Алексей Пехов, Елена Бычкова «Созерцатель»

Созерцатель

Роман, год; роман-эпопея «Созерцатель»

Риерта — город среди воды, сотканный из серебряных нитей дождя, пелены тумана, чугунной безнадёги и несбывшихся надежд. Родина нового индустриального бога — мотории, подмявшего под себя пар и уголь. Мотория принесла прогресс в каждый дом, а вместе с ним боль, смерть и страх перед теми, кто скрывается в развалинах затопленных улиц и кто уже давно перестал быть людьми.

Риерта недружелюбна к чужакам и Итан Шелби, приехавший сюда, сам того не желая ввязался в историю, сплетённую из мрачных тайн прошлого, опасностей и приключений.

— роман-эпопею «Созерцатель»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2991 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книга года по версии читателей 14,4%

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Фэнтези года

В планах издательств:

Издания:

Модель для Сборки — Live
Созерцатель

Частный детектив Итан Шелби получает заказ на поиск важных документов и прибора, с помощью которого можно более эффективно очищать моторию. Но для этого придется вернуться в Риерту, город, куда Итану возвращаться совершенно не хочется.

Еще один цикл Алексея Пехова, в котором полностью отсутствуют новые идея, и можно воскликнуть «Мы это уже читали». Государства, страны и города имеют реальные прототипы. Риерта очень похожа на Венецию — также окружена водой, и с каждым годом уходит под воду все сильнее. Королевство напоминает Англию, Конфедерация Отцов Основателей списана с Соединенных Штатов Америки, но в этом нет ничего плохого, многие пользуются этим приемом. Но лично мне Риерта еще напомнила Рапгар из романа Алексея Пехова «Пересмешник», а вот это уже плохо, идеи иссякают (хотя это стало заметно ранее).

Сюжет тоже не уникальный. Бывший участник войны возвращается в город, из которого уехал много лет назад и тут же влипает в неприятности. И в тюрьме посидеть успел, и с революционерами связался, и как это бывает в 99,9 % книг Алексея Пехова, если есть зловещее место, главный герой там обязательно побывает. Ну и куда без любовной линии, если присутствует очень красивая и опасная девушка, главный герой в нее обязательно влюбится (только в цикле «Хроники Сиала» Гаррета обделили любовной линией).

Последнее время автор уже не так радует новыми идеями. Все это мы уже читали, и в большинстве своем у того же Пехова. Ну и нельзя не заметить, что автор играл в игру Dishonored.

Читаешь новый роман Алексея Пехова и часто ловишь себя на мысли: уже было. И одинокий герой, и роковая женщина, и случайная встречная, оказавшаяся вовсе не случайной. И резкий обрыв истории, когда еще не все тайны разгаданы и их еще прибавилось. Пересмешник, Хроники Сиалы, Ловец душ....

Добротная книга, с которой приятно провести вечер. Не более, но и не менее.

Не верю что это Пехов — женское начало прослежуется — дико затянутые описания что мира, немерянное колличество тирзаний глав героя — пожалуйста , дженщины, дайте Пехову хоть чучуть написать самому..... Хочется Рапгара, Ловцов , Вора.......

Прочитав предыдущий отзыв, поняла, что мне легко живется: я не играю в компьютерные игры, хотя и догадываюсь о их существовании, соответственно, воспринимаю предложенные миры как новую копейку! Они мне нравятся, я восхищаюсь автором, ожидаю каждую новую книгу и наслаждаюсь чтением.

Пехова люблю, «Созерцатель» — среднее по качеству произведение заявленного жанра. Читала с интересом. Как и других читателей немного «достала» тема военных воспоминаний — все-таки они в избытке. И не понравилась патриотическая патетика от Мюр: для искренних чувств, которым я верю, слишком много красивых слов. Спасибо Автору за новую задумку — жду продолжения.

Напомнило чем-то мир игры Dishonored. И, поскольку эта игра мне нравится, то и книга скорее тоже понравилась.

По моему мнению, недостаточно хорошо раскрыт главный герой, его «тень», после прочтения осталось некоторое чувство незавершенности характеров. Кроме этого, есть некоторая недостаточная связность происходящего, поэтому надеюсь, что в последующих частях (а они подразумеваются) сюжет будет более понятен.

Учитывая, сколько вписалась эта книга, есть ощущение некого взросления автора, возможно, именно из-за этого немного теряется шарм, который есть во всех остальных книгах Пехова

Очень понравилось, практически шедевр.

Уникальный мир, отличные, глубокие как океан, герои. Никаких роялей. Интересный, хорошо продуманный сюжет.

Атмосфернейший нуар. Ну и концовца соответствующая, нуарная :(((

Пехова читал не так много, но все, что удалось прочесть, очень понравилось. «Созерцатель» исключением не стал. Достаточно динамичная книга, судя по концовке открывающая очередной цикл автора. Проработанный мир на основе Викторианской эпохи, до мелочей, по-пеховски, выверенное повествование, яркие герои, написанные фирменным, авторским языком и стилем, который узнается с первых строк, и нуар в каждом предложении, в каждом слове и даже букве. Книга затягивает с первой страницы и заставляет читателя дочитать ее до конца. Наверно, в этом ее главная заслуга.