Евгений Константинов «И это всё из-за дождя»

И это всё из-за дождя

Рассказ, год; цикл «Невероятные приключения Николая Колчина»

И это все из-за дождя» — газета «Рыбалка круглый год» — № 12/2016;

Журнал «Рыбалка на Руси» №10/2016

Хороший пример «нефантастической фантастики», уважаемый потенциальный читатель. И прекрасная иллюстрация того простого факта, что нам с тобой, уважаемый потенциальный, гарантированно будут интересны тексты индивидуума, который что-то из себя представляет в сферах, весьма далёких от, собственно, сочинительства.

Уж и не припомню кто из великих сказал, но — с удовольствием повторю: «…адекватному читателю прежде всего интересна Личность автора, все прочее — всего лишь особенности конкретной текстовой конструкции…».

Сей же конкретный текст привлекает — помимо, да, вполне зримой и существенной Личности — ещё и наличием особого таланта оной Личности «…однозначно полагать существенным несущественные для прочих проявления Абсолюта…». Без сомнений, без колебаний, со вкусом к восприятию Реальности во всех ее фантастических проявлениях

«Удиться»

Мини-рецензия на «И это всё из-за дождя» Евгения Константинова

(Написана в июне 2016 года, но то ли страницы рассказа не было, то ли я забыл её сразу выложить.)

Не рассказ, зарисовка. Коротенькая, простенькая, по-доброму безмятежная большей частью, характерная данному автору.

Главный сюжетный ход, отправляющий рассказ в жанр фантастики, появляется ближе к концу, из-за чего кажется, что весь предыдущий текст совершенно или почти что лишний. Зато с точки зрения морали всё хорошо.

Пожалуй, от такого короткого рассказа толком нельзя получить ни удовольствия, ни обратного чувства. Да и будем честны: не это в нём, внезапно, главное. А получившийся посыл, который позволяет задуматься о чём-то экологически важном.

Очень атмосферный рассказ, без ужасов, но написанный с большой любовью к рыбалке

Этот отзыв будет больше написан о главном герое,чем о самом рассказе , тема рассказа понятна и описана предыдущими рецензентами, технически все сделано идеально.

Сам персонаж Николая Колчина довольно неоднозначный, и если копнуть глубже, то выявляется ненависть к людям и черезмерная любовь к природе и животным и этот эмоциональный дисбаланс пугает. И ведь в дейсвительности в мире полно толстосумов , которые могут выделять колоссальные деньги на содержание и лечение своих любимых «собачек», но при этом считать людей ничтожеством, или вспомнить того же Гитлера , который обожал овчарок.

Это же проявлялось и в предыдущих рассказах(особенно в Зверинце,ну как после такой мясорубки можно было просто пойти собирать грибы).К Кыле явно тяготеют сверхъественные силы , но при этом он как будто этого не замечает и не осторожничает со своими желаниями(

А вообще была бы польза, если бы те самые электроудочники тех самых подвохов и перебили бы на корню, да и сами бы от своего тока подохли…

С другой стороны, все эти невероятные истории происходят после принятия алкоголя, возможно ничего и не было( к слову для алкогольного делирия характерны мелкие животные,типа белочек или бобров...).Герой прям кладезь для психиатра.

Вот такой вот интересный, живой, а не картонный персонаж Кыля.

Как-то раз мне стало настолько жалко убивать живую рыбу, что я, да ещё вместе с мужем, погрузила её в бидон, и поехала к озеру выпускать. По дороге на нас странно поглядывали, когда рыба в бидоне плюхалась, но пальцем у виска никто не крутил. Рыба благополучно доехала до озера и что с ней стало потом не знаю. Это к тому, что тема рассказа будет понятна всем, кто хоть раз приобретал живую рыбу или вкушал свеже пойманную.

Я уже привыкла, что в произведениях Константинова следом за рыбалкой всегда идёт хоррор. Читала и ждала, вот сейчас, вот сейчас, вот начнётся, о уже разряд над озером, о уже должны полезть водяные, зомби, бобры мутанты.... А их нет... А я так ждала. Конечно, рыбку жалко, но как-то недополучила я в этот раз того, что ожидала.

Все мы любим кушать жареную рыбку. И каждый хотя бы раз ощутил тень дискомфорта, что рыбку эту приходится собственноручно умерщвлять. Герой же этой истории не только задумывался на данную не очень приятную тему, но даже и в шкуре рыбы побывать сумел. И, судя по финалу, проникся сильно.

Не очень верится мне в рыбака, способного расстаться с уловом, тем более вкусненьким. Но посыл рассказа о необходимости беречь природу и хотя бы иногда думать не только о себе звучит искренне и берет за душу. Природа, рыбалка, чувство жизни в этой простенькой короткой истории переданы очень хорошо. Это рассказ настроения. Выхвачена минутка жизни, и закреплена буковками на бумаге. Открыл, прочитал, ощутил и тоже вспомнил, что живешь.

По-моему, очень хорошо. Автору спасибо.