Евгений Ходаницкий «Альмарион»

Цикл

Содержание цикла:

Альмарион. Первый шаг
Альмарион. Тропа памяти

В целом весьма крепкая СИ, начинающаяся не вполне стандартно (не с описания всяческих боев за власть «корону и посох») а с … «ребилитации некоего индивида», который очнулся незнамо где и ничего о себе не помнит. С одной стороны, данный подход сразу «выделяет» ее (на «полке предпочтений) и очень напоминает (собой) СИ Перумова «Война мага» (по крайней мере ее начало), с другой — большая часть «описания» (ввиду этого) занимает не сам ГГ, а сам мир (в котором он оказался).

Далее — почти стандартное «взросление», «обрастание связями и знакомствами» + мелкие, но весьма «важные чудеса», а так же «множащиеся со скоростью копира» враги и недоброжелатели)). В первой и второй частях (в основном) описан процесс «инфильтрации»... Основная же «движуха» начинается в (отсутствующей здесь по хронологии) части третьей (представленной пока в виде сетевой публикации).

Самое забавное при этом — что первые две части (вышедшие на бумаге) 2016-м и 2017-х годах (соответственно), не имели продолжения «до сего дня»)) И только совсем недавно «фанаты СИ» наконец-таки смогли «заценить продолжение» под названием «Рунный путь».

Данная книга (как я говорил ранее) отличается от прежних кардинально, ибо «раньше» (ГГ как правило) только и делал, что «осмыслял факт своего существования» (за весьма редким исключением). Здесь же (в части третьей) он только и занят тем, что «рвет врагов штабелями», восстанавливается после очередного смертельного удара и впутывается в очередное малопонятное приключение с неизвестными последствиями.

И (кстати) если начать чтение именно с нее (с части 3-й) — то все вроде бы как «и ничего»: еще один «попаданец» в фентезийные миры. Однако вся проделанная подготовка автора (практически представленная в виде первых двух томов) все таки (по прежнему) выделяет данную СИ из гигантского «ряда собратьев» (по жанру и «по перу»).

В общем, не знаю чем окончится данная СИ: «выродится» ли она в очередной поток «стрельбы магическими шарами по площадям» (в сагу об очередном «могучем маге») или все же «пройдет этот путь» как-то не совсем шаблонно (хотя бы в стиле, все того же Перумова)... Кто знает? Время покажет)) А продолжение... Очень надеюсь — что его не придется ждать так же долго, как и часть третью))