Манфред Ли, Фредерик Данней «Король умер»

Король умер

The King Is Dead

Роман, год; цикл «Тайны Эллери Квина»

Стеклянная западня
Король умер

Данное произведение входит в четверку лучших из «The Top 10 locked-room mysteries» (Историй с использованием запертых комнат) по мнению сайта газеты «The Guardian». На первом месте они разместили «Три Гроба» Д.Д. Карра, на 2-м — «Токийский зодиак» Содзи Симады, а на 3-м пока еще не переведенный на русский роман Поля Альтера «Septième hypothèse « (1991)...

В самом деле, центральная локация, где происходит преступление в настоящем романе, подкупает своей бронебойной фантастичностью. Казалось бы, более убедительной наглухо запертой комнаты никогда не было и не будет. Собственно, не финальная развязка, а именно прелюдия к действу является здесь самой замечательной частью книги, что есть суть исключение из правил.

Происходит все дело на неком удаленном острове, где развернуто промышленное стратегическое производство братьев Бендиго. У троих братьев странные имена, созвучные библейским: Кейн (старший), Джуда (средний) и Абель (младший).

- Джуда заявляет, что убийство старшего брата Кейна произойдет в так называемой секретной комнате (закрытой изнутри, без окон, с двухфутовыми бетонными стенами и с дверью лишенной каких либо отверстий). Он же демонстрирует и орудие будущего преступления — малокалиберный вальтер, а также называет точное время смерти (в полночь).

Охранники, младший брат Абель и пожилой инспектор Куин остаются на страже секретной комнаты караулить вход в нее. В 23.00 в комнату заходят Кейн с супругой, собираясь заняться плановой работой с документами и запираются там;

- Эллери Куин остается в соседней комнате вместе с еще одним охранником сторожить Джуду, ранее сделавшего столь громкое и опасное заявление. Для надежности Эллери разряжает обойму вальтера и возвращает Джуде пистолет без патронов;

- тем не менее, ровно в полночь Джуда производит символический выстрел из незаряженного пистолета в сторону стены секретной комнаты где трудится его старший брат в компании жены... После полуночи дверь секретной комнаты открывают запасным ключом. Кейн лежит за столом с пулевым ранением. Его супруга в обмороке. Орудие убийства в кабинете отсутствует. Позже баллистическая экспертиза показывает, что пуля выпущена из вальтера, который находился в другой комнате у Джуды под присмотром Эллери Куина

Фантастика? С одной стороны да, с другой — разумных объяснений здесь можно предположить не так то и много.

Я был в уверенности, что пулевое ранение Кейн симулировал, ибо второй возможный вариант разгадки происшедшего имел свои нюансы (что-то вроде того, что для его реализации Кейн Бендиго должен был быть полоумным слепцом). Отнюдь...

На самом деле было интересно наблюдать, как молодой и старый Куин начнут ковырять эту загадку, столкнувшись с откровенно Фантастическими фактами... Мне показалось, что автор все таки немного недокрутил в плане саспенса, т.к. придумав интересную шараду, он неожиданно сместил акценты в исследование прошлой жизни героев. Роман был написан в послевоенное время и от политических реалий, всколыхнувших мир, по всей видимости, было никуда не деться. Т.е. на каком то этапе книга из детектива внезапно переходит в психологический реализм. В итоге сама загадка немного померкла, и здесь как раз таки и не хватало ложных ходов, так как задача решается, в принципе, довольно просто.

Но в целом, думаю что этот роман можно смело включать где-то в начало второй десятки топа мистерий Эллери Куина.