Филип Фармер «Восстаньте из праха»

Восстаньте из праха

To Your Scattered Bodies Go

Другие названия: В свои разрушенные тела вернитесь; В своих разбросанных телах исчезнуть; В тела свои разбросанные вернитесь

Роман, год; цикл «Мир Реки»

Ричард Бартон очнулся в огромном помещении, заполненном искусственными коконами, в которых находились люди и в одном из которых находился он сам. Вскоре он отключается и снова приходит в себя в речной долине. Вокруг него было множество людей, находившихся в том же состоянии, что и он сам, ничего не понимая в происходящем. Со временем люди осознают, что в бесконечной речной долине было возвращено к жизни все человечество, когда-либо жившее на Земле. Помня свое пробуждение перед воскрешением и понимая, что за всем этим стоит чей-то замысел, Бартон отправляется к истокам Реки, чтобы найти разгадку случившегося.

Написан на основе неизданного романа «Взыскуя плоти» («I Owe for the Flesh»), рукопись которого считалась утерянной.

— цикл «Мир Реки»

— журнал «Fantastyka №6 1989», 1989 г.

Хьюго / Hugo Award, 1972 // Роман

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1987 // Книга (США)

Дитмар / Ditmar Award, 1972 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Мир Реки
Мир реки. В своих разбросанных телах исчезнуть
Восстаньте из праха
Миры Филипа Фармера. Том 6
Восстаньте из праха. Сказочный корабль
Мир Реки. Темные замыслы

Fantastyka №6, 1989

To Your Scattered Bodies Go
1971 г.

Большие замыслы требуют столь же большого исполнения, и не менее большой серьёзности, поскольку и спрос с них никак не маленький. А замысел этого романа (пока что только сюжетный) не то что большой — грандиозный! Ещё бы, переплюнуть самого Творца, и вместо двух глин, Адама и Евы, — вся грязь земная. Всё человеческое болото, от первого до последнего комка. В общем все 36 миллиардов «сосудов души» за всю историю Гончарного Круга. Или, если уж придерживаться заданной Фармером образности, — то весь речной ил, намытый Рекой Вечности, поскольку именно как символ Вечности предстаёт перед нами бесконечная и однообразная Река. Масштаб, что и говорить, баснословный. А вот что из себя представляет сама басня, или прибаутка, так как «Восстаньте из праха» только первый куплет большой песни, так сказать запев на «Раскинулось море широко...» или лучше Расторгуевское «Ты неси меня, река, за крутые берега...»?

Сама басня вызывает противоречивые чувства. С одной стороны поражающий воображение набор возможностей, с другой — лишённая эффекта простота исполнения. Казалось бы, какой простор для игры воображения, какая база для конструирования новых социальный идей, общественных отношений и человекоисследовательских откровений, но в итоге всё банально и без какого-то глубокого смысла, местами уныло и тягуче, как ленивое однообразие бесконечной Реки.

Единственное, на что способился Фармер, так это поиграть в библейские сюжеты, для начала в качестве намёка обрезав всех мужчин. И предоставив решать: какая жилплощадь — Рай или Ад — дана на обживание человечеству? Ну а Воскрешение — говорит само за себя. А гвоздь программы — это вплести в интригу дьявола, такого себе «падшего ангела» — Иуду в стане «святых», змея-искусителя, подсунувшего Бартону своего рода «плод познания». Только кто тут «ангелы и демоны», понять пока что непросто, поскольку ангелы совсем уж не кажутся такими, а демон-изменник больше похож на ту часть тьмы, «что вечно хочет зла и вечно совершает благо». Совсем по-фармеровски. К тому же число этиков — двенадцать — тоже прямой намёк на двенадцать апостолов. Да и мораль басни типично Фармеровская — на первый взгляд все те же христианские заповеди: человеколюбие, воздаяние, искупление, духовное совершенствование и шанс на вечную жизнь, а с другой стороны — игра со скукой, эксперимент ради удовольствия. Но, похоже, это только для затравки, ибо не в богословской этике атеиста-Фармера держаться строгости «христианской реанимации» и блюсти чистоту и стерильность клинической веры в «божественную медицину».

К тому же Мир Реки оказался со множеством «подводных камней» и грубых нарушений «водного баланса».

Например.

