Филип Фармер «Мир одного дня»

Мир одного дня

Dayworld

Другие названия: Мир дня, Мир дней

В целях борьбы с растущим перенаселением человечество поделили на семь частей. Каждый имеет право жить один день в неделю — скажем, вторник, — а остальное время обязан проводить в анабиозе. Вполне логичное предложение — одной седьмой человечества и пищи, и места требуется в семеро меньше. Есть, конечно, и мелкие неудобства — вроде семи пап римских или двойного календаря — объективного и субъективного.

Трилогия о перенаселенном будущем.

Дитя ветров

The Best of New Dimensions
Всесвiт №6 83
Histoires de sociétés futures
Great Tales of Science Fiction

Ссылка на сообщение , 21 августа 2010 г.

Задумка книги довольно оригинально. Действие разворачивается в будущем, примерно через две или три тысячи лет. Все население имеет право жить один день в неделю — скажем, среда, — а остальное время обязано проводить стоунированным. Благодаря этому вроде как достигается экономия ресурсов, и места жителям требуется меньше ведь теперь в одной квартире живут 7 семей. Правда бывают и некоторые казусы — семь мэров или семь пап римских.

Главный герой — член подполья (тут как всегда ничего неожиданного), живет 7 дней и меняет личности. Причем сам себя убеждает в том, что он другой человек. Все бы ничего, но из-за ряда событий весь этот психологический маскарад накрывается медным тазом. Вот с этого места автора понесло по горкам. Причем если в первой книге и первой части второй сюжет (хотя описание побега вызывает много вопросов) более менее строен и логичен, то дальше начинается полный кавардак.

Самое грустное, на мой взгляд, это потеря сюжета в третьей части. Первая половина книги очень подробное описание передвижений героев по одному небоскребу. А затем к концу фактически быстрый пересказ событий.

Несмотря на недостатки довольно любопытная книга. Но со своими минусами. В итоге получился богатырский замах, но сил закончить на таком же уровне не хватило.

Ссылка на сообщение , 9 января 2008 г.

Великолепная задумка.Интересно читать,как Кэрд меняется каждый день,но его остальные личности все же вылазят.Надеюсь продолжение не подкачает.