 6ую роту, по сути – сборную солянку из других рот. Вот только у всех этих бойцов уже есть опыт и имя, тогда как Кеннер для них – зелёный салага, получивший столь высокий ранг отнюдь не за фактические заслуги. Север Меекхана и без того место сложное, поэтому Кеннеру приходится тяжко. Однако же проблемы будут у него не только с обретением уважения в Горной Страже…

Как уже было сказано выше, в подцикл входят пять повестей. В целом, они представляют собой относительно связное повествование, эдакие пять приключений Горной Стражи.

Повесть «Честь горца». Личная оценка 8 из 10.

Вегнер швыряет читателя сразу в середину квеста, суть которого поиск и воздаяние племени каннибалов. Кеннер только начинает постигать азы командования, но уже сейчас понятно, что парень он находчивый и отступать – это не для него.

Повесть «Все мы меекханцы». Личная оценка 7 из 10.

Эта повесть разительно отличается от первой. Здесь два сюжета. Условно настоящий, где Стража ведёт пленного (проходная часть) и ретроспектива в виде рассказа битвы с сё-кохландицами (кочевниками). Вкупе это смотрится странно, много сумбура и пафоса.

Повесть «Каждый получит свою козу». Личная оценка 10 из 10.

Истинная жемчужина подцикла. Читать её стоит именно после слабой повести «Все мы меекханцы», хотя бы для того, чтобы увидеть разноплановость Вегнера. Итак, «Коза» – лёгкая повесть, во многом ироничная. Именно юмор в ней и подкупает. 6ой роте поручено организовать безопасность на празднике, где люди… крадут коз (а ещё барашков и овец). Подобное задание – отдых для Стражи. Но не в этот раз, не в этот раз… Кеннер всё больше раскрывается перед читателем как человек не просто умный, но и ратующий за справедливость. В организации, которая не прощает ошибок, он думает не только сердцем, но и головой.

Повесть «Багрянец на плаще». Личная оценка 8 из 10.

6ая рота получает очередное задание – нужно сопроводить послов в Винде'канн. Задание довольно опасное, на кону стоит многое. Повесть интересна тем, что тут хоть и много политики, но всё же больше честности и справедливости. В конце концов, рота не просто делает всё, что может, но и делает это с высоко поднятой головой.

Повесть «Кровь наших отцов». Личная оценка 8 из 10.

Рота Кеннета отправляется в деревню около озерца. По слухам, там убито несколько человек. Убито крайне зверски. Очень быстро Стража понимает, что дело тут нечисто. Повесть интересна тем, что она сталкивает читателя (вообще-то 6ую роту) с неизвестным. Это не какие-то маги, коих уже полно было в прошлых повестях.

На бумаге всё выглядит довольно неплохо – высокие оценки, хвалебные отзывы. Вот только на деле «Север» не является таким уж ридфрендли сборником (половиной сборника). А всё дело вот в чём. Вегнер пишет так, будто бы это уже десятый том эпопеи в книг сорок-пятьдесят. Он с лёгкостью может зачастить в ненужном месте, напрочь забывая выстраивать мир. Ворлдбилдинг «Севера» топчется буквально на паре предложений. Есть Меекханская Империя (неоднородная по составу), есть кочевники (ужасные гады), есть люди, есть племена и кланы (то ли люди, то ли орки – этого автор вам не скажет), есть магия (вот вам вбросы – аспекты и места силы, воздух, огонь, вода, дрожит земля; подробности? А нету их. Вообще), есть пантеон богов. На этом ворлдбилдинг заканчивается. Кто в кого верит, какая система взаимоотношений богов – неизвестно. В романе есть карта, но она совершенно ничего не дает. Как зовут императора? Ну, знать это без необходимости.

Плюсуйте сюда и другие странные решения. Сложнопроизносимые и сложносоставные имена, множество названий племён (мечта логопеда). И если вам этого покажется мало, то Вегнер заготовил для вас пару сомнительных приёмчиков. Например, в повести («Кровь наших отцов») повествования часто передёргивается с Кеннета на… кого-то. На кого – узнаете в конце. Но до конца это будет казаться бредом медведя, рассуждающего после спячки. И таких врезок у автора полно. В каждой повести. В итоге повествование режется на куски, дискретность сильно мешает продираться через текст.

Почему же такие высокие оценки при столь серьезных минусах? Во-первых, не так уж много сейчас крепкого тёмного фэнтези без уклона в повесточку или YA. Вегнер брутален, при этом не смакует кишки-мозги-блевотину, чем грешили другие авторы серии «ШФ». Во-вторых, сам подход к циклу («Север» – это не только пролог цикла в целом, но и пролог к конкретному роману, то есть автор при вас расставляет фигуры) вызывает уважение. В-третьих, колорит. Уже при переходе на цикл «Юг. Меч и жар» становится ясно, что автор не ищет одних и тех же путей. Разнообразие – вот что обещает Роберт. Наконец, за текстом всё же чувствуется та серьёзность и увесистость, которой не хватило, например, Гузеку в «Ордене Серых Плащей». Иными словами, «Север. Топор и скала» – это всего лишь обещание, это начало длинного цикла. И поэтому можно сделать некоторые скидки на неровность повествования и странные решения.

Заключение: хороший цикл (подцикл). Читается сложновато, автор не заигрывает в простые решения, видно, что Роберт подбирал разные ключи к сердцам читателей. И рейтинги, отзывы и фанбаза дают понять, что Вегнер их нашёл.