Весьма сомнительный описываемый способ плавания по Реке против ветра и течения с помощью примитивного катамарана и совсем уж примитивного бамбукового паруса. На широкой глади ещё куда ни шло. Но в узких каньонах? Где вода «кипела, как в котле»? Фантастика! Здесь не то что галсы — попутный ветер и вёсла были бы бессильны. Но герои плывут, как ни в чём не бывало. Наверное, при помощи водяного духа Каббурканакрубимсе, которому Казз всё-таки принёс втихаря свою жертву.

Или такая вот условность. Если среди воскрешённых есть даже неандертальцы, то где китайцы — где пятая часть всех людей мира? При такой статистике они в любой группе должны если не доминировать, то хотя бы быть в наличии. А их нет совсем. Думается, всё дело в буддизме, для которого отсутствуют христианские представления о рае и аде. А следовательно нехарактерно и то поведение при вступительном акте Воскрешения, которому автор с лёгкой руки придал вид массовой истерии и раскаяния. Он явно умышленно уходит от ответственности и избегает ненужных противоречий.

Или взять хотя бы самих этиков. Из повествования ясно, что они далёкие потомки землян. Теперь цитата: «После смерти последнего жителя Земли мы готовились к Воскрешению несколько тысяч лет.» Если этики — это прямые потомки землян, как тогда понимать «после смерти ПОСЛЕДНЕГО жителя Земли»? От кого они тогда произошли, если последний землянин умер?

Или, например, зачем агентам этиков эти дурацкие фотографии Бартона? У него же метка на лбу — идентификатор в чистом виде, печать зверя, если угодно. Как говорится, всё на лбу написано. Так нет же, его ищут по фотографиям.

Или такая вот нелепость. Какой смысл со стороны этиков давать интервью Бартону, чтобы затем стереть всё из его памяти? Можно ещё допустить их желание узнать кое-что полезное для себя из допроса Бартона, но наоборот, давать ответы на его вопросы ради удовлетворения его же любопытства? Нет уж, во всех отношениях это полнейшая чепуха. Зато хороший сюжетный ход. Да, только очень примитивный.

Посему первая часть цикла очень поверхностная и полна условностей. Единственная её сила — это захватывающая дух картинка, эффект впечатляющего замысла. Весьма и весьма туманного. А потому загадочного. К тому же полного сомнительных противоречий. Чем и привлекательного. И финальный оптимизм Бартона, его одержимость Поиском питает надежду читателя на достойное продолжение, дабы узнать Правду и найти таинственный Исток Причины, разрешив тем самым все волнующие его душу сомнения.

В 90-х я ждал чего-то невероятного от этого романа, но реальность оказалась полным провалом. Полностью неправдоподобное чтиво. Главная претензия к этому циклу — невозможность существования описанных социумов. В реальной жизни рабовладельческие, феодальные и другие хреновые социальные системы опираются на насилие — а, точнее, на страх смерти. Отсутствие страха смерти (не мнимая загробная жизнь, а реально новая) сделает невозможным построение в Мире Реки копии любого из существовавших в человеческой истории сообществ. Простой пример: не хочу быть рабом/крепостным — пойду утоплюсь в речке глубокой, и снова стану свободным (ну, или хозяина избавлю от тяжелой доли рабовладельца).

Что это будут за новые общества, я даже не берусь представить. И, кто сказал, что королева Виктория снова будет Королевой — слишком много претендентов, а рычагов влияния нет.

Один балл за интереснейшую идею, способную показать невиданные социальные перемены и перестройку всей человеческой психологии, коих в книге совершено нет.

И, да, причем тут Геринг?

На протяжении где-то двух третей текста я была уверена, что это первая и последняя книга серии «Мир Реки», которую я читаю. Это не первый текст Фармера для меня (ранее я читала романы «Плоть» и «Любовники»), и я уже знала, что автор не из «моих», но все-таки взялась почитать из-за интересной темы.

Что ж, все те недостатки, которые я находила у Фармера ранее, обнаружились и тут. Его персонажи довольно плоски и нестройно мотивированы, и это поистине удивительно, так как автор очень подробно описывает психологические состояния и мотивы своих героев. Но его слова остаются просто авторским комментарием, они не проникают в структуру персонажа, не делают его живее или логичнее. Особенно остро эта проблема стоит по отношению к женским персонажам: похоже, сам Фармер, как и его герой Ричард Бартон, не очень беспокоится о том, «сколько у женщины мозгов», и поэтому не может представить, кем еще, кроме сексуальных придатков к своим мужчинам, могут быть его героини. Лучше б уж женских персонажей вообще не было: когда они под конец книги почти исчезают со сцены, повествование сразу начинает даваться Фармеру легче, будто бы он и сам тяготится этим втискиванием в текст безликих существ ради эротики с романтикой.

