Филип Фармер «Личный космос»

Private Cosmos

Роман, год; цикл «Многоярусный мир»

После странного исчезновения Ядавина на уровень Америндии проникают трое властителей. Они спасаются от Чёрных Звонарей — страшной угрозы, созданной ими же самими много веков назад. А вслед за ними вторгаются дракландские рыцари. Руководят ими двое баронов, контроль над разумом которых захватили Звонари. Пол Янус Финнеган, известный на ярусе Америндии под именем Кикаха, и трое властителей вынуждены спасаться бегством...

Многоярусный мир. Том 2
Пирамидальный мир 2
Миры Филипа Фармера. Том 2
Многоярусный мир
Многоярусный мир: Создатель Вселенных. Врата мироздания. Личный космос. За стенами Терры
Многоярусный мир: Создатель вселенных

1968 г.
A Private Cosmos
1979 г.
1981 г.

Повествование от Кикахи получилось хорошо,да и споры с ананой удались.

Отличная книга, как и весь цикл

Первая, и лучшая на мой взгляд, из частей семикнижного цикла «Многоярусный мир».

Роман имеет лучший и наиболее экспрессивный из попадавшихся мне зачинов: «Под зелёным небом и жёлтым солнцем на чёрном жеребце с выкрашенной в малиновой цвет гривой и хвостом Кикаха скакал, спасая свою жизнь».

Текст с таким ярким вступлением просто не может разочаровать.

И воистину так!

Меня сразу же поразила образующая вселенную Многоярусного мира концепция: таинственные, вечноживущие и охваченные непримиримой враждой демиурги, что творят целые миры по своему вкусу; в них же и скрываются от испепеляющей ненависти родственников и соплеменников. Это и есть «личный космос» каждого из них.

Он может быть разным, но конкретно Многоярусный Мир, в котором разворачиваются события этого романа, по форме напоминает... детскую пирамидку с хозяйскими чертогами на вершине. И в самом деле, этот мир является по сути игрушкой создавшего его Господа (в моём варианте перевода). По прихоти творца Многоярусного Мира на бескрайних просторах его уровней смешаны мифические создания (гарпии, сатиры, кентавры они же полу-кони), индейцы, торговцы-кочевники, тевтонские рыцари; Эдем и Атлантида.

Однако, не чужды Господу телепорты и прочие технические чудеса.

Биороботы, палящие из бластеров в тевтонских рыцарей и марсианское зверьё, рвущее на части гигантских говорящих пернатых. Такой от микс из фэнтези и научной фантастики.

НФ-составляющая, кстати, мне показалась слабее фэнтезийной.

«Личный космос» как и весь цикл не претендует на философскую глубину и прочие откровения — в основе авантюрные приключения в стиле Индианы Джонса, перенесённые в другую реальность, но усиленные и разбавленные разнообразными сюжетными линиями.

Движущая сила и совместительству главный герой книги — вызывающий бесконечную симпатию трикстер Кикаха (можно просто Обманщик), успевший скандально прославиться на всех ярусах. Появление его в этой вселенной есть великая тайна. По сути Кикаха попаданец, но ... догадаться об этом сложно, так как полагается не на плоды прогресса, а исключительно на собственные качества. Справедливости ради надо отметить, что пострелять из бластера ему таки придётся.

Кикаха независим, хитёр и изворотлив. Но благороден — в разумных пределах, конечно. И неисправимый романтик. По канонам жанра Главному Герою положено иметь спутниц, чтобы спасть её из лап/когтей многочисленных монстров и чтобы было кому послушать пафосные спичи. Но, вопреки канонам, Анана не глупая блондинка, а... читайте и узнаете.

Даже спустя 20 лет, после первого знакомства «Личный космос» великолепно читается. Фармером замечательно описаны батальные и ключевые сцены, которые можно перечитать пару раз подряд, смакуя каждое слово — немного найдётся подобного и в более традиционном приключенческом жанре. Харизматичный, не теряющий присутствия духа и находящий выход из любой передряги герой и ключевые персонажи, наделённые яркой индивидуальностью. Удивительный мир, пёстрый калейдоскоп народов и всяких божьих тварей, с подробнейшим описанием их внешнего вида, уклада, обычаев и даже анатомии. (Когда-то Фармер хотел стать антропологом, кстати).

Лёгкий, красочный язык, сюжет не провисает, поступки и реакция персонажей кажутся вполне естественными.

В финале романа приоткрывается одна тщательно охраняемая тайна и, следовательно, затравка для следующей части — «За стенами Земли».

Приятного чтения, приключения продолжаются!

Мало нам всякой гадости на Земле — еще и Властелины тут завелись.:mad:

Третий роман из цикла «Многоярусный мир». Главный герой -Кикаха -наш современник почти -решил попутешествовать по миру,куда он попал и какой ему очень привлекателен. Поэтому и название -«Личный космос». Но автор сталкивает его с о страшной силой -механическими Колокольниками, которые пытаются завоевать все Вселеннуе и уничтожают Властелинов. И началось! -драки, погони, массовые убийства. Короче хороший боевик для мгновенного чтения.

Третий роман о многоярусном мире резко меняет сюжетную линию всего цикла. Если в «Создателе вселенных» и «Вратах мироздания» мы были свидетелями своеобразных разборок между властелинами, то в «Личном космосе» уже вступают в борьбу колокольники — искусственно созданные существа, способные выключить сознание и завладеть телом как простого смертного, так и самого властелина. На арену возвращается отсутствовавший во «Вратах мироздания» Кикаха, а вот Вольф, к которому лично я уже успел привыкнуть, непонятно куда девается вместе со своей неординарной женой — Хрисендой. Также появляется один из главных персонажей — Анана, сестра Вольфа, такой же властелин как и он, причём именно с её внешности «лепили» столь пресловутую гарпию Подаргу, которая лишь одна способна бросить вызов властелинам и в какой-то степени оспаривать с ними власть в многоярусном мире. Поначалу Анану трудно отнести как к положительным, так и к отрицательным героям, но постепенно её взаимоотношения с Кикахой рассеивают все сомнения насчёт её роли в произведении. А вот Подарга, которая в первом романе была союзницей как Кикахи, так и Вольфа, теперь настолько заслеплена жаждой мести и власти, что уже начинает серьёзно вредить главным героям. Но главная угроза исходит как раз от колокольников, причём угроза глобальная для всего многоярусного мира. Эта угроза настолько завуалированная, что читая роман, сразу не понимаешь кто именно является источником зла, точь в точь как в детективе.

Вообще, повествование у Фармера идёт планомерное, интригующее, с обилием приключений и боевых сцен. Главный герой, хоть и не является уроженцем многоярусного мира, однако утвердился в нём целиком и полностью. И как раз в этом романе, похоже, нашёл, что искал. В отличие от многих циклов о вымышленных параллельных мирах этот цикл более сконцентрирован не на самом мире, а на главных героях, их взаимоотношениях между собой и со многими представителями этого мира. Думаю, что в этом произведении главное чего не хватает, так это проработки самого многоярусного мира.

Книга намного слабее первых двух. Вся идея поместится на половине страницы, а остальное — очень длинное и нудное описание перемещений по уже известной нам планете через врата и без них.

Нормально. После первой книги шок ещё не пошёл:smile:, но я — наивный — думал что серия оживает.