Филип Фармер «Гнев Рыжего Орка»

Гнев Рыжего Орка

Red Orc's Rage

Другие названия: Ярость рыжего орка

Роман, год; цикл «Многоярусный мир»

Сюжет переносит на многие века в прошлое, сталкивая с Рыжим Орком в юности.

Однако не злоключения молодого властителя на Антеме, Нежеланном мире, куда занесла юношу злая воля его отца Лоса, садиста и убийцы, и в мире Пещер безумного властителя Зазела составляют костяк романа.

Главной историей романа является история простого американского парня Джима Гримсона, который вместе с другими неуравновешенными подростками проходит курс ролевой терапии, основанной на сериале «Многоярусный мир».

В пику всему миру он выбирает своим воплощением Рыжего Орка, своенравного и гордого, проходя вместе с ним по всем дорогам «карманных» миров. Но с каждым сеансом Джим всё отчетливее понимает, что мир Орка, где обитают чудовища и пресыщенные полубоги устраивают охоту на простых смертных, так же — если не более — реален, как и его родной городок Янгстаун в штате Огайо. И с каждым разом всё сложнее оказывается оторваться от сильного и жестокого Орка, изгнать его из своей серой и скучной жизни. Орк способен решить свои семейные проблемы, кастрировав жестокого отца и женившись на собственной матери. Но что делать Джиму Гримсону?..

Пирамидальный мир 3
Миры Филипа Фармера. Том 3
Многоярусный мир. Ярость рыжего орка. Лавалитовый мир. Больше чем огонь
Многоярусный мир. Гнев Рыжего Орка
Многоярусный мир

Red Orc's Rage

По своему содержанию «Гнев Рыжего Орка» резко контрастирует со всеми остальными романами «Многоярусного мира» и относится к циклу весьма условно. Также условно его вообще можно отнести к фантастическому жанру. Так что любители фантастики, особенно те, кого привлёк фармеровский многоярусный мир, могут смело его пропускать и читать «Больше, чем огонь». Главная тема романа — жизнь трудного подростка Джима Гримсона, его пребывание в психиатрической больнице и весьма оригинальный метод психотерапии, который с ним проводят врачи. В итоге получается своеобразный синтез «Над пропастью во ржи» с «Полётом над гнездом кукушки». Трагично, тоскливо, жалостливо, но, в то же время, и фантастично, так как элементы фантастики в произведении всё же присутствуют. Этот роман больше заденет любителей мелодрам, чем фантастики.

Главный герой — Джим Гримсон, старшеклассник, перепробовавший всё, от алкоголя до наркотиков, после того, как вместе с друзьями незаконно проник в дом пожилого горожанина, попадает не за решётку, а в психушку, где доктор Сцеволла применяет к нему и к его друзьям своеобразный групповой метод психотерапии, основанный на приёмах психодрамы. А именно: пациент сам выбирает для себя героя из фармеровского многоярусного мира и на протяжении всей терапии играет роль этого героя. Лично я бы для такого метода психотерапии предложил бы пациентам выбирать героев из мартиновской «Песни льда и огня». И вот Джим Гримсон выбирает не Джаддавина и не Киаху, а самого, что ни на есть злобного Рыжего Орка. В ходе психотерапии выясняется, что в детстве властитель Рыжий Орк переживал те же страдания, что и юный Джим и столкнулся с теми же проблемами, главная из которых — конфликт с собственным отцом. Это приводит к тому, что Джим настолько соединяется со своим персонажем, что смело можно говорить о классическом случае раздвоения личности. Через условные врата он входит в сознание Рыжего Орка и переживает многие моменты из его жизни. Как выясняется эти моменты только по форме отличаются от жизни самого Джима. Суть же одинаковая. С каждым разом личность Джима всё больше сливается с личностью Рыжего Орка, что вызывает у него не совсем адекватное поведение, характерное как раз для пациентов подобного рода.