Далее, идея вывести в качестве персонажей некоторых выдающихся людей, которые, само собой, должны были оказаться среди миллиардов воскресших, была блестящей, но не нашла достойного исполнения. Такой дьявол, смельчак и буян, как Ричард Бартон, Фармеру не дался: от его блестящей авантюрной личности осталась только бледная тень, а потуги Фармеровского Бартона на сексуальную раскованность не отражают и малой доли пытливого энтузиазма реального Бартона на этом поприще. Герингом я вообще поперхнулась: ну зачем, зачем было притягивать за уши фашизм и антисемитизм? Это такие одновременно важные и затасканные темы, что только очень-очень талантливый рассказчик способен ввести их в роман и не начать заунывный скрежет стереотипами. Фармеру, на мой взгляд, таланта на это не хватило.

Но самое ужасное — это то, что автор сотворил с Алисой Плезенс Лидделл. Да, идея любовных отношений между реальным прототипом сказочной Алисы и Ричардом Бартоном блестяща и продуктивна. Но результат! Во-первых, чисто фактологический промах: Алиса у Фармера ведет себя так, будто не очень-то знает, что за гусь этот Бартон. Однако это невозможно. Свое знаменитое путешествие в Мекку и Медину Бартон совершил через год после рождения Алисы Лидделл; умер же он тогда, когда Алисе было 38 лет. Соответственно, скандальная слава авантюриста-исследователя никак не могла проскользнуть мимо ее ушей, особенно если учесть, что Алиса была начитанной женщиной с хорошим образованием, область итересов которой простиралась значительно дальше туалетов и светских сплетен (да и в конце концов, из этих самых сплетен Бартон также не вылазил). И вот тут мы подходим ко второму пункту: этой начитанной женщиной с пытливым умом у Фармера и не пахнет, у него присуствует внешне привлекательная истеричка, одетая в панцирь викторианского морализма. Нет, вне всякого сомнения, реальная Алиса Лидделл была продуктом своей эпохи и не могла быть целиком лишена этого налета условностей, но я все же сомневаюсь, что любопытная и остроумная девочка, которая смотрит на нас с фотографий Керролла, могла со временем превратиться в такое безликое чудовище.

Словом, моя оценка книги очень невысока, хотя к концу романа, когда пропал этот ужасающий клон несчастной Алисы, а образы Бартона и Геринга обрели некоторую динамику во взаимодействии, во мне даже проснулся читательский интерес. Может, я и прочту другие книги про Мир Реки, чтоб узнать, для чего же был затеян весь этот чудовищно масштабный эксперимент с Воскрешением.

Первый роман из цикла «Мир Реки». Шедевральная идея! Только за эту серию Фармеру низкий поклон. Это то, когда писатели создают свои неповторимые оригинальные миры фантастики. Можно много критиковать и обсасывать моменты сюжета, но не получится принизить идею. А идея не только в создании Мира Реки, но и в проведении этим некого эксперимента сверхцивилизацией бессмертных. Вот это главная интрига , нераскрытая автором. И придает смысл его идее Мира Реки.

Мы видим Проект по изучению поведения людей разных исторических эпох Земли, но везде войны, убийства. Сможет ли Проект преодолеть звериную сущность человечества?

«Восстаньте из праха» — восхитительный пример того, как свежая, оригинальная, увлекательная и перспективная идея может быть напрочь загублена исполнением.

Посудите сами: в новом мире воскресают все когда-либо жившие на Земле люди (и не очень люди). Никто не знает, как это случилось и что теперь делать. Наполеон соседствует с Цезарем, Коперник с Эйнштейном, неандерталец — с человеком XXI века. Потрясающе! Какие сюжетные перипетии можно из этого сотворить!

А что мы имеем? Путешественник из XIX века Ричард Бартон (по отзывам, прописанный далеко не в соответствии с реальным), несколько непонятных второстепенных персонажей, не играющих почти никакой роли, и — внезапно — Герман Геринг, от которого Бартону никак не избавиться. Всё.

Он отправляется в путешествие по миру Реки с целью выяснить, кто и зачем устроил воскрешение. Но предложенное автором объяснение (инопланетный эксперимент) меня не устроило. Мотивация этиков так и не ясна. Возможно, она как-то раскрывается в следующих книгах, но знакомиться с ними у меня желания не возникло.

