Филип Фармер «Мир одного дня: Бунтарь»

Мир одного дня: Бунтарь

Dayworld Rebel

Другие названия: Мятеж

Роман, год; цикл «Мир одного дня»

Безумие Кэйрда вырывается наружу, сметая невыносимо логичный (а ведь логика, доведенная до абсурда, является одним из характерных симптомов шизофрении), правильный и бессердечный окружающий мир. Сложность сюжетных перипетий заставляют вспомнить лучшие романы Альфреда Ван Вогта.

Мир дней 1
Миры Филипа Фармера. Том 5

Мир одного дня

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2008 г.

Все ж не утерпел и взялся за второй роман, хотя первый откровенно разочаровал.... Сказать честно, вторая книга получилась немногим лучше первой. Все то же и о том же... Чуть больше динамики — ГГ постоянно «в бегах». В остальном же, набор бессмысленных действий. Правда, появляются робкие попытки размышлений на тему социума, но какого-то четкого посыла читателю не просматривается. Выручает манера письма Фармера — читается легко. Видимо, придется все-таки прочесть и третью часть, дабы окончательно вынести вердикт.

ЗЫ Несколько смущает свободное обращение Фармера с довольно большими временными периодами (или это «косяки» переводчиков?) — все-таки 2000 лет серьезный промежуток времени для любого общества, даже для такого консервативного, как описывает автор. Не верится, что оно могло так долго продержаться практически без изменений.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2007 г.

Непросто читается ) Но к этому роману я возвращаюсь снова и снова ) «Мир одного дня» и «Многоярусный мир» — этого достаточно, чтобы Фармер стал одним из моих любимых авторов.