Михаил Михеев «Space quest»

Space quest

Роман, год; цикл «Space quest»

Если на просторах космоса вам встретился русский, то стойте прямо и открывайте рот, только когда вас спрашивают. Иначе вам будет мучительно больно об этом вспоминать. Потому что Российская Империя – крупнейшее и сильнейшее из человеческих государств, и на просторах космоса ему нет равных.

А еще русские никогда не бросают своих. И если они назвали кого-то другом, то задевать этого человека опасно для жизни. А значит, когда экипажу русского корабля отдали приказ поставить на уши галактику – он это сделает. Потому что для русских есть слова долг и честь и нет слова невозможно. Всем стоять и бояться – русские идут!

— цикл «Space quest»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3027 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Space quest

Книг шесть попутно осилил пытаясь «прожевать» это произведение. Не получается.

Какая-то непонятная белиберда ни о чем. Полное впечатление что в мире книги всем странам на Земле, даже самым маленьким и бедным, в одночасье выдали по космолету и годной для жизни планете, после чего они разлетелись, на протяжении поколений полностью почему то сохраняя все свои политически пристрастия и бытовые привычки.

Проработки окружения будущего попросту нет. Когда девушка пилот боевого корабля обязана нести вахту на кухне и готовить яичницу (которою она умудряется испортить), у меня возникает закономерный вопрос, плита на космическом корабле газовая или более современная электрическая? А яйца для боевого космического похода закупаются оптом или производятся космическими несушками прямо на борту? Просто в голове сразу предстает картинка закатывания на космолет просмоленных бочек с ромом, клеток со зверьем, плетеных корзин с фруктами и т. д.

Можно было бы подумать на пародию, но смешных моментов нет вообще. На хороший сюжет который держит читателя не отпуская? Тоже нет. Действия и интриги не больше чем в задачке по математике, «паровозик выехал из города А в город Б, зная его скорость..».

Единственный просматриваемый посыл это то что русские добрые, сильные и хорошие ребята, но могут и в морду дать если что. Замечательно, но без шуток, динамики и интересного сюжета толку мало.

Кратко говоря читать не то чтобы невозможно, но интереса произведение практически не вызывает.