И тут мы подходим ко второй причине недовольства романом — это стиль. Ничего более лестного, чем «читабельно» на ум не приходит. Фразы простые, язык бедный, часто встречается тавтология (меня особенно поразил следующей пример: «Как и у большинства неразвитых индивидуумов, у неандертальца было очень слабо развито чувство перспективы»).

Банальная история, но от того не менее грустная.

Главная беда абсолютного большинства фантастических произведений — затасканность идей. Попаданцы. мечи против магии, школа волшебства... Поэтому, когда натыкаешься на незамутненную идею, всегда хочется петь дифирамбы. Конечно, человеческое чистилище в преломлении на научный эксперимент — это не чистое ноу-хау, но тем не менее. И. надо отдать должное Фармеру, он смог удержать сюжет на продолжении всего первого романа. Хотя это было нелегко, ибо на 200 с хвостиком страниц надо подстоянно подкидывать дровишек.

Возможно, Геринга и воды было многовато, но таки не перебор. И главный герой, вечный путешественник, отработал на полную катушку.

В итоге таки вопросов осталось больше, чем ответов. что просто идеально для продолжения сериала. А найденная жила, однозначно, золотоносная. Причем, развивать её можно и вдоль, и поперек.

Вот, правда, с экранизациями откровенно не повезло.

Пфф. Казалось бы, каноничная ситуация — замечательная идея угроблена исполнением. А все равно обидно до слез.

Судите сами: перед нами некий мир, где в один прекрасный день просыпаются все люди, когда либо жившие на Земле. Эта толпа не очень понимает, почему она здесь оказалась и что вообще происходит. Известно, что человечество погибло. Но зачем кому-то понадобилось его вдруг оживлять? Сама история подозрительно походит на эксперимент, затеянный сумасшедшим демиургом. Людей обеспечивают пищей, диких зверей нет, мир в целом очень удобен для жизни.

Главный герой — что типично, англичанин и авантюрист — сколачивает вокруг себя команду и ищет ответы на классические русские вопросы вроде «кто виноват?» и «что теперь делать?»

Тут надо, конечно, уточнить — что, правда все люди? Все, все. Причем сохранив свой жизненный опыт, но получив юные тела (мечта идиота, натурально). Мной предвкушался фансервис, ибо где-то в этой толпе есть и Наполеон, и Лоренцо Медичи, и Достоевский, и Робеспьер. И Гитлер есть. И Калигула. Воображение порождало захватывающие картины, ведь подобная ситуация — уникальный шанс выяснить все, что не было решено при жизни. Поставить последнюю точку в разговоре. Или начать все с начала. «Государь, вы клялись никогда не обнажать свою шпагу против меня. А теперь вашими стараниями я оказался на Святой Елене». «А вы хотели захватить мою страну!» «Нужна мне ваша варварская страна». Шикарно, правда?

Но автор сосредоточился на ином. Есть ведь темы и поинтереснее. Дележ женщин, любовные метания главгера, и его вечное и непонятное торжество на фоне тотального идиотизма прочих 13 миллиардов людей.

Такое впечатление, как будто вместо гигантского социального эксперимента (возьмется ли здесь Гитлер за прежнее? а Сталин? а маркиз де Сад?) автор писал о тусовке хиппи. Травка там, песни у костра, дети природы.

Да, и написано это кошмарно — равно как с точки зрения стиля, так и с точки зрения психологии.

Фармер, конечно, имя в фантастике не последнее, но меня как-то не впечатлил.

Довольно посредственно написанная фантастика 70ых, со всем вытекающим.

Ощущение, что главный герой ходит с рулеткой, поскольку текст пестрит «травой высотой 3 фута», «деревом высотой двести футов», «другим деревом высотой сто футов» и «горами в двух с половиной милях вдалеке».

Так же удивляет увлеченность автора евреями. Словак убивается по поводу того, что его обрезали и превратили в еврея. Кто то плачет на идише о бороде. Другой персонаж тут же обвиняет героя в антисемитизме.

Вся книга сводится к «поел, нашел самку, поспал, сделал копье, поел, нашел другую самку, поспал, построил хату, отогнал других от своих самок». То что герой — это переродившийся Тутанхамон, а его самки — Надежда Крупская и Мари Кюри на происходящее влияет никак.