8 Меекханв из 10.

Очень понравилось. Прочитала на одном форуме, что похоже на Геральта. И правда, похоже. ГГ человек чести)

В целом, удивлена, что роман выходил в серии ТФ. Из темного фэнтези тут только война, да демоны. Для ТФ не хватает гнетущей атмосферы, здесь же, что не герой, то человек чести. Кто-то больше, кто-то меньше.

Если бы и дальше было только про Горную Стражу, читала бы всю серию с удовольствием. А так, в раздумьях. Часть про Юг, подкосила мой читательский настрой)

Давно с таким удовольствием не читал фэнтезийных произведений. Это первая книга из цикла «Сказания Меекханского пограничья». Как говорится, с места и сразу в карьер. Динамика сюжета поразительная. Действие не останавливается, хотя сама книга представляет собой сборник повестей. Где-то в середине второй половины книги автор берет небольшую паузу в развитии сюжета, но, буквально, чтобы чуть-чуть перевести дух. Как начало цикла – произведение просто поразительное. Знакомство с героями происходит в процессе развития событий, описание мира органично вплетается в описание происходящего. Как говорил один известный человек – испытал чувство глубокого удовлетворения от прочитанного. Читать обязательно!

Давно мне не попадалось таких добротных произведений. Добротной эту книгу я считаю потому, что автор смог достичь баланса в своем произведении. Здесь есть и магия, и интриги, и сражения, и загадки. Но если говорить про магию, то ее как раз в меру, на ней нет главного упора. И кроме всего прочего, автор смог создать картину происходящего, основываясь на простых человеческих чувствах. В большинстве своем, герои книги – обычные люди, с которыми происходят совершенно непредсказуемые события. И часть из них происходит тоже по причине тех же простых человеческих чувств.

Хочется верить, что в будущем судьбы героев пересекутся, что сделает цикл еще более интересным. За книгу ставлю 10

Сначала хочу сказать что книга в целом больше понравилась чем нет. Книга состоит из двух частей — Север и Юг каждый из которых разбит на четыре рассказа связанных общим героем. Через все восемь рассказов мы начинаем потихоньку получать картину Меекханской империи, ее армии, ее врагов, ее разведки (внутренней и внешней) и совсем немного ее структуры власти под пятой императора (про которого из первой книги невозможно ничего узнать). Уже окончив книгу, я не могу отделаться от ощущения, что первую часть — Север, и вторую -Юг писали два разных человека. Север получился очень рваным и неровным, первые три рассказа больше напоминали средний уровень какого-нибудь любительского конкурса, четвёртый реально сильнее, но он не спасает первые двести страниц. Север, на мой взгляд не дотягивает до хорошего уровня, который бы выделял эту книгу из множества похожих. Тем сильнее было моё удивление когда я начал читать вторую часть. Рассказы плавно и логично перетекали из одного в другой, а постоянные логически нестыковки первой части ни разу не появились. Появилось сильное ощущение, что я читаю какую нибудь главу из книг Эриксона, что роману явно в плюс. Интересно еще отметить очень разных главных героев каждой части. Мы привыкли, что в жанре чёрной фэнтези не бывает очень хороших или очень плохих; есть только интересы одних и других, но здесь это относится лишь к Югу, так как гг Севера просто модель для подражания. Мне это даже где-то нравится. Надеюсь дальше пойдет не хуже и будет становиться лишь интереснее.

Хороший мрачный подцикл. В меру чернушный, в меру детективный, в меру политический. Наполнен интригами, мистикой, магией, легендами-сказаниями. Мужицкое военное фэнтези. Я такое люблю. Полно чести, подвигов, нелегких выборов, немного пафоса.

Крепкое фэнтези, но манера автора и излюбленная — как я понял — фишка со внутренними флешбэками иногда напрягала.

Неплохой вариант развлекательной литературы.

По жанру — фэнтези. Повесть «Кровь наших отцов» — с элементами «Dark fantasy». «Все мы меекханцы» — стопроцентное эпическое фэнтези. Небольшое внецикловое произведение «Каждый получит свою козу» — юмористическая зарисовка. Хотя, теоретически, этот цикл — героическое фэнтези. Но, в моем понятии, в таком случае, герои, приключения которых и занимают центральное место, должны быть интересные. Здесь это напрочь отсутствует. Картонные плоские манекены.

Первые повести похуже, но это лишь мое мнение. Последние две истории — более увлекательные.

Можно найти много недостатков. И плохо описанный фэнтезийный мир и непрописанные бездушные персонажи. Финал каждой повести, на мой взгляд, совсем слит. Куча «роялей в кустах», противоречащих логике и здравому смыслу поступков.

Но, не жалею, что начал читать «Меекханскую серию». Интересно — да! Читается быстро и легко. От чтения совсем не устаёшь. Окружающая вселенная плохо прописана, зато не нужно держать в памяти города, имена богов и демонов, царей и императоров, названия городов. Герои не выпуклые, но зато их всего двое — лейтенант и его помощник-десятник. Мозги не перегружаются.

В общем — развлекательное приключенческое фэнтези. Простое, но увлекательное. И ориентированы эти книги, в основном, на подростков. Оно видно и по-стилю. Крови — минимум. Грязи и насилия — мало. Секса — нет. Все чинно и благородно.

Да, это не ПЛИО Д. Мартина. Но, хорошие книги для отдыха. Не шедевр, но качественно.

Буду продолжать чтение цикла.