Вообще в книге реализма будет побольше, чем фантастики, но, думаю, Фармер знал, что и для кого писал. Мне, например, роман очень понравился, даже больше, чем сам «Многоярусный мир». Написано, хоть и нудно, порой не совсем понятно, однако прходится задумываться чуть ли не над каждой строчкой и проводить параллели с реальной жизнью. Очень жаль самого главного героя, особенно в тот момент, когда мать приходит в больницу навещать его и сообщает, что они с отцом и сестрой уезжают в Даллас, оставляют его в клинике, чем фактически отрекаются от него. Джим в тот момент, когда видит пришедшую к нему мать, ещё не знает, что она ему скажет, но по её виду чувствует, что что-то не так, что сейчас она ошеломит его своими словами. Он надеется, что она сообщит ему о смерти отца, этого ненавистного тирана, который только и делает, что портит Джиму жизнь. И что потом? Он немного расстроится, может быть даже поплачет — отец ведь всё-таки, и дальше они с мамой и сестрой заживут по-новому, в новой семье, где уже будет главой сам Джим и никто больше не будет указывать ему что и как делать. А вот и нет! Мать сообщает ему, что между ним и отцом она выбирает отца, уезжает вместе с тем далеко, в другой штат, и Джим таким образом становится им совсем ненужным, так как из-за лечения в клинике они не могут его взять вместе с собой. Чудовищно, жестоко, но в то же время и сильно. За этот психологический момент (впрочем не только за этот) перед талантом Фармера стоит снять шляпу. А что же у Рыжего Орка? А у того конфликт со своим отцом — Лосом, ничуть не меньший. Там даже до поножовщины доходит. Подобно отцу Джима, Лос заточает своего сына — Рыжего Орка в полунеобитаемых мирах, врата в которых приходится искать годами, да ещё и награждает сына полузмеиным телом. Чем сын отцу на это отвечает подробно описывать в отзыве не буду, кого эта тема заинтересует сам сможет прочитать в романе. Скажу только, что Рыжий Орк в долгу перед ним не остаётся. Хотя, если задуматься, всё выглядит так, что это не Рыжий Орк, а Джим Гримсон отвечает своему отцу, а в параллельном мире всё желаемое для него становится действительным.

В общем, этот роман стоит читать в первую очередь тем, кому по душе семейные мелодрамы и тем, кто интересуется семейной психологией.

Оригинально построенная — как видения писихически нестабильного подростка — история взросления Рыжего орка, его приключения на планете с единственными вратами, которые еще надо обнаружить — обеспечил ему такое приключение родной отец, чтобы тот стал настоящим властелином, а не жалким «лебляббием» (то есть, человечишкой).

Параллельная история подростка Джима из нашей вселенной ничуть не менее интересна, автор жизненно отобразил жизненную ситуацию:), и даже предложил своеобразный выход из очень актуальной проблемы — как восстановить психическое здоровье современного городского подростка, если все вокруг тянет его к самоликвидации как полезного члена общества. На счастье героев Фармера, смартфонов тогда не было, а книги читали даже подростки, поэтому метод оказался полезным.

В целом, по моему мнению, один из лучших романов автора.

Один из романов цикла «Многоярусный мир». Стоит особняком и по дате написания и по смыслу цикла. Фармер в нём отразил самого себя.Интересный сюжет романа — Фармер пишет о том, как на его романах лечатся психически неустойчивые люди. Намекая на то, что и сам когда-то этим страдал. По его выводам — шизофрения — это не болезнь, а другое видение реальности. И чтобы возвратиться в нашу реальность психически здоровым, нужно постепенно воплощаться в чужой мир и постепенно из него возвращаться.

У героя романа это получилось, а как на самом деле?

Согласен. В умирающий цикл вдохнули новую жизнь. Это книга на порядок выше других книг цикла. По сравнению с последней книгой цикла — просто шедевр.

Книга с необычным сюжетом.Вроде о нашем мире,но тут же и фантастика.Читая аннотацию к книге я не нашел и половины упомянутого.Концовка подкачала.Неясно,что с Джимом станет,да и про Орка мало сказано.

Это даже дочитать не смогла. Ну нельзя же так над читателем издеваться. Уже и больных детей к сюжету подключили. Дело Ксанфа растет и крепнет.

Неожиданный и интересный поворот событий )

«Всё ниже, и ниже....»

Всё хуже и хуже..