Сверху это все поправлено каннибализмом и групповыми изнасилованиями, как нам завещал поздний Хайнлайн.

Самое смешное, что пол книги автор расписывает что герои поели и что попили. А затем совершает скачок на год вперед. Там видимо ничего особо интересного не случилось.

Никакого желания продолжать с этим автором нет. В иной истории о Конане-варваре больше идей и смысла. Вот только так и не понял обсессии автора Герингом. Но не суть.

Очень сильное произведение. Вроде бы сбылись религиозные представления о воскрешении и загробной жизни. Но только загробная жизнь не похоже ни на что. Первое ощущение у всех — шок. Потом — полный крах всех религий и верований, и навязанных ими моральных ограничений и тормозов. Начинается борьба за женщин, лучшую еду и прочие ништяки. И только немногие, в том числе и Ричард Бартон не удовлетворены такой жизнью, и пытаются найти ответы на вечные вопросы: Кто мы? Откуда и куда идем? Зачем?

В первой книге нет на это ответов. К сожалению и во всем цикле тоже ответы неудовлетворительные. По крайней мере для меня. Но когда мне в руки попала издание 91 года, я об этом еще не знал.

10.

Я буду неоригинален и лаконичен. Эта книга — одно из больших моих разочарований. Много слышал о ней, наконец — попытался прочитать. Как и все, начав чтение, многого ждал от заданной ситуации (люди воскресают в новом мире со старой памятью). Но не дождался. Через сотню страниц текста понял, что дочитывать мне это неинтересно. И, по-моему, так и не дочитал (за давностью лет уже не помню). Гора родила мышь: ситуация, вокруг которой могло возникнуть выдающееся (не побоюсь этого слова) литературное произведение, стала лишь поводом для написания заурядного боевика типа «наши в чужом мире».

Роман «Восстаньте из праха» — прекрасный и очень наглядный пример того, как самые оригинальные авторские идеи, великолепные замыслы, словом, пресловутый «креатив», вступает в непримиримое противоречие с творческим, литературным потенциалом этого самого писателя. Фармеровские идеи в чистом, дистиллированном виде, взятые в отрыве от самого литературного текста, от конечного «продукта» творчества,заслуживают самой высокой оценки. Беда приходит, когда автор начинает свои идеи воплощать в жизнь. В текст романа, как в мешок нерадивого Деда Мороза, в безпорядке напихана куча всякой всячины. В этом фармеровском мешке припасены и действительно ценные, уникальные «подарки», и масса всякого хлама, ерунды, которые и читателю-то не стоило бы демонстрировать.

...Жизнь после смерти, ответственность человека перед собственной совестью, неистребимое стремление человеческого рода к насилию (впервым делом «восставшие из праха» принимаются за изготовление орудий убийства), природа массовых психозов и истерий, взаимодействие социума и индивидуума, нацистские преступники, взаимоотношения полов, жертвы Холокоста, цивилизация и варварство, еврейский «вопрос», взаимодействие твари и Творца...и еще много всего, как важного, так и незначительного, хранится в фармеровских закромах. Однако автор вываливает на читателя все припасенное им добро в совершенно хаотичном, безпорядочном виде. Многие ключевые темы в романе проговариваются наспех, персонажи мельтешат и суетятся, словно действуют в режиме ускоренной перемотки. Идеальный вид чтения для романа Фармера — читать абстрагируясь от текста. Читать оригинальные сюжетные ходы, находки и пропускать банальности, пафос и благоглупости... К сожалению так читать невозможно. Никак не получается.

К сожалению, абсолютно не впечатлился первой книгой этого знаменитого цикла и теперь даже не знаю, читать ли остальные. Может, позже, сейчас желания нет никакого. Присоединюсь к множеству уже высказанных ниже претензий: при грандиозности самого замысла настолько пресное и даже убогое воплощение.... Даже если сделать скидку на 70-е годы, время написания романа, то даже тогда было создано множество действительно культовых фантастических романов. А Фармер, похоже, целиком и полностью сконцентрировался на идее свободной любви и наркотических возлияниях. Уверен, что реально существующий Бартон, прочитай он о своих похождениях в вымышленном мире Реки, набил бы Фармеру морду. Но в то же время роман не совсем лишен интриги и временами пробуждает читательский интерес. Если бы не совершенно ужасный и бессмысленный образ Геринга, можно было бы с натяжкой поставить семерку.... но Геринг есть, так что

Очередная вариация на тему загробной жизни и стоит отметить — весьма интересная. Река придуманного Фармером загробного мира, словно само время — бесконечная, живительная, всепоглощающая. Жизнь этого мира течёт только на её берегах и сама река является источником этой новой жизни. Все, кто восстают из праха, проходят через эту реку. Любопытное свойство этого загробного мира — все умирающие в нём, в нём же и оживают, но количество воскрешений вполне может быть и ограниченное. Этого не могут знать даже те, кто, казалось бы этим процессом управляют. И что же такое этот загробный мир реки? Эесперимент? Игра? А может быть просто свойство Вселенной? Может быть высшие силы просто играют с человеческим сознанием? На все эти вопросы роман «Восстаньте из праха» ответов не даёт, а наоброт — ещё больше заставляет задумываться и ставит всё новые вопросы. Это только захватывает читателя и разжигает интригу.

Мне этот роман понравился больше, чем любой из романов «Многоярусного мира», прежде всего своими философскими размышлениями о жизни, мире, Вселенной. Особо хочу отметить эпизод когда Ричард Бартон почти после каждого своего воскрешения оказывается в компании ненавистного ему Германа Геринга и всякий раз их взаимоотношения вступают в новую фазу. Это наводит на мысль, что ничто и никогда не бывает случайным. И есть в этом Бартоне ещё что-то особенное, ведь он один из 37-и миллиардов обитателей Мира Реки помнит промежуток времени между своей смертью и воскрешением.

Серьезная фантастика. Серьезный роман. Серьезный цикл.

Приобретен давно, когда книги от «ТРОЛЛЬ» можно было купить в книжных магазинах. Отличное издание, классные обложки суперов, необычные тем, что вместо рисунков фотографии артистов, известных и менее известных, все подписано и пояснено. Чтение романов оттягивал, т.к. ждал, что выйдет весь цикл (такое обещание было напечатано на суперах и в самих томах серии). Но не сложилось, грянул кризис, и благие намерения не сбылись. Однако прочитать знаменитый «Мир Реки» было необходимо, тем более, что первые 2 тома (3романа) были приобретены, а спустя полгода-год докупил 4 роман в исполнении этого же издательства.

Первый роман цикла — В свои разрушенные тела вернитесь

Придумано Фармером здорово, ничего не скажешь — на берегах некой бесконечной Реки просыпаются люди, умершие на Земле (или погибшие), причем из разных эпох и времен. Невероятное количество персонажей, как правило исторические личности перемешаны с вымышленными. Описано ярко, интрига присутствует, но... в голове начинается каша, когда преодолеваешь первый роман, хотя интрига усугублена появлением неких ЭТИКОВ — это те, кто проводит эксперимент с воскрешением, и Фармер дает нам понять, что в среде этиков не все так хорошо — среди них тоже есть некие отступники, которые по каким-то своим причинам считают, что эксперимент надо прекратить. И для этой цели они отбирают по своим критериям 12 апостолов (пардон, личностей)которые должны проникнуть в цитадель «богов», Черную Башню.

И вот дочитан уже третий роман, а мы по прежнему только на подступах... Хотя читается довольно несложно, но думается — а ведь можно было б и покороче.

Но мы всего лишь читатели, посему начнем читать 4 роман, но думаю, что надо сделать перерыв — все равно окончания нет ( и в этой серии не будет) а Фармера последнее время издавать перестали... непонятно почему. Поэтому оценить весь цикл не представляется возможным, ну а романы каждый из 3 прочитанных пожалуй оценю как 9-8-7.

Первый роман открывающий цикл «Мир Реки» понравился очень сильно, поэтому второй буду читать обязательно. Текст романа просто потрясающий: читается легко и быстро. Сюжет отличный, таящий в себе много загадок и даже если порой и даются какие-то ответы то многие из них порождают только новые вопросы. Читателю начинающему данный роман хочу сказать, что он вначале может показаться скучноватым, нудным но это продлится только первую его половину, в которой в основном будет описано устройство мира Реки, первое потрясение людей после воскрешения, обустройство мест для жизни, воспоминания прошлой жизни...Но вторая половина романа для меня была нечто. События мелькали с такой скоростью, что за ними трудно было уследить. Множество вопросов, множество новых версий происходящего, но главным героем движет только одно — узнать правду, цель всего случившегося и ради этого он готов пойти на все.